Профилактический визит

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что профилактические мероприятия, в том числе профилактический визит, направлены на повышение информированности хозяйствующих субъектов о способах соблюдения обязательных требований законодательства, на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в июне 2022 года должностным лицом Управления Россельхознадзора проведен обязательный профилактический визит в форме профилактической беседы с сотрудниками ООО «Дружба», основным видом деятельности которого является реализация зерна.

В ходе данного мероприятия контролируемое лицо информировано об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности и к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска. Проведено консультирование по вопросам соблюдения законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Осуществлен сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

Порядок и сроки проведения обязательного профилактического визита устанавливаются положением о виде федерального государственного контроля.

При необходимости контролируемые лица могут сами подать заявку на проведение профилактического визита.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Росссельхознадзора