Пестициды в сельском хозяйстве

Получение высоких и устойчивых урожаев в современной системе земледелия предусматривает применение средств защиты растений и удобрений. Их интенсивное применение несет угрозу нанесения вреда природе, вместе с вредителями растений погибают и другие насекомые, в том числе энтомофаги, что ведет к нарушению естественного биоценоза. Контроль за применением пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции возложен на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С целью недопущения бесконтрольного производства, ввоза, применения пестицидов и агрохимикатов, соблюдения регламентов применения, что в конечном итоге должно обеспечить безопасность продукции растениеводства, в Российской Федерации создана федеральная государственная информационная программа прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов — ФГИС «Сатурн», оператором которой является Россельхознадзор. Все сельхозтоваропроизводители, применяющие пестициды и агрохимикаты, а также дистрибьюторы и производители пестицидов и агрохимикатов, обязаны зарегистрироваться в данной системе, и в последующем в ней отображать их движение. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами было и остается отравление медоносных пчел при использовании пестицидов. Защита пчел от отравлений пестицидами − сложная, но необходимая задача, поэтому необходимо объективно устанавливать их класс опасности для пчел и срок изоляции насекомых в улье. Известно, что 95% случаев химический токсикоз насекомых-опылителей вызывается инсектицидами, в 4% случаев – гербицидами; наиболее безопасными для пчел являются фунгициды.

Для того чтобы избежать эксцессов между производителями сельхозпродукции и владельцами пчелосемей, необходимо придерживаться определенных правил. Основной причиной отравления является несоблюдение организационно-хозяйственных мероприятий: нарушение правил применения пестицидов (несоблюдение условий обработки, сильный ветер, повышенная или пониженная влажность); засоренность участков сорняками, которые являются медоносными растениями; несвоевременное оповещение пчеловодов о времени, месте и характере предстоящего применения пестицидов.

С целью недопущения отравлений медоносных пчел сельхозпроизводителям необходимо: предварительное, за 4-5 суток, оповещение пчеловодов общественных и индивидуальных пасек (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения; все работы с пестицидами проводят в утренние или вечерние часы, в любое время допускается проведение обработок в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не летают; категорически запрещается обработка пестицидами энтомофильных сельскохозяйственных растений и растительности в лесополосах в период их цветения. Возможны обработки с применением малообъемного опрыскивания при скорости ветра менее 5 м/с; необходимо неукоснительное соблюдение инструкции по соблюдению регламента применения пестицидов, в том числе в части соблюдения оптимальной концентрации действующего вещества в рабочем растворе, так как его превышение увеличивает класс опасности для насекомых; на границе обработанного участка выставляют знаки безопасности в пределах видимости одного знака от другого, которые убирают только после окончания установленных карантинных сроков. На щитах указывается «Обработано пестицидами», а также срок окончания воздействия на окружающую среду.

В то же время и сами владельцы пчел должны также позаботиться об их безопасности. Для исключения контактов пчел с ядохимикатами возможны следующие эффективные и доступные для пчеловода действия: мониторинг информации в местных средствах массовой информации о применении пестицидов на территории муниципального образования; перевоз пчелиных семей на 7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки; изоляция пчел в улье, наиболее доступный и приемлемый способ исключить отравление пчел и попадание ядов в пчелиные гнезда.

Соблюдая данные несложные правила, удастся избежать гибели пчелосемей и конфликтов между производителями растениеводческой продукции и пчеловодами.

В случае явных подозрений на отравление пчел пестицидами пчеловод должен обратиться в ветеринарную службу, чтобы ветеринарный специалист отобрал пробы пчел, меда и сотов для отправки на исследование в ветеринарную лабораторию.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора