ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Дело направлено в суд

Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей производством муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 13» г. Махачкалы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

По версии следствия, в 2021 году, она, занимая указанную должность, в целях хищения продуктов, предназначенных для обеспечения горячим здоровым питанием учеников 1-4 классов гимназии, договорилась с должностным лицом МКУ «Махачкалапродукт» о том, что он за денежное вознаграждение будет ежемесячно обеспечивать поставку продуктов в гимназию соответствии с ее заявками без проверки объемов запрашиваемых ею продуктов.

С сентября 2021 года по апрель 2022 года, женщина ежемесячно указывала в заявках сверхнеобходимый объем продуктов и представляла их в МКУ «Махачкалапродукт». Полученные продукты питания сверх необходимой нормы, она похищала и реализовывала третьим лицам из здания столовой МБОУ «Гимназия № 13».

Таким образом, заведующая производством гимназии похитила вверенные ей продукты на общую сумму 160 тыс. рублей.

Ущерб обвиняемой возмещен.

 

Мошенничество

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Акушинского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в 2014 году, в сговоре с иными лицами, она, получив подложную справку о трудовой деятельности в ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» и трудовую книжку, передала их в отдел клиентской службы управления Пенсионного Фонда в Акушинском районе.

На основании подготовленного должностными лицами управления пакета документов с недостоверными сведениями о трудовой деятельности женщины, последней назначена ежемесячная пенсия.

Таким образом, с 2014 по ноябрь 2022 года, обвиняемая незаконно получила денежные средства в сумме более 1,4 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой для рассмотрения по существу направлено в Акушинский районный суд.

***

Кизилюртовской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Кизилюрт. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в 2013 году мужчина представил в территориальное отделение Пенсионного фонда России по РД в г. Кизилюрт и Кизилюртовском районе поддельные справки, содержащие заведомо ложные сведения о его трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда.

В результате противоправных действий с 2013 по февраль 2023 года обвиняемый незаконно получил пенсионные выплаты в сумме более 1,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Кизилюртовский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением.

 

Растрата и подлог

Прокуратурой г. Буйнакска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «с. Кафыр-Кумух». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2013 году, он, используя свои должностные полномочия, изготовил заведомо подложные документы, предоставляющие его родственнику право на земельный участок.

Последний использовал указанные документы для оформления права собственности на участок общей площадью 2 га, стоимостью 1,3 млн. рублей, принадлежащий муниципальному образованию.

В ходе расследования уголовного дела растраченное недвижимое имущество возвращено муниципальному образованию.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Уголовное дело о присвоении

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей производством МБОУ «СОШ № 26» и сотрудника МКУ «Махачкалапродукт». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 160 (присвоение), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

По версии следствия, в 2021 году заведующая производством школы договорилась с должностным лицом МКУ «Махачкалапродукт» о том, что он за денежное вознаграждение будет ежемесячно обеспечивать поставку продуктов в МБОУ «СОШ № 26» в соответствии с ее заявками без проверки объемов запрашиваемых ею продуктов.

Женщина ежемесячно указывала в заявках сверхнеобходимый объем продуктов и представляла их в МКУ для поставки.

С сентября 2021 по апрель 2022 года, полученные в МКУ «Махачкалапродукт» продукты питания сверх необходимой нормы, ежемесячно похищала для реализации водителю МКУ, который ввозил их на служебной автомашине МКУ «Махачкалапродукт» и продавал третьим лицам. Таким образом, соучастниками похищены продукты на общую сумму 177 тыс. рублей.

Ущерб в ходе следствия возмещен.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Организована проверка

Прокуратурой республики организована проверка размещенной в СМИ и сети Интернет информации Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан об обнаружении продуктов с плесенью в столовых общеобразовательных организаций сел Тухчар и Чапаево Новолакского района.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства об организации питания учащихся образовательных организаций и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

Приговор вынесен

Промышленный районный суд г. Владикавказ Республики Северная Осетия – Алания вынес приговор в отношении бывшего прокурора Кайтагского района Республики Дагестан. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (приготовление к получению взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в 2017 году подсудимый неоднократно требовал передачи взяток от глав муниципального района «Кайтагский район» и сельского поселения «Сельсовет Маджалисский». Получив отказ, в отсутствие достаточных оснований, бывший прокурор дважды направлял в орган предварительного расследования материалы для решения вопроса об уголовном преследовании главы сельсовета и давал незаконные письменные указания дознавателю о возбуждении уголовного дела.

Вынесенные постановления в последующем признаны незаконными.

Кроме того, в 2010 году он незаконно потребовал у главы села Леваши бесплатно предоставить ему в собственность муниципальный земельный участок сельскохозяйственного назначения и на основании подписанных главой села поддельных документов зарегистрировал право собственности на него.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя республиканской прокуратуры назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн. рублей и лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах Российской Федерации, сроком на 3 года.

Кроме того, осужденный лишен классного чина – старший советник юстиции.

 

Осужден глава сельсовета

Хунзахским районным суд с участием государственного обвинителя — прокурора Хунзахского района вынесен приговор в отношении бывшего главы муниципального образования «сельсовет Хунзахский», обвиняемого по ч. 3 ст.159 (мошенничество), ч.ч. 1 и 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Он признан виновным в том, что, занимая указанную должность, он подделал выписку из похозяйственной книги о принадлежности его брату на праве пожизненного наследуемого владения муниципального земельного участка площадью 531 кв.м в селе Арани. На основании данной выписки было оформлено право собственности на земельный участок.

Также, он признан виновным в изготовлении поддельной выписки от 11.04.2016 из несуществующего постановления главы администрации сельсовета о выделении его знакомому под строительство АЗС земельного участка площадью 300 кв.м и других поддельных официальных документов, на основании которых зарегистрировано право собственности мужчины на данный земельный участок.

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В целях возврата земельных участков в муниципальную собственность прокуратурой в суд направлен гражданский иск.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан