Если вдуматься, у каждого в жизни есть стержень, вокруг которого выстраиваются основные события. Для Мадины Кадиевой — это школа. Та, порог которой она переступила первоклассницей. Та, где шло становление ее личности. Та, куда она вернулась, окончив Дагестанский государственный педагогический институт, чтобы принять эстафету служения образованию и воспитанию.

Эти два слова применительно к Башлыкентской средней школе по праву можно писать с большой буквы. С тех самых пор, как известный просветитель Шихахмед Михрабов в 1917 году в собственном доме открыл светскую школу, ставшую центром притяжения для желающих овладеть знаниями.

Этой школе всегда везло и на руководителей, и на учителей. Они были энтузиастами, верными своему призванию и долгу. Когда переступаешь ее порог, отчетливо ощущаешь дух времени, несмотря на современный интерьер. Все дело в том, что здесь живут и только крепнут славные традиции.

Мадина Кадиева впитала этот дух с первого дня, сев за парту. Не тогда ли в ее сердце родилась мечта стать последовательницей всех замечательных башлынцев и приезжих учителей, посвятивших себя Образованию и Воспитанию подрастающего поколения.

Она училась увлеченно и старательно, и аттестат с отличием стал итогом школьных лет в 1982 году. Никаких сомнений, куда поступать, у Мадины не было: только педагогический. Выбрав математический факультет, девушка продемонстрировала смелость, ведь цифры подчиняются далеко не каждому. А она своя в их мире, о чем свидетельствует диплом с отличием, полученный Мадиной Кадиевой в 1987 году.

Решение, куда идти работать, было принято ею еще задолго до этого момента. Она чувствовала, что ее судьба накрепко связана с родной школой. И это чувство воодушевляло, дарило крылья.

Учитель математики звучит прозаично, но такие педагоги, как Мадина Абдуллаевна, умеют вдохнуть в свой предмет гармонию и красоту, и передать свою увлеченность ученикам.

Очень скоро руководство школы заметило и такие качества молодого учителя, как организаторский талант, высокую ответственность и требовательность к себе. Уже через год ее назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В 2009 году по результатам конкурса среди учителей, внедряющих информационные технологии, она стала лауреатом Гранта президента РФ.

В 2011 году Мадину Кадиеву назначили директором Башлыкенской средней школы.

Она награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, Почетными грамотами и благодарностями Управления образования и администрации Каякенсктого района.

Мадина Кадиева — Почетный работник общего образования РФ и ветеран педагогического труда.

В октябре 2023 года была участником 7- го Всероссийского съезда сельских учителей в Москве.

Она воплощает образ грамотного, умелого руководителя. И при этом считает, что мало быть просто руководителем школы. Директор – это еще и учитель, практик, педагог, организатор.

Это постоянная, напряженная и целенаправленная работа по самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

Мадина Абдуллаевна требовательна к себе и к окружающим, всегда держит руку на пульсе школьных дел. Без преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это её жизнь, призвание и радость.

Скромность, терпение, способность радоваться успехам детей, коллег, не унывать даже в самых сложных ситуациях – вот черты, которые присущи директору. Своей интеллигентностью, внутренней культурой, умением слушать и слышать каждого, она сумела создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска.

В своей работе опирается на сплоченный, дружный педагогический коллектив. Особое внимание директор уделяет квалификации педагогов, их методическому росту. Прекрасные организаторские способности помогают ей увлечь коллег общим делом. Поэтому коллектив здесь – это профессиональная команда, способная решать все вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

— Моя школа – это моя семья, которая дала мне, выпускнице, путевку в жизнь. Я бесконечно благодарна своим школьным учителям. Они научили меня думать, ввели в профессию, стали примером в педагогической деятельности и в жизни. У нас любящие своё дело творческие педагоги, прекрасные ученики, дружный коллектив. Когда все вместе – все трудности преодолимы, и путь к успеху обеспечен. Благодарю свою судьбу за то, что она связана со школой, — подчеркивает она.

Директор стремится к осуществлению перспективных начинаний, при этом старается, чтобы лучшие традиции школы были сохранены. Она не боится ответственности, трудностей и перемен, в любой ситуации старается найти верное и нужное решение. Конечно же, поддержка коллег, сельчан стимулирует и вдохновляет. У нее есть свой неповторимый стиль, методы руководства, целеустремленность и энергия, но главное – желание двигаться вперед, совершенствовать себя,

Она по-прежнему остается талантливым педагогом. Всегда помнит, как ее завораживали цифры, как впервые увидела в них она видела гармонию и упорядоченность. И сегодня передает эту любовь детям.

— Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся, — отмечает Мадина Абдуллаевна. — Развитие интереса к предмету — одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно только с помощью творческого подхода. К примеру, небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, задачи практического содержания.

Такой подход дает весомые плоды.

Школа стала победителем в номинации «Школа Года».

«В сентябре 2022 года стартовал Федеральный образовательный проект «Код будущего», который позволяет школьникам 8-11 классов бесплатно освоить современные языки программирования. Проект запустило Минцифры РФ. Его первыми участниками стали более 10 тысяч школьников из 10 регионов нашей страны. Первыми участниками проекта «Код будущего» в Каякентском районе стали учащиеся МКОУ «Башлыкентская СОШ им.Ш.Г.Шахбанова». С большим интересом школьники посещали онлайн-занятия, где получали углубленные знания и навыки в области программирования, которые в дальнейшем пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ».

— Отрадно чувствовать поддержку со стороны родителей, любовь детей к школе, учебе. Это дарит мне вдохновение, — делится директор.

Быстротечно время, уходят и приходят ученики, но школа для Мадины Кадиевой остается стержнем жизни…

Тагират Гасанова