(на пути к 150-летию Дж. Коркмасова)
История без правды- одна немощь!
Ложь -союзник зла и тирании!
/предыдущие серии в:
№ 23. 11.12., № 24. 25. 12. 2025; 2026 г.:- № 1. 15.01; № 6. 26.03; № 8. 23.04; № 9. 14. 05; № 11.11.06; № 13 (803) 9.07. 2026 г./
ПРОЛОГ- 16 /А/ «Доживем ли до утра»?
Оглавление- струна, задает тон навигации выживания в неминуемом кризисе оппозиций на двух параллелях.
В точности исходных данных ей предстоит, определить глубину и сохранить высоту, кажущуюся хрупкой конструкцию: знаменитый монолог Шекспира в «Гамлете»- «Быть или не быть» и Ульянова -Ленина, брошенной Вацетису, вслед кульминации «похабного мира» — «Доживем ли до утра»?
Момент чрезвычайный, встретит нас далее -теперь же, в контексте, «Повести без вырванных страниц», подчеркну: -Фраза: -Мудрость-глупость. Добродетель- злодей, — основа той же конструкции.
То есть, диалог с читателем формулирует: стоит ли продолжать жить, смиряясь с невыносимыми муками и страданиями, доверившись случаю или покончить с ними.
Иначе, что хуже-«быть»-жить, терпя невзгоды, кажущихся удобств или «не быть»-сражаться, и тем самым, прекратить страдания: несвободы и несправедливости. – Это шекспировский Гамлет.
Ульянов-Ленин «Доживем ли до утра»; — это отсылка к тому же контексту «Быть или не быть», перекликается с вопросом, «преступно спать» прямо сейчас: отражает гамлетовский кризис: борьба желания хорошо жить и страхом перед жизнью гармонично звучит Ленин-Шекспиром.
29 октября 1917 года, Петроград-час настал: «Быть или не быть»- Ульянов -Ленин, продвигает на расширенном заседание свою резолюцию.
– Заседание ответило-«Быть»!
Избран ВРК во главе с Н. Подвойским. Далее все по сценарию «Быть»!
1918 год, переступил порог «похабного мира».
Варьируя Шекспира-Ленин, гонит сон потому, что нам принадлежит будущее, и последний может быть день жизни и, то мы не уверены, «Доживем ли до утра»- выбор-сражаться со злом или умереть!
Сообщает Вацетис, «Ленин быстро вышел, как и зашел – бросил, справитесь?»
Ободряющий посыл вера в человека преодолеть трудности. Фокус апеллирует к силе воли, уверенности, в стойкости: — предлагает принять вызов и найти решение.
Позади 1918-1920 гг. «валийский чародей», наставляет миссию Локкарта: –
«В окружении Ленина играть на противоречиях». Сценарий не выдержал «Бурю над Россией».
Брюс заплутал и попал к Берзину и Дзержинскому. Дипломат, на нарах Лубянки, едва очухавшись выслал из РСФСР.
1920 г. — Исторический виток рисует фиаско: Клемансо, Вудро, Лойдж Джорж, Милнер и их диверсанты, посланные к «немецкому колбаснику», нацелены на срыв спланированного в Дагестане Коркмасовым Чезвычайного съезда на 10 ноября 1920 г., встретили дружный отпор «Страны гор и Великой равнины».
Неусыпное внимание Ленина к «умело сочетающему теорию с практикой», привет герою.
Путч подавлен-«Наградная комиссия», определила орлов на высотах Красного Дагестана.
Подвойский-вперед: — Учредительный съезд, принимает I-ую Конституцию Дж. Коркмасова, вручает звезды первым героям ДССР!
КОНТУР. Две ключевые.
Сопряжение двух веков. Контурные интервалы с коридорами исторического процесса.
Преамбула VI Пролога, оговорила принципы: временные рамки и хронология, не важны — важна значимость причинных связей.
Связь прологов и сюжетных линий фабулы, неразрывна «Повести…»: где хронологически, где то, совмещая порядок, но поступательно, не расчленяя единство, соблюдая исключительный̆ принцип:
— Это непрестанная борьба жизненных энергий, смертельная схватка нового со старым и каждое более значительное событие — поле битвы, сражение: — ослабнешь, можешь не дойти!
Образы и изречения 7-ми мудрецов древности и не только, мотивируют такт «Повести без вырванных страниц»: — то усиливая напряжение, то подчеркивая поворот или наоборот, дают передышку в нужный момент — ритм ведет за собой.
Наслаждение глупостей и злодеяний — смертно, мудрость и добродетель- бессмертны; — ирония старика Эйнштейна и, пронзающих копьями зло: Маркс-Энгельс-Жорес- Кропоткин-Ленин, как и доброй части земли -все едино.
Серебряный век — дает стройный ряд мыслителей, сплоченных природным началом, самобытных традиций и древних устоев мудрости.
Ряды эрудитов не редки, реже ключевые умы, умеющих различать добро и зло.
Способные проявлять рассудительность-мудрость честно служить, совершать подвиги, дар чудотворца или мученика праведности: воплощение любви, созидатели жизни — равных святым нашей и до н.э.
Мудрость-глупость. Добродетель-злодей. Классические оппозиции.
Не просто антонимы- глубокая философская, культурная и психологическая конструкция, отражающая измерения человеческого существования.
Мудрость ассоциируется с сакральным знанием и добродетелью, тогда как глупость извращает и деформирует путь человека.
В контексте, Библейские истины Священных писаний:
Глупость-радость для малоумного / скудоумный, считает даже глупость достоинством, потому и выпячивает ее с удовольствием- всеми силами пытается быть важным. Скудоумный- кичлив и надменен.
«Дурная голова «бесстрашия»- ногам покоя не дает» — народная притча.
Глупость, таким образов, определила «нет Бога для меня».
Радуется, по «Дневнику» Куропаткина, выпячивая важность напыщенного бессмыслия «лошади мысли» -или у «лукоморья» Пушкина- «кощей бессмертный над златом чахнет.»
Таким образом, 2 ключевые измерили конструкцию жизни и человеческое отношение, определили основу: «что такое хорошо и, что такое плохо». (Маяковский)
Аттестат зрелости «Во весь голос»- за поэмой о Ленине, построил сюжет из диалога отца и сына: «что такое хорошо и, что такое плохо.»
«Вырастет из сына — Свин, если сын – свиненок»! Невольно всплывает Пушкинская метафора в диалоге: «Борис Годунов с сыном».
Основная Идея произведения — важность воспитания и передачи детям понятий о добре, силе знаний, храбрости, зле, трусости: добрых и дурных поступках.
В финале «радостный кроха» делает правильный выбор:
«Буду делать хорошо, и не буду плохо».
То есть, Бог послал ему в жизни -Мудрость.
Его глупость была бы в том, что может быть даже он ходил в церковь, мечеть, посещал домашние группы, верил, что Бог где-то существует.
Но, до ума и сердца не долетела.
Что хочу — то и делаю: сквернословлю, нарушаю покой, пачкаю, мирюсь с грязью, неряшлив, пренебрежителен к порядку и правилам, груб и дерзок т. е. классика -Хулиганство: – противопоставление себя обществу.
Плоды его преуспевающей жизни, говорят о том, что в его жизни Бога нет.
Бог в глубоких умах, великодушия, скромности, чести и Правды.
Некий дар свыше -благословенное сердце способно слышать Всевышнего -неуклонно «нравственной осёдлости». (Лихачев)
Настоящую жизнь стимулируют две ключевые Маяковского, увязаны с сурами Корана и заповедями Библии- «что такое хорошо и, что такой плохо»!
Простые истины, но как сложно, пожалуй, в условиях культа логично, тотальное неверия вообще, как следствие недоразвитости не только исторической науки, в частности в Дагестане, где процесс, подбирание огрызков квазе — Библии, затянулся: мы делали акцент в Пролог- 12. Фантомы и символы будущего.
Богатство отношений: поднимать из глубин истории, философии, культуры, показывая измерение человеческого существования – «что такое хорошо и, что такое плохо».
КОНТУР. «Красная, белая ли- Свинья, остается свиньей!»
1935 год. «Метрополь»: Коркмасов -Бухарину о Кобе в кулуарах межпленарного заседания.
Пара противоположностей. Глубже и пространнее, затрагивает – от философии до права. Взглянем на классическую оппозицию из 2-х пунктов наблюдения.
— способность принимать взвешенные, правильные решения, умение видеть суть вещей и действовать благоразумно, совокупностью нравственных качеств.
— отсутствие такого умения, неспособность предвидеть последствия своих поступков, действовать расчётливо, преследуя лишь утробное и личное, как воплощение порчи, причиняя вред всем.
Фундаментальны принципы права, морали и нравственности: независимо от национального, социального положения, отличие современного правового государства.
Он означает, что закон гарантирует одинаковые права и свободы для всех людей, независимо от их национальности, социального статуса, имущественного положения, религиозных или иных убеждений.
Как эти идеи сочетаются?
Здесь нет противоречий. Принцип равенства и независимости создают условия- человек может проявлять добродетель и действовать мудро, не сталкиваясь с систематическим угнетением.
Злодейство же чаще расцветает в иных условиях там, где есть причины: неравенство у людей с властью и ресурсами появляется / у слабых правовых и морально- нравственных устоев/ стимул и возможность нарушать права других, маскируя это под «эффективностью» или «необходимостью».
Таким образом, концепции из двух пунктов наблюдения не исключают, а дополняют друг друга: правовые гарантии дают пространство и помогают не скатываться к злодеяниям: как «заслужил союз незнающий про честь, / Аттестат презрения народов». (Джамаль)
Ключевой вопрос — не в самих понятиях. Впрочем, сюжетная линия «Повести…» в диапазоне прологов, контуров и интервалов, соблюдая важность работы логики, двигается не нарушая шага по тропе ориентира — Памятник!
КОНТУР. Связующее звено.
Связь между равенством, свободой, справедливостью и мудростью — это не данность, а предмет непримиримых оппозиций психологической конструкции, отражающей измерения человеческого существования.
Связующее звено, помогает осознать их взаимосвязь, избежать крайностей и построить общество, где эти ценности действительно работают на благо всех.
Ликвидация смычки рассыпятся компоненты, обратятся пустыми лозунгами.
В контексте, «что такое хорошо и, что такое плохо»: принесем на алтарь отечества славу героя, а повседневной реальности, продолжать лицемерную порчу/ скудоумие.
Или, что ещё опаснее, славу собирают инструменты угнетения «опаснейшей язвы», на самом деле, следующие путем драконов «Детского сада» — претворившего План «Большого террора» поэтапной стратегии «Генеральной линии» квазе-Библии «злосчастного человека».
Подлая душа учёности- хуже невежества, нарисовала природа прототип Абдулатип (ов).
Выстроенные ниже примеры, показывают выражение и содержание, создают эффект контрастов.
Читатель сам волен выбрать союзника- выбор судьбы!
Контур, завершит маленькая вводная, резюмируя парой ключевых цитат: духу действительности и- антитеза.
В свою очередь, послужит прелюдией отдельной работы.
Ее обещанный Пролог, покажет Правду, разоблачит ложь, злостью закаленных умов фракции демонов с «мрачных 30-х и 40-х» и их метастаз до сих пор.
Это касается, 2-х моментов:
— обстоятельств миссии офицера спец. служб Бутбая,
— абсурда, утопии или «бред сивой кобылы»: — «освобождения в апреле Дагестана 11-ой Красной Армией»,
-Дело «Вадима»- «завязывающего шнурки на ботинках Коркмасова» (Киров).
— в том же духе демагогия- «Автономия Дагестана».
Впрочем, напомню отсылкой к 15 Прологу: -«След лошади мысли». Фрагментарно, показаны: причины, условия, намерения, цели и их последствия. Они выстроены в «Интервале Павлович-Волонтер», «Октябрьский съезд в Левашах-установки даны» и «Разворот интервала- с апреля 1920 г.»
КОНТУР. 14 Пунктов ВУДРО.
Отношение «Барона»- Вильсона, относительно 14 пунктов резко меняют: — Намерения, видно, рассчитаны на красивую Декларацию, не связанную с реальностью: окончательный приговор от Мудроса — Севр!
Правда, расчет включал п.12, в форме односильной размытысти: «сохранение территориальную целость турецких земель» — это об Османской империи.
Противоречия с интересами игроков европейского застолья?
Между тем, перед «двойной балканской», Декларация, поставила точку не возврата: «Барон» -«не должно остаться никакой Турции».
Как ни крути обе апелляции, отвергают «турецкий вопрос» за ненадобностью.
Протестные настроения, катализируют: национальное самосознание, сопротивлению, национально-освободительное движение, рано или поздно, должно было родить Ататюрка.
Только Дарданеллы, зажгли звезду блеском, сброшенного им в море англо- десанта. Казалось карта османов уже тогда бита. Вдруг, нация показала сердан-гечарты: -лев, не дал пройти к священной столице, сброшен десант в пучину Средиземного моря.
Помешать природе логики «Совершенства»- Кемаль/ в истории не удалось.
Битва за Дарданеллы, принесла лавры гази и титул Кемаль-паша!
КОНТУР. Пожар Чираган — выживание нации.
Отель сегодня в недалеком прошлом Чираган, — это всего лишь часть дворцового комплекса, сменившего вековую цитадель Топ-Капу, в эпоху Танзимата .
Очевидно, что властителями и идеологами угасающей Империи османов, владели два взаимоисключающих стремления:
— стать такой сильной, как Европа, чтобы успешно противостоять ей в современном мире и,
— сохранить все «свои прежние ценности» — средневековое толкование религии, газават, понятие собственности, роли государства, к примеру, в мусульманских колониях и вассалитетах, форму Теократии- симбиоз и т. п.
Форма использовалась в «буферных зонах». В частности, начав войну 1787 г. стремясь вовлечь народы Кавказа с помощью, признанного ей Мансура и других ханов, тем более, что, кавказские племена уже вели вооруженную борьбу против русской цели, находясь под заметным влиянием европейских спец. служб.
Учитывалось в формуле главное- по закону они должны оказывать сопротивление русским.
Ослабление государства, принявшего систематический характер и необратимый характер, крупные территориальные потери, побуждали Порту решать масштабы начатого при Селиме-III и продолженных Махмудом-II реформ государства.
Все началось с записки, безусловного западника, Мустафы Ришат-паши.
Неким прологом, стал на исходе Ункяр-Иселикси англо- турецкий договор 1838 года с английской стороны подписанный лордом Ф. Понсоби.
Договор стал образцом такого рода межгосударственных соглашений в установлении либеральной системы. Либерализация, поощряла Порту к коммерции в режиме, уступленной Андианополем полосы Причерноморья, манипуляциям на Кавказе с горскими племенами, вслед за едва заглаженным кризисом «Дела Виксен» грозившего конфликт с Россией, закончить прямым соприкосновением с Англией.
Парижский мир 1856 года, отметил приговор «льву Кавказа», загнать в гунибскую мышеловку, в то же время, лидер второго танзимата султан Абдул-Меджид, принят в европейскую семью.
Патроны и Султан, задумали устроить политигру, желая принизить Россию накануне войны.
Он предложил гостям застолья начать с чечевичной похлебки, тем самым показать, какое место занимает Россия-«жандарм Европы» и Танзимат Европы.
Однако сам, чьи предки диктовали континентам, вынужден был балансировать между мятежными провинциями, европейскими державами и растущим влиянием России, нанести удар дипломатии в тарелке: обед-как оружие.
Торжественный приём в стамбульском дворце Топ-Капы перед переездом в дворец Долма-Бахче, должен был стать демонстрацией османского величия.
Послам Франции, Британии и Австрии подали фаршированных перепёлок в гранатовом соусе, пахлаву с золотой посыпкой и кофе в инкрустированных кубках. Но когда очередь дошла до русского графа, слуги внесли глиняную миску с чечевичной похлёбкой.
Для османского двора это был не просто кулинарный каприз. Чечевица в турецкой традиции — символ простоты и даже бедности. Подать её гостю значило намекнуть: «Ты недостоин лучшего».
Султан, чьи предки три века воевали с Москвой, выбрал оскорбление, которое нельзя было оставить без ответа. Холодный суп и горячие головы.
Реакция русского посла, только что сменивший Бутева — граф Кисилев, красавиц кавалергард, стал легендой дипломатического этикета.
Вежливо отодвинул миску, заметил: «На родине эту чечевицу едят лишь те, кто готовится к бою».
Так или иначе, унижение обернулось пиар-победой: слухи о «суповом инциденте» разнеслись по европейским столицам, а Петербург получил повод для новых претензий.
Последствия ложки дёгтя- Крымская война, как неизбежность.
Османская империя, Британия и Франция выступили против России.
Стал ли тот обед еще одной искрой кресала, не утехающего конфликта, или султан просто испытывал желание удовлетворить европейских патронов, еще раз выразить благодарность униженной ими России в спорах с державами в деле «передачи ключей от Гроба Господня в Палестине.
Контроль над святыми местам католичеству, отвернув уже ходатайство русского правительства и инициативу священников Иерусалима о праве владеть «ключами» православную церковь.
Султан, тем самым дезавуировал войну, Палкин начал с Дунайских княжеств- владения султана.
Петербург мнил войну пересмотром в свою пользу режима проливов, одновременно укрепиться на Балканах.
Султан и державы вернуть Балканы, Крым, Кавказ, где условия успешной борьбы Шамиля благоприятствовали
Ясно одно: попытка унизить соперника за столом обернулась для Абдул-Меджида горьким послевкусием.
К 1856 году его держава, хоть и победила, оказалась в долговой яме в том европейском застолье.
История с чечевичной похлёбкой напоминает: даже в эпоху ядерных кнопок дипломатия часто ведётся языком символов. Политики то дарят друг другу сандалии (намёк на «бегство»), то ставят стулья пониже. Но, как накануне Крымской, главное — не переоценить эффект от жеста.
Ведь после любой театральности, наступает время реальных действий… а за чечевицей иногда скрывается стальная воля ответа России -Гуниб!
Я имею в виду жест -одарения Шамиля генералиссимусом и дорогого оружия от союзников – намек «на бегство» или «почетный плен»?
В 1853 г., действуя в этом контексте, после паузы «Виксена» к Шамилю и другим лидерам движения горцев- Бабеали / правительство/ направило Фирман-Послание с призывом к джихаду, полному сотрудничеству с союзниками, активизации действий против России.
Шамиль и некоторые родственники его и, сподвижники были награждены высокими орденами и званием империи Порты: Шамиль-везирь и главнокомандующий, другие бригадные генералы.
Все мероприятия были насыщенны антироссийской направленностью. и сопровождались религиозной экзальтацией.
Но, как ни крути зикр ли, ритуал дервишей -сема, задаривая племенных скакунов- география Востока, облегчила России дела Кавказа в ее пользу и обустраивания этно-религиозных конфликтов.
Однако, львиная доля расходов Порты в «процветающий» Танзимате шло в упадку, благодаря власти и верхушки бюрократии. К контексте «больного человека Европы», ускоряло развал Османской империи.
30 министров двора и 120 маршалов и остальные расходы на бюрократию- тождественно с делами «лошади масли» Российской империи- Легитимистская система, держит цепью подачек, уступок и подарков.
Так, престолонаследник-бастард Николай/Палкин/, активировал переговоры с Англией, считая опасным конкурентом в проливах и держателя «ключей от дома».
Прямолинейность и заносчивость перед державами все более отталкивали страну победительницу Наполеона, прибиравших к рукам лидерство в Восточном вопросе.
Османская империя слабела, взаимными уступками держав придерживались — газават!
В итоге Россия накануне Крымской оказалась в полной изоляции.
Дипломатия хромала на обе ноги в столь крайней форме в условиях, когда перед Турцией возникли новые горизонты всестороннего сотрудничества с Западом, лишь способствовало их упрочению, в конечном счете привело к военному союзу с державами и крайне неудачной войне для России.
В 1858 «Личный долг султана / возрастающий ежегодно/, — заключает Чихачев, принимал ужасающие размеры. В Европе невозможного представить более сумасбродное правительство!».
Вопрос подробнее, осветит следующий пролог 16-Б. «Кузен Ники» и в этом вопросе не уступал султану.
Дело, Абдул-Меджида, продолжил его брат султан Абдул-Азиз.
Их усилия сменил Зулюм- тоталитаризм Абдулл-Хамида-II, издевался над нацией 34 года, восточная «лошадь мысли», подготовила крах империи.
Комплекс на взморье, обнимая крутой склон, утопает в лесу, рощах и парках, морем цветов с видами Босфора: -это государство в государстве.
Резиденция включала: дворец Долма-бахче, Чираган, напротив изящный Бейлейбей в Ускюдар, далее павильон: Мальта и Чадыр-киши.
Исторически наиболее известное место судилища отца первой Конституции Турции Мидхат-паши, осужденного и сосланного, добило обвинение в убийстве султана Абдул-Азиза.
Чадыр-киши дословно «царский шатер», где шел процесс, оскорбляющий защитников нации.
После переворота 1909 г.- Сессия парламента, посвятила памяти Мидхат-паше: чернила ученного – стали кровью мученика, погибшего от меча!
Трагедия нации. Революция, преподнесла подарок: изысканный дворец Чираган, собрал делегатов вернувшись с каникул.
Парламент, открывает торжественная речь конституционного монарха-Решат, поздравляет вторичного избранного Президентом любимца нации-Ахмед Риза-бей лидер партии, в Париже издавал газету «Мехверед» /Совет/.
Накануне нового 1909 года в середине января, прогремели гром и молния.
Пираты дон Сильвера, подожгли неподражаемый памятник искуства архитектуры: фасад и внутренние залы дворца Чираган, сожрал пожар, как шербет и рахат-лукум с ядом.
Мировая пресса шумит. Коркмасов /Джелал-бей»/, публикует в пятничном номере от 15 января в «Стамбульских новостях» очерк — «Пожар Чирагана» один, затем следующий.
«Чираган, сгорел в течение нескольких часов. Весть об этом ужасном несчастии, как молния облетела город, сея тревогу и глубокую скорбь. Не говоря уже об оттоманах, которые все приняли пожар Чирагана, как национальное несчастье, но и все иностранцы, искренние друзья Турции были поражены до глубины души»….
Слева по борту, в довольно-таки душный день, освежает ветерок траверза Черного моря. Парк йылдыз: Феномен: культуры-истории-политики:- в тылу, остается место отчаянных боев с силами контрреволюции султана «тени Бога на земле»- изменник Конституции.
Дым былого, осязаемо встают герои: Ахмед Ниязи -бей среди первых.
В Зимним блещет умом, роскошь усов, сбивает Невский щелкающих каблучками и шелестом кружев: герой не только явился в «Северную Аврору»: «Стамбульские новости» из номера- в номер, публикуют его «Мемуары».
Через 100 летие «Босфор» /2007 г.-второе издание/: наш друг и наставник моей старшей дочери Джаны- академик В. Шеремет, открывает Щеглова- «Штирлиц» разведки российских ВМФ в проливах и на Балканах.
Мысль уносит в прошлое. Духота, жара июля 2011 г.: нахожу себе под тенью музыку- транслируют «Стамбульские новости» и «Путеводитель»: дед, зовет из прошлого в будущее.
Вмешивается сын вице-адмирала, капитан 1-го ранга А. Зарудный в «дальневосточной авантюре», уцелел. Был «лошадью мысли», обласкан «за самопожертвование» на броненосце «12 Апостолов».
Кавалер «Османие», наблюдает с борта крейсерской яхты «Калхида», свидетельствует запись в судовом журнале и рапорты: в Адмиралтейство, Военно-Морскому министру адмиралу И. Дикову, и послу Н. Чарыкову в летннею резиденцию Буюк-дере.
«Последнюю стадию Восточного вопроса», корректирует «Война и мир» и «Хаджи-Мурат».
Абсолютно синхронно, катается по тонком льду «лошади мысли», моделируя движение Ульянова в Париже и Рюриковича Кропоткина в Лондоне.
Н. Чарыков — чрезвычайный и уполномоченный посол, Шталмейстер Высочайшего Двора Российской империи, Министр просвещения Крымской республики Сульвекича, затем Константинополь- член рос. Археологического общества: историк, философ, публицист, имел большой вес в турецких кругах и у союзников, реквием исполнил 12 сентября 1930 года.
Джелал Коркмасов — династия восходит к восточной аристократии-потомок Дамасских эмиров, дагестанец, «умело сочетающий теорию с практикой», Главный редактор «Стамбульских новостей», основатель: «Школа политических наук», ОСП, подписант в московском Кремле «Договора о дружбе и братстве России и Турции», учредитель СССР:- Коркмас-паша /ов/- «Мелиоранский» — теория история государства и права, антропология и социология, философ, журналист, дипломат, член правительства огромной державы РСФСР-СССР, основатель и многолетний руководитель ДССР, ровно за 2-ва года до союзного пакта Сталина-Гитлера «мира как продолжение войны», унесла волна 22 июня 1937 года.
Его эпопея «Борьбы и строительства ДССР», прошла через ликвидации самодержавия «лошади мысли», всемирную войну, окуналась в гражданскую и интервенцию империалистической оккупации Дагестана «Детским садом»: «Тигра», «Валийского чародея», «Барона» и 1-го Виконта и проконсула колоний Милнера, оставив их вместе с Ульяновым на бобах, хлебать кофейную гущу на Сене и Темзе.
1908- 1910, отсутствие Мустафы Кемаля на страницах «Стамбульских новостей»: среди героев Пресны- 1908 г. ключевых событий и обстоятельств, показанных Коркмасовым, либо на этапе, подавления контрреволюции 1909 г.- когда торжество конституционной монархии, висело на волоске, как Аврора в России в 1917 г.
Но, «под влиянием последних событий, так неожиданно давших блестящее опровержение все общепринятым суждениям о Турции, интереса к ней России, как и по всюду, значительно усилившихся» / Коркмасов/.
Но, Мустафы Кемаля в истории, как не бывало!
Столица в опасности Ульянов Шекспиром: «Доживет ли до утра» — «Эпоха пробуждения Азии»?
Транслирует Коркмасов в номере «СТ» — «Переворот в Стамбуле»:- «Быть или не быть»?
С якоря архипелага, протаранив из Мраморного моря -Босфор, вошли корабли турецких ВМФ. Армада, развернула орудия к бою перед дворцом «Чираган».
Команда, «По местам стоять на Флаг и гюйс, смирно»!- Присяга на верность революции. Приняли, депутаты во главе с другом Коркмасова – Президент Оттоманского парламента Ахмед-Риза-бей.
Шекспир, сказал- Конституции Турции- «Быть»!
Жаркие споры, дискуссии, кипит общественно-политическая жизнь столицы Порты, но, словно, не было в истории «капитана» Мустафы Кемаля.
Однако, в этот период, накануне и участи в «двойной Балканской», миссия в Софии и «купеческая война», нам известно точно.
От событий в столице Порты, он, упрятан в «Муретеби» 27-й дивизии 10 корпуса Болыйыр (Молния): командовал его друга Али Фетхи Окъяр- видный государственный деятель, военный, дипломат, позднее, премьер-министр в правительстве Ататюрка, второй председатель Турецкого парламента.
Окъяр, будучи Генеральным секретарем исполнительного комитета, отношение с военным министром Энвер-пашой / однокашник Кемаля/ резко обострились и, в ноябре 1913 года, он отсылается послом в Болгарию.
В качестве военного атташе, выбрал из своего штаба уже «майора» Мустафу Кемаля.
В Софии майор прослужил немногим более года и 3-х месяцев, пикантная история сохранила его, как и лорда Байрона, в наряде янычара.
1914 год, позвал на фронт, Энвер-паша не пускает: майор Кемаль настойчив. Отправят от столицы подальше в полузаброшенный гарнизон.
1915 год-Битва за Дарданеллы, — на щите и в лаврах Мустафа Кемаль- паша на небосклоне политического Олимпа!
Год, привел на Олимп и Халил-пашу /Кут/, сбросившего английский десант в Персидский залив в Месопотамии.
1920 год, на исходе апреля, отметив аудиенцию Коркмас Джелала в Темир-Хан-Шуре, в августе он у Чичерина и, Ульянова- Ленина в Кремле.
Свидание в Темир-Хан- Шуре, завершит вечерний азан. Генерал запомнит междометие Коркмас Джелала: — через три с половины года борьбы и строительства во дворце Долмабахче после триумфа в Лозанне, сказанное Ататюрком у картины Беллини.
— Восточный вопрос сегодня, ставит точку на пороге империи мысли в ее потоке вселенной — Пайтах Тезерни.
Анатолий Коркмасов
(Продолжение следует)










