Куппинский музей

Анализируя статистику прибытия туристов в Дагестан сравнительно с прошлыми годами в разных средствах информации даётся удвоенная цифра прогноза ожидания гостей в этом году. Если же судить по статистике посещения туристами Куппинского музея палеонтологии, археологии и краеведения и филиалов в с. Н. Чугли и с. Чуни Левашинского района, действительно поток туристов в этом году намного вырос и чувствуется особый интерес к быту, культуре, горному краю и пейзажам Дагестана. Только за май-июль этого года музеи посетило около 900 туристов из разных регионов России. Кто уже второй и более раз посещает нашу республику больше тянутся к глубинке, где еще более утончённо сохранился горский быт и колорит. Им интересны национальные блюда, традиции и обычаи горцев. Общаясь с посетителями наших музеев, мы замечаем, что гостей поражают не только горы, пейзажи и культурные объекты Дагестана, но, самое главное, добродушное, открытое и радужное отношение местных жителей, которые могут и помочь, и пригласить в гости, и угостить, и дать ночлег. На примере отзывов, которые оставляют посетители нашего музея, постараемся понять, что больше всего ценят наши туристы.

В «Куппинском музее стало традицией угощать каждого посетителя кофе, чаем и, если путник с дороги и обедом. Нарядный столик в фойе музея всегда готов к приему гостей и заведующий музеем Иса Омаров перед началом экскурсии по музею, проводит вступительную беседу за чашкой кофе или чая, знакомясь с гостями. Очередная семейная группа из 4-х человек из Нижнего Новгорода посетила наш музей и Курылева Марина (фотограф) в Инстаграме пишет о своих впечатлениях об этом визите:

«Пока не добралась до фотоаппарата с фотографиями из Абхазии срочно надо рассказать про Дагестан и его удивительных людей. Последней точкой нашего путешествия с @Red_hat_travel был музей палеонтологии в небольшом селе Куппа. И он стал одним из самых ярких впечатлений.

Музей создан и основан Исой Исаевичем в своем частном доме. Он всю жизнь собирал старинные экспонаты, которые принадлежали его семье, что-то специально для музея приносили люди, ездил в экспедиции, находил аммониты, в музее даже окаменелый динозавр есть (копия ихтиозавра). Написал книгу, в которой подробно описал обычаи и ритуалы своего народа. Мы приехали туда в день, когда празднуют Курбан байрам и к Исе приехали все его дети, внуки и родственники с семьями, нас сразу усадили за стол, задарили подарками, напоили чаем, в общем мы попали в какую-то невероятную атмосферу всеобщего веселья и гостеприимства. А потом ещё с Исой станцевали лезгинку, когда все разъехались. Пригласил нас на свое 100-летие через 12 лет. Обязательно приедем.

Думаю, в комментариях данный отзыв не нуждается. Даже одна такая радушная встреча может оставить на всю жизнь в душе гостя положительное мнение не только о той семье, где был сам, но и о всех дагестанцах в целом. Поэтому, я думаю, каждый дагестанец должен проявить, к нашим гостям этикет горца — мусульманина — «гостеприимство». Ведь и по исламу воздаяние за внимание к путнику и гостю велико.

Многие туристы, посетившие музей, оставляют положительные отзывы, восхищаясь экспонатами, которым миллионы лет и работниками музеев во главе с заведующим Исой Омаровым, который приложил многолетний труд в создание музейной коллекции, сохранение быта и культуры родного края и Дагестана, издавая книги, и, собирая полевой материал.

Вероника Колейко (учительница англ. яз.) из Москвы в своём отзыве пишет:

«Таким людям как Иса Исаевич, нужно жить вечно! Одаренный столькими талантами, безгранично преданный своему родному краю, любящий людей и свое дело всей душой, он как ценный экземпляр человеческого рода дарит свои знания всем желающим!

Свое предназначение Иса Исаевич несёт через года и дело всей его жизни будет жить в поколениях.

Каждое слово — это мудрость, каждый экспонат — это история!

Я так давно не встречала таких светлых людей как Иса Исаевич!

Это один из тех дней, и встреч, о которых я буду вспоминать всю оставшуюся жизнь.

Спасибо вам, Иса Исаевич, от всей души!

Живите долго и будьте счастливы!

С любовью к вашей родине!

Вероника Колейко. Москва. 02. 08. 2022 г.».

Действительно, большинство посетителей ставят заслуженно высокую оценку творчеству Омарова и другим работникам музея.

О заместителе заведующего Куппинским музеем…» Омаре Хаписове писатель-краевед Борис Резванцев из Москвы пишет:

«Считаю этот музей лучшим на Кавказе! Желаю процветания и совместного сотрудничества.

Это место и хозяева могут быть целой главой в моей книге!»

Конечно, посетив наш музей, и Дагестанцы восхищаются тому многообразию материалов представленных в коллекциях музеев и оставляют свои радушные отзывы.

О филиале нашего музея в с. Чуни руководителем которого является Магомед Мусаев, местный житель пишет:

«Посетив Чунинский краеведческий музей, был приятно удивлен, насколько разнообразные экспонаты «с историческим значением» накоплены в одном месте. Много вещей связанных с историей села, да и республики. Огромная благодарность инициатору и организатору данного музея, Мусаеву Магомеду.

Абакаров А. 2022 г.»

Подводя короткий итог, хочу сказать, что вся наша культура, быт и эмпирический опыт наших предков, которые сохранились в нас, музеях и литературных источниках является изюминкой Дагестана и наша цель сохранить ее и передать подрастающему поколению.

Ежедневная работа сотрудников Куппинского музея и его филиалов на сегодняшний день вносит неоценимый вклад в сохранение культурного наследия Дагестана и ее популяризации на федеральном уровне. Здесь были приведены всего несколько отзывов туристов, а если взглянуть в книги отзывов музеев, их там более 1000 и ежедневно прибавляется. Пожелаем дальнейшего процветания музеям и творческих успехов его работникам, а туристам и посетителям плодотворного и впечатлительного отдыха.

 

Шамиль Омаров,

кандидат исторических наук