О подготовке к зиме – в самый раз!

В администрации Махачкалы и. о. заместителя главы администрации столицы Камиль Изиев провел совещание с главами районов города и руководителями структурных подразделений администрации. В нем приняли участие начальник УЖКХ Магомедсаид Гасанов, помощник главы города Мизенфер Бабасиев, начальник «Единой диспетчерской службы» города Тельман Сулейманов, гендиректор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев и другие.

Было обсуждено 4 вопроса. По первому из них «Разработка схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения города» выступил Камиль Изиев. Он отметил, что подготовка этих схем требует внимания изменений в законодательство. В случае же, если схемы не будут готовы к сроку, то столица не сможет участвовать в федеральных программах по линии Фонда развития ЖКХ. «Мы можем остаться без финансирования и попасть на первое место в списке отстающих городов», — подчеркнул Изиев. По данному вопросу также выступил Хадис Муртазалиев.

В работе совещания принял участие и заместитель генерального директора ООО «Производственное предприятие «Теплотехник» г. Москва Сергей Поздняков. Он поделился своим опытом создания схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«Данная схема позволяет организации регулировать ситуацию в теплоснабжении, следить за развитием города и изменять нагрузки в любом доме. Помимо всего прочего в схеме теплоснабжения предусмотрена возможность произвести наладку теплосетей на имеющихся оборудованиях, а также просмотреть возможные изменения нагрузок.

Без утвержденных схем теплоснабжения и инвестиционной программы федеральных денег не будет», — подтвердил он.

С. Поздняков ответил также на вопросы руководителей ресурсоснабжающих организаций.

Обсуждены были также программы по регистрации общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период. Говоря о работе городского штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов, начальник УЖКХ Магомедсаид Гасанов пообещал, что к утвержденному сроку город к зиме будет полностью готов.

Отчет о проверке состояния котельных на сегодняшний день, крыш и домов города подготовили главы районных администраций, которые регулярно проводят встречи с директорами ТСЖ и управляющих компаниями и организуют все необходимые работы по улучшению качества жилищно-коммунального обслуживания.

На совещании были обсуждены и вопросы соблюдения законодательства и недопущения нарушений в охранной зоне канала Октябрьской революции, а также соблюдения норм при проведении новых сетей электроснабжения.

05.06.2014г.№21                                                        Наида Эфендиева