ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Экстремизм — угроза государству

 

На сегодняшний день экстремистская деятельность все еще представляет угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан России, обществен­ную безопасность и общественный по­рядок. Экстремизм во всех его проявле­ниях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и сво­бод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную без­опасность, создает реальную угрозу су­веренитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, по­литической и социальной стабильности.

Масштаб проблемы экстремизма показывает тот факт, что ей отводится отдельное место в Стратегии нацио­нальной безопасности Российской Фе­дерации 2021 года. Кроме того, в целях реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму в Российской Федерации принята Страте­гия противодействия экстремизму в Рос­сийской Федерации до 2025 года.

Федеральный закон «О противодей­ствии экстремистской деятельности» дает достаточно широкое понятие экс­тремизма – это:

— насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

— публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

— возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

— пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или от­ношения к религии; — нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его соци­альной, расовой, религиозной или язы­ковой принадлежности или отношения к религии; — воспрепятствование осущест­влению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, со­единенные с насилием либо угрозой его применения; — воспрепятствование за­конной деятельности государственных органов, органов местного самоуправ­ления, избирательных комиссий, обще­ственных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием или угрозой его применения;

— совершение преступления по моти­вам политической, идеологической, ра­совой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении ка­кой-либо социальной группы;

— пропаганда и публичное демонстри­рование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или симво­лики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

— публичные призывы к осуществле­нию указанных действий либо массовое распространение заведомо экстремист­ских материалов, а равно их изготовле­ние или хранение в целях массового рас­пространения;

— публичное заведомо ложное обвине­ние лица, замещающего государствен­ную должность Российской Федерации или государственную должность субъ­екта Российской Федерации, в совер­шении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, ука­занных в настоящей статье и являющих­ся преступлением;

— организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

— финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том чис­ле путем предоставления учебной, по­лиграфической и материально-техниче­ской базы, телефонной и иных видов свя­зи или оказания информационных услуг.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражает­ся в различных формах, начиная от про­явлений, не выходящих за конституцион­ные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие т. к. террористические акции, терроризм — это только одна из форм экстремизма.

Экстремистская организация – это об­щественное или религиозное объедине­ние либо иная организация, в отношении которых судом принято вступившее в за­конную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осущест­влением экстремистской деятельности.

Экстремистские материалы — предна­значенные для обнародования докумен­ты либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстре­мистской деятельности либо обосновы­вающие или оправдывающие необхо­димость осуществления такой деятель­ности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей пар­тии Германии, фашистской партии Ита­лии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправды­вающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, ра­совой, национальной или религиозной группы.

Символика экстремистской органи­зации — символика, описание которой содержится в учредительных докумен­тах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным на­стоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете де­ятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В Кодексе об административных пра­вонарушениях Российской Федерации имеются три статьи, предусматрива­ющие ответственность за совершение правонарушения экстремистского ха­рактера:

Статья 13.15. КоАП РФ — Злоупотре­бление свободой массовой информа­ции;

Статья 20.3. КоАП РФ — Пропаганда либо публичное демонстрирование на­цистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстре­мистских организаций, либо иных атри­бутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами;

Статья 20.29. КоАП РФ Производство и распространение экстремистских ма­териалов;

Статья 20.3.1. КоАП РФ – Возбуждение ненависти либо вражды, а равно униже­ние человеческого достоинства (если эти действия не содержат уголовно на­казуемого деяния).

Статья 20.3.2. КоАП РФ – Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территори­альной целостности Российской Феде­рации (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

В связи с изложенным прокуратура Республики Дагестан предостерегает жителей республики от действий, на­рушающих законодательство об экстре­мистской деятельности, особенно это актуально при размещении коммента­риев и материалов в социальных сетях и мессенджерах.

Омар Зубаиров,

начальник отдела прокуратуры Республики Дагестан

 

Уголовное дело

В прокуратуре г. Каспийска утверж­дено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении быв­ших заведующей муниципальным до­школьным образовательным учрежде­нием № 30 «Звездочка» г. Каспийска и работницы учреждения. В зависимо­сти от роли и степени участия они об­виняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенни­честве) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период с 2016 года по 2021 год заведующая детским садом с помощью работницы учреждения путем фиктивного трудоу­стройства 4 доверенных лиц и фальси­фикации соответствующих документов похитила бюджетные средства при на­числении им заработной платы в сум­ме свыше 2,8 млн рублей.

Также в 2017 и 2020 годах руководи­тель учреждения похитила у 10 воспи­тательниц детского сада часть причи­тающихся им премий на общую сумму более 550 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Ка­спийский городской суд для рассмо­трения по существу.

Кроме того, прокуратура в инте­ресах муниципального образования направила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемой оставшейся части ущерба в размере свыше 2,5 млн рублей.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Порядок погашения и снятия судимости

Положениями статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлены сроки погашения судимости, которые зависят от вида на­значенного наказания, тяжести совер­шенного преступлений, а также возраста осужденного.

Судимость является правовым по­следствием наказания и заключается в установлении особых ограничений для лица на определенный период времени. Лицо, осужденное за совершение престу­пления, считается судимым со дня всту­пления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, а именно: — при на­значении условного наказания судимость погашается после истечения испытатель­ного срока; — при назначении более мягко­го, чем лишение свободы, вида наказания (штраф, исправительные работы, ограни­чение свободы и др.) судимость погаша­ется через год после отбытия наказания;

— при осуждении лица за преступление небольшой или средней тяжести суди­мость погашается через 3 года после от­бытия наказания;

— при осуждении лица за тяжкие и особо тяжкие преступления судимость погаша­ется по истечении 8 и 10 лет после отбы­тия наказания соответственно.

Если осужденный в установленном за­коном порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок пога­шения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов на­казаний.

Если осужденный после отбытия нака­зания вел себя безупречно, а также воз­местил вред, причиненный преступлени­ем, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока по­гашения судимости.

Погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. В случае повторного совершения престу­пления погашенная судимость судом не учитывается.

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Ма­хачкалы, с участием помощника проку­рора Кировского района г. Махачкалы Вагидовой Л.Н., вынесен обвинитель­ный приговор в отношении жителя г. Казани Республики Татарстан, кото­рый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в середине июля 2021 года подсу­димый приехал в г. Махачкала с целью незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств, по­средством переписки в социальной сети «Телеграмм».

В его обязанность входило раскла­дывать розничные закладки с нарко­тическими средствами в различных общедоступных местах на территории г. Махачкалы.

18.08.2021 подсудимый был задер­жан. При нем и в его съемной квартире было обнаружено наркотическое ве­щество мефедрон в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимо­му наказание в виде 10-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого ре­жима.

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Сообщаю, что в рамках правово­го просвещения населения и вза­имодействия помощником проку­рора района Муртазалиевым С.А., 24.11.2021 принято участие в прово­димой МКУ «Управление образова­ния» г. Махачкалы встречи-семинара «Воспитание успешной личности», прошедшей в МБОУ «Лицей № 22» г. Махачкалы.

При этом, присутствующим и участ­никам президиума семинара указано на недопустимость нарушений закона, разъяснены последствия нарушений закона в рассматриваемой сфере, а также о необходимости активизации работы органов профилактики без­надзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Примечание: на встрече семинаре принимали участие Депутаты город­ского собрания МО ГО с ВД «город Махачкала», известные спортсмены республики, руководство МКУ «Управ­ления образования» и директора школ с активом из числа учеников.

Сиражудин Муртазалиев,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Прокуратура Ленинского района Махачкалы разъясняет:

Ленинским районным судом г. Ма­хачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры района рас­смотрено уголовное дело в отношении жителя г. Махачкала, которая соверши­ла преступление, предусмотренноеп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (т.е. тайное хище­ние чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что жительница г. Махачкалы в период времени с 04.08.2021 по 21.09.2021 арендовала совместно со своей знако­мой квартиру в г. Махачкала.

В указанный период времени злоумышленница,осознавая противо­правность своих действий предвидя наступление общественно опасных по­следствий в виде незаконного изъятия чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ее знакомой в квартире, совершила кражу одежды и парфю­мерии потерпевшей на общую сумму 17050 руб. чем причинила последней значительный материальный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, которой причиненный ущерб возмещен в пол­ном объеме,суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа в размере 5 тыс. руб.

***

Ленинский районный суд г. Махач­калы с участием государственного об­винителя прокуратуры района вынес обвинительный приговор в отношении жительницы г. Махачкала, который признан виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (т.е. незаконные хранение и ношение оружия, боеприпасов).

В судебном заседании установле­но, что с начала 2010 года осуждённый хранил по месту своего жительства пи­столет с патронами в количестве 7 шт.

08.11.2021 примерно 2 часа 40 минут осужденный находился возле дома № 5 по ул. Изумрудная г. Ма­хачкала, где к последнему подошли сотрудники полиции и провели лич­ный досмотр, в ходе которого обна­ружен и изъят пистолет с 7-ю патро­нами.

Согласно заключению ЭКО ЭКЦ МВД по РД обнаруженное и изъятое у жителя горда Махачкалы является ко­роткоствольным, боевым, нарезным огнестрельным оружием пистолетом «Макарова» калибра 9мм, исправного и пригодного для производства вы­стрелов с 7 патронами калибра 9мм, которые также исправны для произ­водства выстрелов.

С учетом позиции государственно­го обвинителя суд назначил жителю г. Махачкала 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.