Персиковая плодожорка

Этот опасный вредитель является карантинным, а название «персиковая плодожорка» насекомое получило за повреждение плодов персика. В действительности же плодовая капросина может вредить плодам как косточковых, так и семечковых культур, среди которых такие распространенные растения как яблоня, груша, слива, абрикос, айва, арония, рябина, миндаль, шиповник, финики и прочие. При этом факторы, определяющие различную степень повреждаемости, включают и сортовые особенности растений, время их цветения и созревания, толщину и прочность кожицы плодов, а также их химический состав. Например, ученые обратили внимание на то, что чем больше пектиновых веществ содержат плоды, тем более устойчивы они к повреждению вредителями.

Данный вид насекомых является экологически пластичным и способен легко осваиваться в самых различных климатических условиях, в том числе и в нашей стране, успевая производить как минимум две генерации вредителей.

Наибольшей численности персиковая плодожорка может достигать в местах наивысшей концентрации плодовых деревьев.

Имаго капросины плодовой представляет собой бабочку темно-сероватой окраски с красновато-бурыми глазками. Передняя пара крыльев около наружного края содержит большое яркое пятно с синей точкой посредине, а по их краям присутствует несколько едва заметных полос и светлая бахрома. Задние крылья насекомого имеют более насыщенный коричневатый оттенок.

Данный вид мотыльков проще всего различать по числу прожилок на крыльях. Заднее крыло капросины содержит всего пять прожилок, в то время как у других разновидностей насекомого их семь.

Взрослая бабочка достигает в длину около одного сантиметра при размахе крыльев от 16 до 18 миллиметров, при этом мужская особь вредителя имеет несколько меньший размер.

Средняя продолжительность жизни имаго составляет от 7 до 9 суток.

Вылет взрослых насекомых происходит в конце июня или июле, когда плоды на деревьях уже достигают величины грецкого ореха.

Наибольшую активность имаго проявляют в утренние и вечерние часы, преодолевая в полете небольшие расстояния, а днем, в самую жару, скрываясь в зарослях травы или прячась на ветках деревьев.

Спаривание насекомых происходит при температуре воздуха выше +15°C, но наиболее благоприятной температурой для взрослых капросин является +25°С.

Плодовитость самки первой генерации составляет около 120 яиц, второе поколение насекомых может производить до 200 эмбрионов.

В регионах, где успевает развиться только одно поколение персиковой плодожорки, ее имаго появляется лишь в июле. В более теплых географических зонах вредитель успевает производить до четырех генераций.

Основными карантинными мероприятиями для борьбы с персиковой плодожоркой является тщательный контроль плодов, саженцев и тары, ввозимой в страну из-за рубежа. При этом особая опасность состоит в том, что распространение вредителя возможно на всех фазах его развития!

Бороться с персиковой плодожоркой можно теми же способами, что и с другими вредителями плодовых деревьев, предпринимая химическую обработку сада разрешенными препаратами.

К агротехническим способам борьбы с капросиной является двухразовая тщательная перепашка грунта в саду и перекопка почвы на глубину до 15 сантиметров в междурядьях и приствольных кругах.

Первую вспашку желательно производить в ранневесенний период, чтобы перезимовавшие гусеницы во время вспашки попали в более глубокий земной горизонт и не смогли выбраться на поверхность, а вторую в третьей декаде июня, когда происходит массовый выход вредителей. Данное мероприятие позволяет избавиться от большого числа насекомых.

При обнаружении персиковой плодожорки в саду, следует производить ежедневный (!) сбор поврежденной ее личинками падалицы, иначе они с наступлением сумерек покинут плод и уйдут в грунт.

С помощью такого нехитрого метода борьбы можно уничтожить до 70% вредоносных насекомых.

 

Ширвани Гамзаев,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора