Межрегиональный семинар-практикум

В рамках проекта «Быть самостоятельным круто» Фонда президентских грантов в апреле в Досуговом центре для слепоглухих людей «ПЛОТ» Нижнего Новгорода прошел Межрегиональный семинар-практикум. В нем участвовали партнеры из 8 регионов России: Дагестан, Пермский край, города Архангельск, Владимир, Йошкар-Ола, Москва, Киров, а также авторы данного проекта Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». Прием заявок на конкурс начался 24 апреля и продлится до 30 июня текущего года.

Организаторы семинара в течение трех дней провели 12 мастер-классов с использованием технологии Круговой тренировки, ориентировке, кулинарии и социально-бытовому обслуживанию. Председатель правления организации «Перспектива» Ирина Сумарокова вместе со своими коллегами Натальей Михайловой и Галиной Липиной проделали грандиозную работу, поспевали везде в сроки. Для участников мероприятия было организовано трехразовое здоровое питание и созданы комфортные условия для проживания.

Нашу республику на семинаре представляли председатель Дагестанской   региональной организации инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих», тифлопедагог, учитель адаптивной физической культуры, магистр, заслуженный работник образования РД Гаджимурат Ихлазов, заместитель директора по коррекционной работы школы-интерната 4 вида города Избербаш Зарина Сеидова, учитель английского языка, магистр Хадижат Нурмагомедова и тифлопедагог, учитель технологии, Почетный работник образования России Лимунат Дадашева.

Напомним, что Досуговый центр для слепоглухих людей «ПЛОТ» называют территорией активных и местом притяжения добрых дел. А проект «Быть самостоятельным круто» нацелен на подготовку незрячих юношей 12-18 лет к самостоятельной жизни, выполнение домашних дел, уход за собой, ориентировку в пространстве и привлечение в этот процесс родителей. В нем задействовано более 200 подростков.

Отметим также, что организаторы интересного мероприятия провели цикл обучающих вебинаров ( групповое онлайн-занятие, проводимое в реальном времени с помощью Интернета) для родителей и ознакомили его участников с творческой мастерской по созданию подкастов (аудио программы, которые можно скачивать или слушать онлайн) силами незрячих детей. Кроме того в семинар-практикуме была создана Копилка полезных видео советов «Берем и делаем» при участии их родителей.

Мы поздравляем наших ребят, которые стали участниками конкурса Фонда президентских грантов 2023 года, желаем им победы и дальнейших успехов!

 

Наш корр.