Посадочный материал винограда

По способу получения и состоянию, саженцы виногра­да подразделяются на:

а) корнесобственные саженцы однолетние и двулет­ние, с закрытой корневой системой (выращенные в кон­тейнерах);

б) привитые саженцы однолетние и двулетние, вегети­рующие (с зелёными листочками) с закрытой корневой системой (выращенные в контейнерах);

Приобретая саженцы или черенки винограда, необхо­димо чётко знать каким требованиям, с точки зрения ка­чества, они должны соответствовать.

На сегодняшний день, вероятно, самый новый госу­дарственный стандарт, определяющий требования к посадочному материалу винограда, это национальный стандарт Российской федерации ГОСТ Р53025-2008, ко­торый введён в действие с 1 января 2010 года.

Чаще всего виноградарям — любителям приходиться приобретать однолетние саженцы корнесобственные или привитые. Саженцы при визуальной оценке должны выглядеть здоровыми, полностью вызревшими. Хорошее вызревание однолетнего побега на саженце определяют по цвету коры, она должна быть коричневого цвета раз­личных оттенков, что зависит от сортовых особенностей винограда. Присутствие даже небольших пятен зелёного цвета, на однолетнем побеге саженца, свидетельствует о его некачественном вызревании. У первосортных сажен­цев длина вызревшей части однолетнего побега должна быть не менее 20 см., а его диаметр в середине междо­узлия не менее 5 см. Толщина верхней части побега не менее 4мм. На коре саженцев не должны выявляться при­знаки поражения болезнями. Тёмно — коричневые пятна со «звёздчатыми» краями, говорят о повреждении одно­летнего побега оидиумом. Если на вызревших однолет­них побегах или на двулетней древесине саженца вокруг узлов имеет место обесцвечивание коры, то это может быть вызвано заболеванием чёрной пятнистостью (эско­риозом). Вдавленные язвы с размочаленной древесиной на однолетнем побеге свидетельствуют о повреждении саженца антракнозом. Иногда на однолетнем побеге можно увидеть характерное утолщение с радиально рас­положенными мелкими трещинками в нижней и верхней части утолщения. Это «поработала» буйволовидная ци­кадка, по кругу окольцевав побег при яйцекладке, когда саженец рос в школке. В результате, в верхней части по­бега над повреждением нарушается проводящая сосу­дистая система, и рост такого побега резко замедляется или вовсе приостанавливается. Если у саженца постра­давшего от цикадки утолщение расположено у основания однолетнего побега и ниже него нет 3 — 4 полноценных и хорошо развитых глазков, то такой саженец приобретать не следует, т.к. глазки расположенные выше места по­вреждения неполноценны, вырастить из них нормальные побеги не удастся.

На однолетнем побеге у саженца не должно быть меха­нических повреждений, потёртостей или отслоений коры. Качество саженца и правильность его хранения можно проверить, освежив верхний срез однолетнего побега на нём. Если на срезе кора ярко зелёного цвета и срез имеет свежий вид, значит, саженец правильно хранился.

При оценке качества саженцев, особое внимание сле­дует обращать на степень развития, количество и состо­яние корней. У первосортных саженцев корней должно быть не менее трёх, они должны равномерно распола­гаться по периметру пятки саженца. Толщина корешков не менее 4х мм., а их длинна не мене 12 см. Чем больше толстых полноценных корешков и чем они длиннее, тем качественнее саженец. На корнях не должно быть меха­нических повреждений, признаков заболеваний. Кончики корешков на срезе должны иметь белый или желтоватый цвет.

Если для применения на промышленных виноградниках лимитируется общая длина саженца — не менее 40 см., то в любительском виноградарстве широко используются саженцы, выращенные из укороченных черенков, длина которых может быть значительно меньше. Это вызвано, прежде всего, высокой стоимостью и определённым де­фицитом посадочного материала наиболее популярных гибридных форм винограда. Если саженец выращен из черенка с двумя глазками или черенка с одним глазком, то это совсем не означает, что такой саженец низкого ка­чества и вырастить из него полноценный куст винограда не удастся. Качество такого саженца оценивается по со­стоянию и развитию вызревшего однолетнего побега и наличию полноценных длинных толстых корешков в необ­ходимом количестве, а не по общей длине саженца. Од­нако, для выращивания из такого саженца полноценного хорошо развитого куста винограда с высокой продуктив­ностью, очень важно такой саженец правильно посадить.

При посадке саженца и выращивания из него вино­градного куста, в первый год роста ставится задача обе­спечить максимально быстрое укоренение саженца и ак­тивный рост и полноценное развитие только 1-2 зелёных побегов. Это обеспечит в дальнейшем возможность уско­ренного формирования куста винограда и более раннее его вступление в плодоношение.

Саженец с мощной корневой системой вполне спра­вится с этой задачей, а наличие качественно вызревших 2х-3х глазков на побеге будет вполне достаточным. Круп­ные, хорошо развитые и полноценные глазки на побеге, безусловно, дадут и более мощные, на начальной фазе развития, зелёные побеги, однако и из мелких глазков вполне реально получить побеги требуемого качества. К статье, в старых руководствах для виноградарей, при подготовке к посадке саженцев, рекомендовалось остав­лять на вызревшем однолетнем побеге только 3-4 глазка, остальную часть побега советовалось срезать.

Саженец со слабой корневой системой изначально мо­жет создать проблему с приживаемостью и укоренением его после посадки, а на быстрое и интенсивное развитие побегов здесь рассчитывать весьма сложно. В данном примере выбор в пользу второго саженца значительно целесообразнее.

Если имеет место реализация слабых саженцев, не от­вечающих требованиям качества, то на них должна быть ощутимая скидка, случается, что они продаются по цене черенков того же сорта. Но в любом случае, это не тот ва­риант при котором можно хорошо сэкономить и не полу­чить ощутимые проблемы в будущем.

При покупке осенью однолетних саженцев обязательно обратите внимание на то, каким образом саженцы пред­ставлены для продажи. Корни саженцев должны быть за­щищены от высыхания влажной мешковиной, влажными опилками и т.п. образом. Ни в коем разе нельзя допускать их подсыхания. Если несколько саженцев выставлены для обозрения с незащищёнными корнями, погода солнеч­ная, корешки явно подсохли, а продавец не предприни­мает ни каких попыток для их увлажнения, это свидетель­ствует о его полном непрофессионализме. Покупка таких саженцев — пустая трата средств и времени.

Продажа осенью однолетних саженцев с открытой кор­невой системой и с оставленными на побеге листьями так же большая ошибка и признак непрофессионализма. Листья интенсивно испаряют влагу и саженец её быстро теряет. Вместе с потерей влаги тают и надежды на бес­проблемное укоренение такого саженца.

Камиль Кадималиев,

зам. начальника отдела Управления Россельхознадзора по РД