ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Коллегия прокуратуры РД

В работе коллегии в режиме ви­деоконференцсвязи приняли уча­стие первый заместитель началь­ника Главного управления Гене­ральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказско­му и Южному федеральным окру­гам Эдуард Гусаков, заместители прокурора республики, руководи­тели структурных подразделений аппарата прокуратуры республи­ки, городские и районные проку­роры.

В своем вступительном слове прокурор Республики Дагестан Алексей Ежов дал оценку состоя­нию законности и правопорядка на территории региона, работе орга­нов прокуратуры республики по их обеспечению.

За прошлый год прокурорами выявлено свыше 105 тысяч на­рушений закона, опротестовано более 4,5 тысяч незаконных пра­вовых актов. В суды направлено более 5 тысяч исков и заявлений, из которых 4,5 тысячи удовлет­ворено на сумму около полумил­лиарда рублей. Внесено почти 13 тысяч представлений, к дис­циплинарной и административ­ной ответственности привлечено около 15 тысяч виновных лиц. По материалам прокурорских про­верок возбуждено 345 уголовных дел.

Основные усилия были сосре­доточены на обеспечении граждан медицинской помощью, защите их социальных прав и предостав­лении им различных мер государ­ственной поддержки. Мерами про­курорского реагирования погаше­на задолженность по заработной плате на сумму более 40 млн. ру­блей.

Принятыми мерами полностью погашена задолженность по госу­дарственным и муниципальным контрактам.

Санкционировано в 3 раза боль­ше решений налоговых органов об аресте имущества на сумму 176 млн. рублей, что в 11 раз больше показателей 2020 года.

Усиление надзора на досудеб­ной стадии уголовного судопро­изводства привело к снижению процента нарушенного срока рас­следования по всем органам пред­варительного следствия.

По итогам работы коллегии при­нято решение, в котором отраже­ны наиболее значимые направле­ния надзорной деятельности на первое полугодие 2022 года и пер­воочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

 

ДТП

Прокуратурой республики постав­лены на контроль ход и результаты проверки по факту дорожно-транс­портного происшествия с участием автомашины скорой помощи.

По предварительным данным, в 7 февраля 2022 года, примерно в 18:00, в г. Махачкале автомобиль «скорой помощи» столкнулся с легковым автомобилем, в резуль­тате чего пострадали 4 человека. Пострадавшие госпитализирова­ны. Обстоятельства произошед­шего выясняются.

***

Прокуратурой республики орга­низована проверка по факту до­рожно-транспортного происше­ствия с участием рейсового авто­буса в Бабаюртовском районе

По предварительным данным, 7 февраля 2022 года, примерно в 21:20, на 433 километре ФАД «Кав­каз», рейсовый автобус «Неоплан» (маршрут «Махачкала – Москва») совершил наезд на крупный рога­тый скот. В результате ДТП постра­дали водитель и один из пассажи­ров. Они госпитализированы.

В ходе проверки будут выяснены обстоятельства произошедшего. На место для координации дей­ствий правоохранительных орга­нов выехал прокурор Бабаюртов­ского района

***

Прокуратурой республики орга­низована проверка по факту воз­горания двух цистерн с бензином и бензовоза в г. Избербаше.

По предварительным данным, 24 февраля 2022 года, в г. Избер­баше произошло возгорание двух цистерн с бензином объёмом 40 куб.м и бензовоза.

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства о промышленной и пожарной без­опасности при эксплуатации ука­занных объектов, а также природо­охранного законодательства.

Кроме того, поставлены на кон­троль ход и результаты процессу­альной проверки по указанному факту.

***

Прокуратурой республики по­ставлены на контроль ход и резуль­таты процессуальной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель троих человек.

По предварительным данным, 8 марта 2022 года, примерно в 23:50, в Кизилюртовском районе водитель легкового автомобиля, следуя по федеральной автодороге, допустил столкновение с бетонным огражде­нием, а затем задней частью авто­мобиля столкнулся с другой маши­ной. В результате ДТП три человека погибли, среди них несовершенно­летний ребенок. Еще один ребенок госпитализирован.

На место происшествия вы­ехали работники Кизилюртовской межрайонной прокуратуры. Об­стоятельства случившегося выяс­няются.

 

Осуждены к лишению свободы

Гергебильский районный суд с участием государственного обви­нителя прокуратуры района вынес приговор в отношении бывших гла­вы и главного бухгалтера админи­страции муниципального образо­вания «село Гергебиль».

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 (присвоение), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полно­мочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (по­собничество в мошенничестве), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 286 (пособничество в превышении должностных пол­номочий), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (пособничество в служебном подлоге).

В судебном заседании установ­лено, что в 2016 году глава села не­законно передал в собственность ООО «Шахбан», учредителем ко­торого является его родственник, муниципальное имущество, вклю­чая автомашины, магистральный водовод, сети водоснабжения и канализации, на сумму свыше 3,6 млн. рублей.

Также он незаконно заключил с ООО «Шахбан» муниципальные контракты на оказание услуг по водоснабжению, вывозу отходов и содержанию внутрисельских до­рог, по которым в 2016-2018 гг. не­законно произвел оплату на общую сумму свыше 6 млн. рублей.

Кроме того, глава при пособ­ничестве главного бухгалтера администрации села заключил с гражданами фиктивные граждан­ско-правовые договоры на ремонт внутрисельских дорог, а также из­дал фиктивные распоряжения о приеме граждан на работу в ад­министрацию села, похитив бюд­жетные средства на общую сумму свыше 1,6 млн. рублей.

В целях приукрашивания по­казателей работы, ими погашена налоговая задолженность жителей села в сумме 185 тыс. рублей за счет денежных средств, выделен­ных в 2017 году сельскому поселе­нию на ремонт внутрисельских до­рог. Путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров обналичены денежные средства в сумме 190 тыс. рублей, которыми было незаконно оплачено выпол­нение различных работ в админи­страции села.

Суд приговорил бывшего главу села к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправитель­ной колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей с лише­нием права занимать должности на государственной службе и ор­ганах местного самоуправления, связанных с выполнением орга­низационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на 2 года и ограничением свободы на 1 год. Главному бухгал­теру назначено лишение свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима с лише­нием специального права на 1 год 6 месяцев и ограничением свобо­ды на 1 год.

 

Мошенничество

Прокуратура Республики Да­гестан утвердила обвинитель­ное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ЗАО «Дороги Дагестана». Он об­виняется в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в пери­од с 2014 по 2019 гг. организа­цией, возглавляемой обвиня­емым, не выполнены в полном объеме работы по реконструк­ции автомобильной дороги Цибари-Шапих-Междуречье, предусмотренные проектно- сметной документацией.

При этом учредитель организа­ции составил подложные акты и справки об объеме и стоимости выполненных работах и добил­ся получения от заказчика ГКУ «Дагестанавтодор» денежных средств на общую сумму более 94,9 млн рублей, в том числе свы­ше 43,2 млн рублей за работы, которые фактически не были вы­полнены.

В отношении обвиняемого из­брана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело прокуратурой направлено для рассмотрения в Советский районный суд г. Ма­хачкалы для рассмотрения по су­ществу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокурату­ры Кировского района вынесен об­винительный приговор в отноше­нии жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что он совершил преступле­ния в сфере незаконного сбыта наркотического средства «мефе­дрон», из корыстных побуждений и с использованием информацион­но-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил под­судимому наказание по совокуп­ности преступлений в виде лише­ния свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправи­тельной колонии строгого режима.

 

Заработал

Кировским районным судом г. Ма­хачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный при­говор в отношении инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РД, который при­знан виновным в совершении престу­плений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 292 и ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 159.5 УК РФ УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что сотрудник, неся службу по обеспечению безопасности до­рожного движения в г. Махачкале, составил сфальсифицированный административный материал об инсценированном ДТП между авто­мобилями марки «КАМАЗ» и «Ауди А8», на территории не закрепленного за ним участка, получив за это в каче­стве вознаграждения 15 000 рублей.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил под­судимому наказание по совокуп­ности преступлений в виде штрафа в размере 200000 рублей.

 

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Помогли инвалиду

Прокуратурой Ленинского рай­она г.Махачкалы по обращению гражданки, являющейся матерью несовершеннолетнего ребенка- инвалида проведена проверка по вопросу несвоевременного обе­спечения сенсором «Free Style Liebre», а также жизненно необхо­димыми лекарственными препара­тами.

Как установлено, несовершен­нолетний ребенок-инвалид, со­стоит на учете в ГБУ РД «Детская поликлиника №2» г.Махачкалы с диагнозом сахарный диабет 1 типа, фаза субкомпенсации. Ос­ложнения: пролапс митрального клапана 2 ст. Церебростеничес­ский синдром, как нуждающий­ся сенсором «Free Style Liebre» а также лекарственными пре­паратами «Хофитол», «Эсенци­але», «Нейробион» и Магне В6, имеет статус ребенка-инвалида, включен в федеральный регистр льготных категорий граждан на 2021 год.

Согласно информации ГБУ РД «Детская поликлиника №2» г.Махачкалы несовершеннолет­ний ребенок-инвалид вышеука­занные медицинские изделия, ни лекарственные препараты в 2021 году не получал, хотя ими своев­ременно заявка была подана в Минздрав РД.

Таким образом, Минздравом РД допущены нарушения прав несо­вершеннолетнего ребенка-инва­лида на обеспечение сенсором «Free Style Liebre», а также лекар­ственными препаратами.

По результатам проверки про­куратурой Ленинского района г.Махачкалы в суд направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Республики Дагестан обеспечить несовершеннолетнего ребенка- инвалида медицинским издели­ем и лекарственными препарата­ми в соответствии с имеющейся потребностью, которое рассмо­трено и удовлетворено в полном объеме.

 

Арсен Азизов,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы