Народный художник Дагестана Мухтар Камбулатов

Сегодня в области художественно-педагогического образования эффективным средством приобщения современной молодежи к национальной художественной культуре, является творчество известных современных художников, произведения которых обладают этно-педагогическими, духовно-нравственными и историко-культурными особенностями, позволяющие сформировать эстетическое восприятие национальной культуры и активизировать самостоятельное творчество.

Применение дидактических возможностей национального своеобразия изобразительного искусства Дагестана, произведений дагестанских художников, отображающих исторические события, героические портретные образы соотечественников, лирические и величественные образы природы и т.д. благотворно влияет на развитие интереса молодежи к истории отечества и традиционной культуре, активизирует самостоятельное творчество, развивая воображение и ассоциативное видение образов.

В ряду известных современных художников Дагестана, в основе творчества которых лежит богатейшее наследие традиционной культуры, имя Мухтара Камбулатова – народного художника Республики Дагестан, члена Союза художников России, постоянного участника Международных, Всероссийских, Региональных и Зональных выставок.

Мухтар Гаджиевич, выпускник Дагестанского художественного училища (1986), затем Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова (1995), добился значительных успехов как в педагогической, так и художественно-творческой деятельности.

Про деятельность Мухтара Камбулатова сняты передачи, опубликованы статьи, картины художника экспонировались на многочисленных выставках, фотографии картин представлены в каталогах выставок всероссийского, республиканского, регионального уровней.

Живописные произведения, свидетельствующие о большом таланте художника, хранятся в Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи, этнографическом музее «Дагестанский аул», частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом.

Творческая деятельность Камбулатова началась еще в студенческие годы, когда он, принимал активное участие в молодежных выставках: так в 1993 году участвовал в «Выставке студентов МГАХИ им. В.И.Сурикова» в Берлине, отправленных в Германию, для обмена опыта и стажировку за успешную учебу; в 1995г. – в «Выставке работ студентов МГАХИ им.В.И.Сурикова» в Италии в городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто; 1995г.- в Выставке «Мотивы» в Центральном доме художников, в Москве и др.

Дальнейший профессиональный рост очевиден: стажировка в творческих мастерских от Союза художников России; творческие командировки в Германию, Францию, Китай ; 1997г. – принят в члены Союза художников Российской Федерации; Грамота Международного комитета по Шамилевской премии и наградам, знак отличия за творческие успехи от фонда «Фонд Шамиля» (1997); диплом за активное участие в выставке «Дагестанские Этюды»(2012) от Союза художников Республики Северная Осетия-Алания (2010); победитель конкурса на грант Президента в области культуры и искусства за 2011 год; диплом «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2022); Почетная грамота Правительства Дагестана, за большой вклад в подготовку и проведение празднования 2000-летия основания г. Дербента и мн. др.

Сегодня Мухтар Гаджиевич, народный художник Дагестана, кандидат педагогических наук, директор Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала, лауреат многих международных художественных выставок, профессиональная и творческая деятельность которого высоко оценена Благодарственными письмами: за создание исторических полотен от Министра культуры РД (2017г.); за вклад в развитие культуры региона и профессиональную подготовку участников 8-Международного конкурса молодых дизайнеров «Минги-Тау» г. Черкесск (2017г.); за активное участие и большой вклад в проведении совместных мероприятии с этнографическим музеем «Дагестанский аул» (2017г.); за вклад в развитие изобразительного искусства РД и многолетнюю плодотворную работу и активное участие в подготовке и проведении выставки «Продолжение», посвященной памяти заслуженного деятеля искусств РД Гаджи Камбулатова и 80-летию со дня рождения художника от Министерства культуры РД и мн.др.

Мухтар Гаджиевич продолжает творческий путь отца, известного дагестанского художника Гаджи Магомедовича Камбулатова и вместе со своими братьями, племянниками представляет династию художников Камбулатовых. В 2011 году в Выставочном зале Союза художников семьей Камбулатовых была представлена общая выставка «Четыре художника. Памяти Гаджи Камбулатова».

Камбулатов — многоплановый художник, и активно работая в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, художник все же отдает предпочтение историческим полотнам. Мухтар Гаджиевич является одним из первооткрывателей исторической темы средневекового Дагестана, который отразил в своих произведениях богатую духовную культуру народов Кавказского региона.

Исторические монументальные полотна «Петр I у стен Дербента, 23 августа 1722год», «Антитурецкое восстание в Дербенте, 1606 год», «Антииранское восстание в Кайтаге, 1659 год». А в 2007 году состоялось презентация исторической картины «Бой кайтагцев с войском Надиршаха 1741 год» (в настоящее время хранится в Национальном музее РД). В ноябре 2021 г. персональная выставка в выставочном зале Союза художников РД.

Исторические сюжетные композиции Камбулатова отличает глубокое знание истории, этнографии и декоративно-прикладного искусства региона, мастерская передача духа эпохи, внутреннего мира исторических персонажей, стремление раскрыть историческое значение изображаемых событий, введение характерных мотивов национального пейзажа, правдивый показ жизни дагестанских народов XVII века.

Значительное место в творчестве Камбулатова занимают портреты, посвященные известным историческим личностям и дагестанцам-современникам. Здесь полководец имам Шамиль, легендарный поэт Расул Гамзатов, выдающиеся и вдохновляющие своим талантом композиторы Сергей Агабабов и Мурад Кажлаев, ветераны ВОВ, серия портретов уцмиев, которые в разные века повлияли на общественно-политическую ситуацию в Дагестане портреты Кайтагский уцмиев Рустам-хана и Ахмед-хана и др.

В портретных образах героев, изображённых или в традиционном интерьере, или в национальной одежде, или за повседневными бытовыми заботами, художник передает глубокий психологизм, представляет сложный комплекс переживаний, мыслей и чувств, отражающихся в характерных чертах личности, осанке, наклоне головы, в эмоциональной и эстетической трактовке колорита, будь то обобщенный образ исторической личности или современника, так же являющегося ярким выразителем своей национальной культуры, своей эпохи.

Обращаясь к натюрмортному жанру, Камбулатов основывается на принципах реализма, с большим мастерством передаёт эстетическую выразительность бытовой традиционной утвари, используя в проработке формы приемы многослойной лессировки.

Профессиональный опыт и художественное дарование Камбулатова находят свое отражение и в педагогической деятельности. Студенты художественного училища под руководством Мухтара Гаджиевича активно участвуют в художественных выставках, пополняя ряды профессиональных художников Дагестана, неоднократно удостоены дипломами победителей и лауреатов выставок международного и всероссийского значения. Выставка «Продолжение» 5 июня 2022 г. в Постоянном представительстве РД в Москве, где получен Диплом от союза художников России.

Многогранность натуры Мухтара Камбулатова проявляется и в успешной общественной деятельности. Художник-педагог рассматривает аспект решения проблем преемственности художественных традиций в контексте активного привлечения студентов к культуре и искусству. И вместе с талантливыми студентами участвует в различных культурных акциях, проводимых в республике, это и мастер-классы для учащихся, и культурно-просветительский проект «Творческий десант», и передвижные выставки студентов по селам и районам Дагестана, которые способствуют развитию интереса к изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дагестана, привлечению школьников в учебные заведения в области художественного образования.

Сегодня автор является участником республиканских, региональных всероссийских и международных художественных выставок: Германия, Франция, Италия, Гонконг, Китай, а также в странах ближнего зарубежья. Произведения автора пополняют многие музейные и частные коллекции.

 

Курбанали Магомедов,

Председатель Союза художников Дагестана, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств