Спартакиада медиков

Ежегодная Спартакиада медицинских работников стартовала в субботу¸ 18 сентября в Махачкале, на стадионе имени Елены Исинбаевой. В этом году в ней принимают участие 16 команд – это около 300 человек. В программе спартакиады такие виды состязаний как стометровка, прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и отжимание, волейбол, кросс на 3000 и 2000 метров, упражнения на пресс, наклоны, а так же настольный теннис, шашки и шахматы.

Открыл ХIX по счету Спартакиаду медицинских работников заместитель министра здравоохранения Салман Ахмедов. Приветствуя участников и болельщиков он отметил важность спортивного мероприятия: «Сегодня праздник не только спорта, но и праздник здорового образа жизни. Участвуя в соревнованиях, медицинские работники личным примером показывают, насколько полезными и увлекательными могут быть активный отдых и занятия спортом. Таким образом, сотрудники медучреждений пропагандируют физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни» — сказал Салман Джабраилович. В завершении своего выступления заместитель министра пожелал медикам-спортсменам успешного выступления и запоминающихся побед.

«После вынужденного периода пандемии мы отмечаем большое желание у каждого коллектива медиков не просто поучаствовать в Спартакиаде — а добиться лучших результатов» — отметил главврач Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики Мирослав Ибрагимов. После торжественной церемонии начались соревнования.

Честь поднятия флага соревнований была предоставлена членам команды ГБУ РД «ГКБ»- победителя предыдущей спартакиады медиков РД.

Спартакиада стала традицией. Последние данные свидетельствуют о том, что занятия физическими упражнениями в свободное время заметно снижают риски заболеваемости среди населения. Проходила спартакиада медработников два дня.

От Махачкалинской зоны выступала команда из 40 человек, это в основном составе работники ГБУ РД «Городская клиническая больница».

Лучшие результаты показали: Сулейманова Тамара, врач-травматолог , в беге на 100 метров, по прыжкам в длину, и в прессе. Гаджиахмедова Карина, врач-эндокринолог, по наклонам. Абдусаламова Наиба, медсестра ОАиР по отжиманиям.

Вторые почетные места заняли: по шахматам Шангереева Эльмира- медсестра ОФД и УЗИ; по наклонам Джанмурзаев Улубий – врач проктолог; по упражнениям на пресс Ярметов Мурад- врач эндоскопист; метание гранаты Магомедов Зиявудин врач- хирург отделения РОХИ; по подтягиваниям Магомедгаджиев Мурад хирург поликлиники №2, он же занял первое место по кроссу на 3000 метров.

Саидова Муслимат из поликлиники №3 заняла третье место по русским шашкам. Так же успешно выступила женская команда по волейболу, занявшая второе место.

 

Рашид Рашидов