Конкурс детских рисунков

На площадке завода имени Магомеда Гаджиева состоялся конкурс детских рисунков, посвященный Дню защиты детей и 90-летию образования акционерного общества. Организатором мероприятия выступили администрация и профсоюзный комитет предприятия.

В нем приняли участие председатель профкома завода Людмила Зайцева, начальник отдела кадров и технического обучения Александр Лифинцев, секретарь Совета ветеранов Анна Раджабова, председатель женсовета предприятия Нурият Хайбулаева, директор Музея боевой и трудовой славы Любовь Мухина, заместитель главного редактора газеты «Дагестанская жизнь» Гаджи Мирзаев, фотокорреспондент Союза независимых журналистов Дагестана Кудрат Алиев, работники цехов, специалисты отделов заводоуправления, а также их дети и внуки.

По установившейся доброй традиции ежегодно гаджиевцы  проводят мероприятия, посвященные Дню защиты детей с привлечением ветеранов завода, молодых сотрудников, представителей семейных трудовых династий, продолжающих славные традиции старейшего предприятия республики, который  отметит свое 90-летие 7 ноября текущего года.

На часах 10 утра. День выдался светлым и солнечным. У всех участников мероприятия приподнятое настроение, особенно у детишек, которые пришли сюда вместе с родителями, бабушками и дедушками. Глядя со стороны на происходящее перед заводской проходной, можно с уверенностью сказать: сегодняшнее их присутствие на площадке – это своего рода встреча трех поколений людей.

Звучит музыка из понравившихся детям популярных советских мультиков. Чувствуешь себя невольно причастным к великой стране – СССР, где было бесплатное образование, санаторно-курортное лечение, медицина и уверенность в завтрашнем дне. Подошло время торжественного открытия мероприятия, которое организаторы украсили разноцветными шарами.

Открыла его Людмила Зайцева, которая, в частности, отметила: « День защиты детей – это прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения их прав на жизнь, свободу мнения и религий, образование, отдых и досуг, защиту от физического и психического насилия, эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Это не только веселый праздник, для самих детей, чтобы они росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Он напоминает о том, что каждый ребенок должен чувствовать себя защищенным, любимым, нужным. Сегодняшнее мероприятие мы организовали в их честь!,- подчеркнула профсоюзный лидер.

Отметим, что у Дня защиты детей есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующего рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещается стилизованная фигурка – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли размещенный в центре – это символ нашего общего дома.

Перед началом конкурса детворе были розданы разноцветные мелки. Малыши проявили свои необычные способности по рисованию на асфальте. По завершению состязания жюри единогласно решило, чтобы никого не обидеть, всех 70 участников объявить победителями. Организаторы вручили им сувениры и праздничные подарки. Праздник удался. На лицах детей были улыбки, а это лучшая благодарность для взрослых.

 

Гаджи Мирзаев,

фото Кудрата Алиева