Молниеносный финал

В Бухаресте проходил чемпионат Европы по боевому самбо. В Румынию выявлять лучших самбистов Европы съехались европейцы из 35 стран.

В боевом самбо, как и в некоторых других видах спорта, довольно простая процедура отбора на крупные форумы: чемпион страны обеспечивает себе место на мировом первенстве, а серебряный призер едет на чемпионат Европы. Так и производился отбор в столицу Румынии, вот только у второго номера России в весовой категории до 57 кг возникли проблемы с загранпаспортом и Андрей Будажапов вынужден был пропустить чемпионат, а его место занял Гамзат Сайпудинов, который в конце февраля взял верх в финале чемпионата России.

Гамзат Сайпудинов родился в селении Хучада Шамильского района. С детства тренировался в ДЮСШ №1 Кизилюрта, где под руководством тренера Хайбулы Хайбулаева добился значимого успеха. Выиграв в 2005 году юниорское первенство России, Сайпудинов получил право бороться на первенстве Европы, где стал серебряным призером. Ныне спортсмен живет в Москве и тренируется вместе с Али Багаутиновым, который приходится ему тренером, Расулом Мирзаевым, Мурадом Мачаевым и другими известными бойцами.

В своем дебютном поединке на чемпионате Европы кизилюртовец разгромил местного спортсмена Думитру Туркану. В полуфинале судьи признали победителем Сайпудинова после эффектного броска. В финале Гамзата ждал Мхитар Мхитарян. Самбист из Армении также капитулировал после броска российского легковеса. Мхитарян проверил на прочность ковер бухарестского спорткомплекса уже на 26 секунде встречи.

Гамзат Сайпудинов: «Я узнал, что поеду на чемпионат Европы только за неделю до сборов. Это было неожиданно, мне надо было сбрасывать вес. Настраивался, конечно, на поездку в Японию на чемпионат мира, а тут чемпионат, Европы! Беспокоился и о результате думал: если выступлю неудачно, зачем мне тогда на чемпионат мира ехать. Но я ни на секунду не дал тренерам усомниться во мне. Всё решил мой настрой на финальную схватку. Я был уверен, что выиграю. Вышел на ковер и победил. И я бы не сказал, что финальная схватка сложилась для меня тяжело. Хотя не думал, что выиграю досрочно и так быстро, но соперник удачно попался на мельницу — и всё сразу закончилось. Скажу честно: выиграл соревнование достаточно уверенно, я не провел ни одной тяжёлой схватки».

В ноябре текущего года Гамзат Сайпудинов постарается добавить к золотым медалям чемпионата России и Европы титул чемпиона мира.

05.06.2014г.№21