Вести из прокуратуры

В преддверии 300-летия со дня образования Российской прокуратуры напоминаем о функциях надзорного ведомства, уделив особое внимание относительно новому, актуальному и перспективному направлению деятельности – государственному статистическому учету

Как известно прокуратура в России образована 12 января 1722 года по указу Петра 1 с целью осуществления надзора за исполнением законов другими государственными органами. Генерал-прокурор подчинялся непосредственно главе государства.

С тех пор на протяжении истории функции прокуратуры неоднократно менялись и дополнялись. В настоящее время на прокуратуру возложен надзор за исполнением законов, уголовное преследование в пределах компетенции, участие в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел, в правотворческой деятельности, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, рассмотрение жалоб и иных обращений.

В соответствии со ст. 129 Конституции РФ прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Основным направлением деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов в различных сферах, в том числе уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового законодательства и так далее.

Федеральным законом от 07.02.2011 N 4-ФЗ в Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1 внесены изменения, надзорные функции дополнены новым направлением деятельности.

Введена в действие ст. 51 в первоначальной редакции Закона, согласно которой Генеральная прокуратура РФ ведет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры. Приказы Генерального прокурора РФ по вопросам указанного статистического учета обязательны для органов государственной власти.

Таким образом, появилось новое направление надзорной деятельности за исполнением законов в сфере правовой статистики с последующим созданием в 2013 году в Генеральной прокуратуре РФ и прокуратурах субъектов РФ соответствующих подразделений для реализации соответствующих полномочий.

В настоящее время нормативно-правовой основой этого направления деятельности является статья 51 в актуальной редакции Закона — от 27.12.2019 № 487-ФЗ.

Генеральная прокуратура РФ осуществляет государственный единый статистический учет данных о состоянии преступности, а также о сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре, проводит федеральное статистическое наблюдение на основе первичных статистических данных, предоставляемых государственными органами.

Государственный единый статистический учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» с учетом положений настоящего Федерального закона.

Генеральная прокуратура РФ по согласованию с федеральными государственными органами и федеральными органами исполнительной власти, обладающими соответствующими первичными статистическими данными, утверждает формы федерального статистического наблюдения, указания по их заполнению, официальную статистическую методологию, порядок и сроки предоставления первичных статистических данных.

Официальная статистическая информация, полученная в ходе осуществления государственного единого статистического учета, размещается Генеральной прокуратурой РФ на официальном сайте РФ, определенном Правительством РФ, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных с учетом ограничений, установленных федеральными законами.

Перечень размещаемой в сети «Интернет» официальной статистической информации утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с федеральными государственными органами и федеральными органами исполнительной власти, обладающими соответствующими первичными статистическими данными.

Генеральная прокуратура РФ в целях государственного единого статистического учета осуществляет создание, развитие, ввод в эксплуатацию и обеспечение функционирования государственной автоматизированной системы правовой статистики и является ее оператором. Для эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики могут использоваться государственные информационные системы и программно-технические средства иных государственных органов, обладающих соответствующими первичными статистическими данными.

Принципы создания, функционирования и развития государственной автоматизированной системы правовой статистики, ее структура и основные функции, участники информационного взаимодействия и их полномочия, правила и способы информационного взаимодействия с другими информационными системами, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, и условия доступа к информации, содержащейся в государственной автоматизированной системе правовой статистики, определяются Правительством РФ.

Требования к программно-техническим средствам, используемым при создании, функционировании и развитии государственной автоматизированной системы правовой статистики, состав, правила размещения и сроки хранения информации в указанной системе, порядок функционирования указанной системы и регистрации пользователей в ней, порядок и сроки ее ввода в эксплуатацию устанавливаются Генеральной прокуратурой РФ по согласованию с федеральными государственными органами и федеральными органами исполнительной власти, обладающими соответствующими первичными статистическими данными.

Приказы Генерального прокурора РФ по вопросам государственного единого статистического учета и государственной автоматизированной системы правовой статистики, согласованные с федеральными государственными органами и федеральными органами исполнительной власти, обладающими соответствующими первичными статистическими данными, обязательны для исполнения указанными государственными органами.

В целях исполнения ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» с 18.12.2020 действует постановление Правительства РФ от 15.12.2020 N 2113 «Об утверждении Положения о государственной автоматизированной системе правовой статистики».

Сведения о состоянии преступности, сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре обрабатываются в автоматическом режиме с использованием созданного для этих целей программного средства – государственной автоматизированной системы правовой статистики или так называемой ГАС ПС.

В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ проводится апробация этого программного средства путем опытной эксплуатации ГАС ПС.

Генеральная прокуратура РФ является оператором ГАС ПС и обеспечивает круглосуточный доступ к системе правовой статистики с использованием ее программно-технических средств.

В Республике Дагестан этот так называемый пилотный проект осуществляется с 01.01.2021 года. В нем участвуют государственные органы ФССП, ФСИН и Управление Судебного Департамента, которые предоставляют в прокуратуру статистическую информацию в электронном виде о поступивших сообщениях о преступлениях, результатах их рассмотрения, зарегистрированных преступлениях, результатах их расследования, сведений о потерпевших, подозреваемых, обвиняемых подсудимых.

С 01.01.2021 данные государственные органы приступили к сбору, обработке и загрузке в систему сведений о рассмотрении сообщений о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатах следственной работы с использованием модернизированного программного обеспечения в порядке установленном приказом Генерального прокурора РФ от 18.01.2016 № 18 «О проведении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики».

Опытная эксплуатация ГАС ПС осуществляется также в соответствии с Приказом Генерального прокурора РФ от 27.12.2019 № 913 «О вводе в эксплуатацию модернизированного программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики».

Приказом № 18 утверждены Инструкция о порядке заполнения атрибутивного состава книги учета сообщений о преступлениях в электронном виде и статистических карточек, используемых в пилотной зоне государственной автоматизированной системы правовой статистики и Временная инструкция о порядке учета сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы в пилотной зоне государственной автоматизированной системы правовой статистики. Обе инструкции действующие.

Информация предоставляется в виде заполненных электронных статистических карточек установленных форм, которые путем загрузки в единое хранилище данных составляют сведения о состоянии преступности, в том числе в республике Дагестан.

В дальнейшем эта информация будет использована прокуратурой и другими государственными органами для выполнения возложенных на них функций. Эту информацию вправе получать и граждане в части, имеющей к ним отношение.

Цифровизация данной деятельности ведется в целях реализации Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры до 2025 года, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 14.09.2017 N 627.

С 01.01.2022 Федеральным законом «О прокуратуре РФ» предусмотрено введение ГАС ПС в постоянную так называемую промышленную эксплуатацию, однако Правительском РФ в Государственную Думу РФ внесен законопроект с корректировкой даты начала с 01.01.2023 года. Это время необходимо для реализации мероприятий с целью обеспечения информационной безопасности системы ГАС ПС.

На основе ГАС ПС в автоматическом режиме формируются ведомственные и государственные статистические отчеты. Например, по форме № 2-Е «Сведения о рассмотрении сообщений о преступлениях» (утверждена Приказом Генпрокуратуры России от 16.06.2017 N 402), форме № 1-Е «Сведения о следственной работе и дознании» и № 1-ЕМ «Сведения об основных показателях следственной работы и дознания» (утверждены приказом Генпрокуратуры России от 22.12.2017 N 858 (ред. от 24.06.2019).

Действует приказ Генерального прокурора РФ от 27.03.2017 № 199 «Об утверждении и введении в действие статистического отчета «Основные показатели прокурора» по форме ПМ».

Приказ Генерального прокурора РФ от 16.01.2021 № 8 «Об утверждении Инструкции по ведению ведомственного статистического учета в органах прокуратуры РФ».

Приказ Генерального прокурора РФ от 24.07.2017 №513 «Об организации работы по ведению государственного единого статистического учета в органах прокуратуры РФ» регламентирует обязанность прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере государственной правовой статистики.

В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» основными принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность и своевременность предоставления официальной статистической информации.

Официальный государственный статистический учет сообщений о преступлениях в настоящее время осуществляется в соответствии с совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений». Единое хранилище данных находится в Информационных центрах органов внутренних дел.

Это будет продолжаться до передачи соответствующих полномочий органам прокуратуры РФ в установленный ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» срок.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан