СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

Объявление

Уважаемые граждане! Напоминаем Вам о возможных способах обращения в УФССП России по Республике Дагестан с целью получения как консультационной, так и практической помощи.

На официальном сайте Управления имеется график приема граждан должностными лицами Управления, в соответствии с которым вы можете, предварительно записавшись, прийти на приём.

Кроме того, в УФССП работает Группа телефонного обслуживания. По многоканальному номеру 8(722)67-61-89 гражданам отвечают на различные вопросы, касающиеся исполнительного производства. Сотрудники Службы судебных приставов принимают звонки от граждан с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных.

Стоит отметить, что в работе с обращениями граждан УФССП применяет все современные информационные технологии, в частности, ответы на обращения и жалобы отправляются не только через почтовое отделение, но и на указанные заявителями их электронные адреса.

Граждане могут воспользоваться и Интернет-приемной на официальном сайте УФССП России по Республике Дагестан ww.r05.fssp.gov.ru в разделе «Обращения».

Кроме того, через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) стороны исполнительного производства могут в полном объеме получить информацию по рассмотрению заявлений в рамках исполнительного производства. Запросить информацию, подать заявление, оплатить имеющуюся задолженность, а также получить результат предоставления государственных услуг можно по адресу www.gosuslugi.ru, в разделе «Каталог услуг» — «Органы власти» и выбрать «ФССП России».

Наши официальные аккаунты есть и в Телеграм, и в Вконтакте и на сайте «Одноклассники», подписавшись, вы можете узнавать о самых последних новостях Управления, высказывать свое мнение касательно деятельности службы, отправлять фотографии незаконных построек, участвовать в поиске разыскиваемых граждан, а также задавать иные интересующие вас вопросы. Конфиденциальность обращения гарантируется.

Также с целью оперативного реагирования на факты неправомерных действий со стороны судебных приставов действует «телефон доверия» 8 (8722) 69 -44-22.

 

Безвестно отсутствующие

Согласно п.1ст.42 Гражданского Кодекса РФ — «Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания».

Также ч.16ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закрепляет: «Если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим».

Таким образом, если по результатам проведения исполнительно-розыскных действий в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его местонахождение, то взыскатель имеет право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Признание гражданина-должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим дает право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

 

Вернулись из зоны СВО

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан состоялась торжественная встреча сотрудников, вернувшихся из служебной командировки.

Четверо судебных приставов из состава подразделений по обеспечению установленного порядка деятельности судов и отделения специального назначения на протяжении нескольких месяцев с честью исполняли служебные обязанности на территориях проведения специальной военной операции, внеся значительный вклад в организацию работы органов принудительного исполнения на территории новых субъектов Российской Федерации.

На встрече заместитель главного судебного пристава республики, майор внутренней службы Низами Галимов выразил слова благодарности за верность присяге и службу Отечеству, за достойное исполнение обязанностей в непростых условиях.

За успешное выполнение поставленных задач сотрудники награждены благодарственными письмами ФССП России.

 

Должник одумался

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей в г. Махачкале находилось исполнительное производство в отношении гражданина А., который задолжал своим детям более 300 тысяч рублей алиментных платежей.

Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал мужчину о последствиях уклонения от требований исполнительных документов. Также напоминал, что это его прямая обязанность — содержать несовершеннолетних детей. Но нерадивый отец был непреклонен.

Не изменило ход дела постановление об ограничении специальных прав должника в части водительского удостоверения, ни обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, ни предупреждение об уголовной ответственности.

В связи с чем судебный пристав применил меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущества, в частности, на земельный участок ответчика общей площадью 310 кв.м.

Перспектива лишиться дорогостоящего имущества наконец-то вынудила гражданин А. полностью оплатить задолженность. После того, как права ребенка были восстановлены, арестованное имущество вернули хозяину.

 

Нашли автомобиль

У судебных приставов Тарумовского районного отдела на принудительном исполнении находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина А. на содержание своих троих детей в размере 50% от величины прожиточного минимума.

Но, к сожалению, отец троих детей оказался из числа злостных неплательщиков.

Ни многочисленные предупреждения, ни меры принудительного исполнения не оказали должного эффекта.

После чего судебный пристав выявил зарегистрированный автомобиль должника. Однако по месту регистрации, имущество не удалось найти. При этом гражданин не сообщил о месте его нахождения. В связи с чем транспорт был объявлен в розыск.

В ходе рейдовых мероприятий авто было обнаружено и арестовано.

Данное обстоятельство побудило стороны исполнительного производства заключить мировое соглашение, на основании которого бывшая супруга отозвала исполнительный лист. Автомобиль вернули владельцу.