В Актовом зале лицея № 8 Махачкалы состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его организовало Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение во главе с директором Земфирой Алиевой. В настоящее время здесь обучаются более двух тысяч учащихся, и школа по праву считается одной из лучших в городе.

Почетными гостями мероприятия стали: первый командир Сводного отряда «Интербригады», генерал-майор, кавалер ордена Мужества Шамиль Асланов; полковник МЧС в отставке, герой Чернобыля Нисрет Исмаилов; руководитель военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина», полковник Ахмед Юсупов; председатель учебно-методического объединения городского Управления образования, заслуженный учитель РД Низам Шахбанов; заместитель председателя Совета ветеранов Махачкалы, полковник милиции в отставке Магомед Багомаев; автор книги «Дагестанцы – Герои России», участники Специальной военной операции в Донбассе, публицист Гаджи Ибрагимов; председатель Совета ветеранов Советского района столицы Ахмед Мужаидов и член Союза журналистов России, офицер запаса Гаджи Мирзаев.

Собравшиеся в зале, затаив дыхание, стоя слушают гимн Российской Федерации, после чего прозвучала песня – «Горячий снег». Ведущие мероприятия на слайдах показывают эпизоды Сталинградской битвы, которая, по сути, явилась коренным переломом в ходе Второй мировой войны, изменившей ход истории.

Царицын, Сталинград, Волгоград, с этим городом связаны многие исторические события, он стал символом России, Русского духа» и «русского характера». На этом последнем рубежом перед Волгой советские солдаты проявили невиданную отвагу и стойкость, нанесли противнику сокрушительный удар, изумивший Лондон, Париж, Вашингтон. Великая победа в февральские дни 1943 года положила начало поражению гитлеровцев в ходе войны.

Сталинградская битва длилась двести дней и ночей: с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники она превзошла все предшествовавшие ей сражения мировой истории. Почему фашисты рвались к Сталинграду, каковы были их планы? По этому поводу Адольф Гитлер писал: «Моя основная мысль – занять область Кавказа, возможно, основательно, разбив русские силы… Если я не получу нефть, то должен буду прекратить войну».

12 июля 1942 года немецкие войска под командованием фельдмаршала Фридриха Паулюса вторглись в пределы Сталинградской области. В тот же день был создан Сталинградский фронт под командованием генерал-полковника Сергея Тимошенко. 14 июля Сталинградская область объявлена на осадном положении, а через три дня начались бои на дальних подступах к Сталинграду. Гитлер планировал взять город на Волге за две недели.

28 июля 1042 года Иосиф Сталин подписал приказ № 227: «Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду и Волге, хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Пора кончать отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок земли и отстаивать его до последней возможности».

День 23 августа стал для жителей города самым трагичным. Немецкие самолеты подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 боевых вылетов. Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 самолетов противника, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных граждан. Горели не только здания, а также земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью.

Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда. К исходу дня они овладели вокзалом и господствующей высотой – Мамаевым курганом, который тогда стал ключевой позицией обороны города. Кто держал его вершину в руках, тот господствовал над округой. Вплоть до января 1943 года продолжались здесь бои.

«Курган назывался красным – за преобладавший в те дни цвет его скатов, поле рукопашных схваток, железным за то, что поверхность на полуметровую глубину была начинена стальными и чугунными осколками снарядов и мин, мертвым – потому что в нем нашли себе могилу десятки тысяч человек.

«Здесь Гитлер потерял солдат и офицеров больше, чем Наполеон на Бородинском поле»,- так писал о Мамаевом Кургане, командир 13-й гвардейской дивизии генерал-полковник, Герой Советского Союза Александр Родимцев. В дни боев, даже зимой, курган чернел как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражались за ключевую позицию обороны города, а также решалась судьба будущей победы. Много на этой высоте полегло наших солдат.

На защиту Сталинграда встали отряды народного ополчения. Рабочие на стенах родного Тракторного завода написали: «Немцы! Вы ещё проклянете тот день, когда пришли сюда. Лучше не лезьте! Сталинград станет вашей могилой».

13 сентября начались упорные уличные бои. Немецкое командование предпринимало многократные попытки овладеть городом, но защитники Сталинграда стояли насмерть. Какими они были? Те, для кого Волга стала последним рубежом, дальше которого земли не было. Они не отступили ни на шаг, приблизив победу над коварным врагом.

В ожесточенной борьбе за город особо отличились бойцы 13-й гвардейской дивизии генерала Родимцева. Группа разведчиков, возглавляемая сержантом Яковым Павловым, захватила уцелевший 4-этажный дом. 58 суток – срок большой, чем Германия затратила на захват земли европейских государств. Яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома № 61, который стал для них неприступной крепостью. Выстояв в кромешном аду его защитники 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.

Наряду со старшим поколением тяготы войны переносили дети. Они рано повзрослели. Многие из них с отцами защищали свою страну. Самым юным защитником Сталинграда был Серёжа Алешков. Это 6-летний мальчик-сирота, конечно, непосредственного участия в боевых действиях принимать не мог. Но изо всех сил старался помочь нашим бойцам, приносил им пишу, подносил снаряды, патроны.

В перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Однажды он спас жизнь командира полка. Во время обстрела полковник был завален в землянке. Мальчик не растерялся и вовремя позвал наших бойцов. Подоспевшие солдаты извлекли командира из обломков и он остался жив. Серёжу Алешкина наградили медалью «За боевые заслуги».

Победа в город на Волге пришла 2 февраля 1943 года. 112 солдат и офицеров удостоены звания Герой Советского Союза. Более 250 тысяч участников сражения отмечены медалью «За оборону Сталинграда».

В 1967 году на Мамаевом Кургане был открыт памятник-ансамбль. Грандиозная 52-метровая скульптура поднимает Меч освободителей. Юбилей Сталинградской битвы прошел 2 февраля в Волгограде с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и многочисленных зарубежных гостей.

В завершение мероприятия Гаджи Ибрагимов подарил свои книги «Дагестанцы – Герои России, участники Специальной военной операции на Донбассе» и «Генералитет Дагестана» Земфире Алиевой и Шамилю Асланову. Его организаторы выразили благодарность уважаемым гостям, а школьники сфотографировались с ними на память.

Наш корр.