ЗОЖ – основа профилактики

Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан и представители страховой компании «МАКС-М» приняли участие в  акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака, который весь мир отметил 4 февраля.

В рамках информационной деятельности организаторы мероприятия пообщались с дагестанцами на улицах города, особое внимание было уделено темам, связанным с прохождением профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе углубленной, профилактике онкозаболеваний и способах снижения риска их возникновения. Было отмечено, что лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, поддержание массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки.

В ходе информирования, участники акции интересовались вопросами, касающимися сферы обязательного медицинского страхования, доступностью и возможностями высокотехнологичной медицины, а также способами защиты своих прав на качественную и бесплатную медицинскую помощь.

Каждому участнику акции была предоставлена наглядная информация в виде памяток о прохождении диспансеризации и брошюр на тему профилактики онкологических заболеваний.

Одновременно с этим граждан проинформировали о возможности обратиться за оперативной консультацией в страховую медицинскую организацию или ТФОМС по телефонам горячих линий или через аппараты прямой связи, установленные в медицинских организациях Дагестана.

Главная задача акции — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике, в том числе при прохождении диспансеризации.