ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Изменения в законодательстве

Федеральный закон 1 апреля 2022 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О национально-культурной автономии» предусматривает наделение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной национальной политики Российской Федерации, полномочием по ведению реестра национально-культурных автономий.

Порядок ведения указанного реестра определяется Правительством РФ.

Федеральным законом предусматривается, что консультативный совет по делам национально-культурных автономий состоит из представителей федеральных национально-культурных автономий.

Консультативный совет:

вырабатывает предложения по вопросам сохранения самобытности народов России, сохранения и развития национальных (родных) языков и национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов;

участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, программ в области сохранения самобытности народов РФ их языков и культуры, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;

содействует взаимодействию национально-культурных автономий, установлению и укреплению связей между ними.

 

***

Поставки газа для Вечного огня будут обеспечиваться на безвозмездной основе. В этих целях принят Федеральный закон от 1 мая 2022 года № 137-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 2 и 11 Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», который предусматривает, что Правительством России устанавливаются принципы формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газотранспортным и газораспределительным сетям, в том числе для газоснабжения потребителей, использующих газ для обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений.

Газоснабжение в целях обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, осуществляется с учетом принципов формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке, установленных Правительством Российской Федерации.

Речь идет о мемориалах воинской славы, указанных в реестре, который ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

 

***

О создании Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Федеральный закон от 01.05.2022 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает создание Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Организации всех форм собственности, в том числе некоммерческие, участвуют в формировании Регистра, включая сбор и передачу информации о потенциальных донорах.

Информированное добровольное согласие на трансплантацию органов и тканей должно быть письменным. Реципиент (его законный представитель) предупреждается о возможных осложнениях для здоровья в связи с оперативным вмешательством.

Доноры костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток имеют право:

— на медицинское обследование в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи,

— на бесплатный проезд к месту изъятия костного мозга и (или) гемопоэтических стволовых клеток за счёт средств федерального бюджета.

 

***

Установлены особенности исполнения бюджетов в 2022 году, направленные  на поддержание финансовой стабильности бюджетов субъектов РФ в условиях внешнего санкционного давления.

Федеральный закон от 01.05.2022 «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» наделяет Министерство финансов РФ правом предоставления бюджетам регионов в 2022 году бюджетных кредитов из федерального бюджета в объёме до 390,7 млрд. рублей для погашения долговых обязательств субъектов РФ (муниципальных образований) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъектов РФ (муниципальных образований) и кредитам, полученным ими от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.

В 2022 году субъекты РФ освобождаются от погашения задолженности по бюджетным кредитам, ранее предоставленным им.

 

Мошенничество

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главного бухгалтера Дагестанского государственного технического университета.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

По версии следствия, с 2015 по 2018 год, она в составе организованной группы, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, участвовала в хищении денежных средств из бюджета ДГТУ в размере более 96,6 млн. рублей, выделенных для выдачи стипендий студентам и заработной платы сотрудникам университета.

Кроме того, в 2017 году, по предварительному сговору с иными работниками ВУЗа, она похитила денежные средства в размере более 2 млн. рублей, предназначенных для выдачи заработной платы сотрудникам.

В 2018 году, главный бухгалтер на основании незаконно составленной платежной ведомости похитила более 260 тыс. рублей, выделенных для компенсационных выплат студентам-сиротам ДГТУ.

С обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

***

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в период с 2017 г. по 2021 г. мужчина предлогом реализации квартир в трех домах в г. Махачкале, не имея на то полномочий, получил от 30 обратившихся к нему граждан более 42,6 млн. рублей, которые похитил.

При этом квартиры в двух домах принадлежали администрации города и были приобретены по муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы».

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Льготы пенсионерам

Пенсионер — лицо, получающее ежемесячную денежную выплату (пенсию), в частности, в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности.

Ниже рассмотрим отдельные виды льгот, предоставляемых пенсионерам.

  1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ к месту отдыха и обратно

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые: получают страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ее предоставляет раз в два года территориальный орган ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов.

При следовании к месту отдыха за пределы территории РФ компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского порта, автовокзала, автостанции. Для получения компенсации представляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа ФСБ России о месте пересечения государственной границы РФ. Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении выданного авиакомпанией документа о стоимости проезда в пределах территории РФ, рассчитанной в установленном порядке.

  1. Перенос остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды

Пенсионер вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на приобретение (строительство) на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, доли в них, на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или доли в них и на уплату процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов.

  1. Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности: жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры, комнату; гараж или машино-место; помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Для применения льготы пенсионер может не представлять заявление в налоговый орган, льгота будет ему предоставлена на основании имеющихся у налогового органа сведений начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу.

Вместе с тем пенсионер не лишен права представить заявление о предоставлении льготы непосредственно в любой налоговый орган, через МФЦ или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости.

Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения, он не позднее 31 декабря календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган (в том числе через МФЦ) уведомление с указанием объекта налогообложения каждого вида, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате.

  1. Налоговый вычет по земельному налогу

Пенсионеры, получающие назначенные в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Пенсионеры могут не подавать заявление о предоставлении льготы, вычет им предоставляется на основании имеющихся у налогового органа сведений начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу.

Вместе с тем по своему усмотрению пенсионер может подать такое заявление в любой налоговый орган, МФЦ или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

  1. Освобождение части доходов от налогообложения

Не облагаются НДФЛ получаемые пенсионером, в частности:

пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии, накопительная пенсия, законодательно установленные социальные доплаты к пенсиям;

суммы оплаты за счет средств работодателя стоимости путевок (кроме туристских) бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, если услуги по путевке оказываются санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ и расходы по их оплате не учитываются работодателем по налогу на прибыль или работодатель применяет спецрежим;

суммы оплаты за счет средств работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль, стоимости лечения и медобслуживания бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости;

подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей, а также материальная помощь, оказываемая работодателями своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, суммы оплаты (возмещения) работодателями стоимости лекарственных препаратов бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту). По каждому из этих оснований размер не облагаемого налогом дохода составляет не более 4 000 руб. за календарный год.

  1. Гарантии при осуществлении трудовой деятельности

Работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям пенсионеров:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости — до 14 календарных дней в году;

работающим пенсионерам — инвалидам — до 60 календарных дней в году.

Работники, являющиеся получателями пенсии по старости или за выслугу лет, а также не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (в том числе досрочно), в течение пяти лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. При этом они обязаны представлять работодателю медицинские справки, подтверждающие прохождение диспансеризации в дни освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

  1. Бесплатная юридическая помощь

Право на получение бесплатной юридической помощи (в том числе представление интересов гражданина в судах) имеют граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

 

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы