Необходимо быть активней

В Дагестанском государственном техническом университете открылась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях».

В работе конференции принял активное участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Он рассказал участникам мероприятия об антимонопольном регулировании в России.

Глава антимонопольного ведомства Дагестана в своем выступлении сосредоточил внимание на государственной конкурентной политике, а также Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 годов, разработанной Федеральной антимонопольной службой РФ.

«Стратегия представляет собой программный документ и предполагает реализацию, как законотворческих инициатив, так и мероприятий, целью которых является оптимизация деятельности антимонопольного органа. То есть идет трансформация ФАС России в орган превентивного контроля, что в итоге приведет к снижению количества возбуждаемых нами дел и концентрации на наиболее важных из них», — отметил Курбан Кубасаев.

Руководитель Дагестанского УФАС России с сожалением отметил, что проект этой Стратегии республиканского уровня, размещенный на сайте Министерства экономики и территориального развития Дагестана, не активно обсуждается общественностью.

«Было бы неплохо объявить конкурс на проработку этой Стратегии применительно к Дагестану, чтобы в нем участвовали все желающие», — заметил Кубасаев.

Глава антимонопольной службы Дагестана обратил внимание участников конференции и на проблему неактивности жителей республики в борьбе с нарушениями со стороны субъектов естественных монополий путем подачи исков, как единичных, так и коллективных

«Усилиями только одной антимонопольной службы справиться с нарушениями, которые допускают субъекты естественных монополий и органов власти сложно. Граждане тоже должны активно участвовать в борьбе с подобными нарушениями. Если жители сталкиваются, к примеру, с завышением тарифов, надо подавать коллективные жалобы. А когда наша служба отстаивает интересы граждан в судах, активно участвовать в этих процессах», — заявил Курбан Кубасаев.

05.06.2014г.№21