СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

СПИД — это заболевание, убивающие медленно, но безусловно. Именно поэтому профилактика заболевания крайне важная мера для снижения риска распространения вируса среди подростков.

СПИД-это завершающая стадия смертельной болезни, которая вызвана вирусом иммунодефицита ( ВИЧ). Тема » СПИД и его профилактика» должна обязательно подниматься среди подростков и школьников. Меры для снижения риска распространения ВИЧ, передающегося половым путем и с кровью, должны разрабатываться и заноситься в план образовательных учреждений.

Геном возбудителя заболевания включает две РНК молекулы, которые идентичны между собой и состоят из десяти тысяч пар основ. Вирус обладает неповторимой изменчивостью, во много раз большей, чем переменчивость гриппа. За счет такой способности генома, вирус в человеческом организме мутирует и возникают новые вирионы ВИЧ, что существенно затрудняет разработку вакцины и не даёт составить единый план для специфических мероприятий профилактики СПИД.

Заразиться ВИЧ можно от человека на любом этапе течения болезни. Вирус передаётся при половом контакте, переливании крови и ее составляющих, применении медицинских инструментов, контактировавших с кровью, зараженной возбудителями. Половым путем вирус передаётся через повреждённые участки кожного покрова и оболочек слизистой партнёра. Чаще всего повреждения происходят при контактах через анальный проход, потому в группу риска попадают гомосексуалисты.

Профилактика среди подростков — это информация о способах заражения. При переливании зараженной вирусом крови, вероятность развития болезни достигает 100%. В этом случае группу риска представляют наркоманы.

Чтобы уберечь взрослых и подростков от распространения ВИЧ, надо разработать детальный план мероприятий. В том числе важно знать об особенностях заболевания, где вирус проходит четыре этапа: инкубационный, первичных, вторичных проявлений, этап поражений.

Первый этап может длиться как три дня, так и три месяца. Первичные признаки проявляются по мере распространения инфекции по организму, продолжительность этой стадии — от двух дней до двух с половиной месяцев, в некоторых случаях может затянуться и на год. Вторичные проявления возникает во время активного преобразования иммунной системы, период длится до десяти лет. Последний этап необратимых поражений может продолжаться от нескольких месяцев до пяти лет.

Многие признаки ВИЧ инфекции имеют такие заболевания, как онкология, диарея, пневмония и прочие. При СПИДе опасность представляет не сам вирус, а другие инфекционные болезни, поражающие организм, ослабленный ВИЧ.

План профилактических мероприятий преимущественно направлен на обучение населения начиная с возраста подростков безопасному ведению половой жизни: использование презервативов, ограничение количества партнёров. Меры, включённые в план-это гарантирование выполнения в медицинских учреждениях правил использования и стерилизации инструментов ( шприцев, игл и так далее).

План, предупреждающий распространение СПИД среди подростков- это важная мера, но стоит отметить, что по большей степени здоровье каждого человека, как и его жизнь зависит от него самого и от понимания факторов риска.

Наилучшей профилактикой ВИЧ станет чистота во взаимоотношении полов, верность партнёру. Немаловажной мерой является также пропаганда правильного образа жизни, борьба с наркоманией, алкоголизмом.

Чаще всего ВИЧ обнаруживают в сперме и крови инфицированных людей. Основным способом передачи вируса и распространения заболевания являются незащищенные половые контакты. Ещё одним вариантом заражения считается использование нестерильных шприцев, что в основном распространено среди наркоманов.

Также возможна передача вируса при переливании крови, ее компонентов, при пересадке тканей и органов, использовании спермы донора и так далее. Может произойти инфицирование при вынашивания ребенка, в процессе его рождения, во время кормления грудью — если мать является носителем вируса или больна СПИД.

Большая часть всех случаев заражения приходится на возрастную категорию подростков от 15 лет до 24.

У многих заражённых ВИЧ никак не проявляет себя симптомами в течении многих лет, инфекцию можно выявить, лишь сдав специальные анализы крови. Человек может длительное время является носителем вируса, передавая его другим людям и не зная об этом.

За предумышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность: ограничение свободы до трёх лет, задержание на срок от трёх месяцев до полугода, лишение свободы на срок до одного года.

При передаче вируса иммунодефицита другому лицу, при условии, что заразивший знал, что болен ВИЧ, предусмотрена мера пресечения- лишение свободы на срок до пяти лет.

Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) -это болезнь, которая убивает медленно, но непреклонно. Вирусные клетки распространяются на структуру ДНК, меняя ее постепенно. Инфекция сохраняет свою активность в теле носителя более трёх лет, за этот период вирус ВИЧ постепенно становится неотъемлемой составляющей в составе крови.

Именно такая особенность вируса, по мнению исследователей, существенно повышает риск заражения СПИД при использовании не стерильных медицинских инструментов, которые раньше непосредственно контактировали с кровью, инфицированного человека. Усложняет ситуацию и тот факт, что симптомы СПИД характеризуются высокой степенью изменчивости и могут проявиться даже спустя несколько лет после передачи вируса.

 

Патимат Алиева,

врач – терапевт ГБУ РД поликлиника N 8