Влияние стресса на организм человека

«Стресс — это удар по голове, нанесенный изнутри».

Борис Лесняк

 

Слово «стресс» в переводе с английского означает «напряжение». В научный оборот этот термин введен в 1936 г. выдающимся канадским физиологом Гансом Селье (1907–1982), разработавшим общую концепцию стресса как приспособительной реакции организма на воздействие экстремальных факторов (стрессогенов).

В любой сфере жизни человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Трудности на работе и в личной жизни, пробки на дорогах, очереди в магазине. Подобные обстоятельства негативно отражаются на нервной системе и не только. Если не найти выхода из стресса, организм начинает страдать от переутомления. О влиянии стресса на организм человека мы попросили рас сказать невролога поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница» Заиру Магомедову.

«Чем больше новых негативных ситуаций — тем сильнее стресс ухудшает общее состояние организма. Каждый день вы ищете способы отвлечься и отдохнуть, но не всегда это получается, сделать эффективно. Не стоит отчаиваться, ведь существуют способы выхода из негативных ситуаций самостоятельно и при помощи специалистов» — говорит Заира Рабазановна.

Кроме психологического воздействия, стрессовые ситуации имеют сильное влияние на организм человека. В медицине и психологии есть такое направление — психосоматическая медицина, изучающая влияние психологических факторов на возникновение, течение и исход соматических заболеваний. 80% жалоб на распространенные симптомы иногда не имеют под собой физической причины. От 32% до 42% всех обращающихся к терапевтической службе поликлиник, относятся к психосоматической группе пациентов. По мнению российского врача невролога, академика, профессора Александра Моисеевича Вейна — психосоматические заболевания взаимно обуславливают и поддерживают друг друга, тем самым образуя замкнутый круг.

 

Признаки воздействия стрессовых ситуаций и портрет пациента с психосоматикой.

Влияние стресса на организм человека проявляется во многих признаках:

Наплывы слабости, апатии и депрессивного состояния, повышенная утомляемость

Повышенное эмоциональное возбуждение, неспособность быстро успокоится.

Приобретение вредных привычек (курение и употребление алкоголя).

Ухудшение памяти и замедленные реакции.

Эти пункты свидетельствуют о том, что стресс уже оказывает на вас негативное влияние.

 

Портрет пациента с психосоматикой: частое посещение поликлиник и специалистов, “толстая” амбулаторная карта; много противоречивых жалоб и загадочных симптомов; проявление признаков ипохондрии; алекситимия (этот термин описывает психическое состояние, когда личность неспособна оценивать и описывать собственные эмоции, вынуждена стараться выглядеть нормальными в глазах других), нервозность, суетливость; общая тревога, жалобы на качество сна, постоянную усталость; наличие функциональных медицинских синдромов (т.к. хроническая усталость, синдром раздраженного кишечника) и симптомов вегетативного возбуждения с участием других систем и органов(учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях, покраснение, повышенная потливость).

При наличии таких признаков стоит задуматься о том, как избавиться от данного состояния, причем делать это нужно комплексно.

 

Психосоматика осложняет течение заболеваний связанных с различными системами организма: сердечно-сосудистая система — эссенциальная гипертензия; эндокринная система – сахарный диабет, тиреотоксикоз; дыхательная система – бронхиальная астма; ЦНС — мигрень, нейродерматит; репродуктивная система — нарушение цикла, миома матки; пищеварительная система – неспецифический язвенный колит, язва 12 перстной кишки, синдром раздраженного кишечника.

 

Причины стресса

Стресс – есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требований или информации различного характера. Причин может быть очень много, и некоторые из них могут казаться совершенно безобидными. Есть 7 шагов к стрессу, которые проходит каждый из нас: дополнительные нагрузки на работе; просмотр неприятных новостей; срыв запланированных мероприятий; плохая экология, неправильное питание, которое в свою очередь ведет к различным видам дефицитов микро и макроэлементов; столкновения с агрессивно настроенными людьми; неудачные отношения; ошибки в работе или учебе.

Эти причины постепенно разрушают нашу внутреннюю защиту. В результате вы начинаете срываться на близких людях, тем самым только усугубляя свое психосоматическое расстройство.

 

Генетическая интерпретация стрессов

Биологам из университета Пенсильвании удалось воспроизвести эпигенетическое наследование реакций на стресс у мышей и показать , какие молекулы отвечают за его передачу от поколения к поколению, путем накопления нескольких видов МикроРНК в сперме животных. МикроРНК — это род коротких некодируемых нуклеиновых кислот, которые могут присоединяться и блокировать работу матричных РНК (тем, которые выступают как “рабочий чертеж” для синтеза белка). Можно думать о том что, стрессоустойчивость вырабатывается не только с годами, опытом, воспитанием, но и передается на генетическом уровне. Поэтому одни могут выходить из любых ситуаций, оставаясь при этом практически полностью спокойными. У других же, простейшая ситуация вызывает приступ “панических атак”.

 

Способы выхода из стрессового состояния и оттачивание навыка стрессоустойчивости.

Выход из стрессовой ситуации лучше делать комплексным. Так вы не только сможете снять накопившееся напряжение, но и значительно укрепить свой организм. Обратившись к специалисту, вам подберут один или несколько вариантов профилактики или лечения. Надо постараться не пропускать выполнение упражнений и предписаний специалистов.

 

Способы лечения психосоматики

— Профилактические стратегии и изменение поведения в отношении здоровья и образа жизни (правильное питание и ЗОЖ, которые в свою очередь помогает нам поддерживать тело и организм в целом в порядке). Частые прогулки на свежем воздухе, умение радоваться мелочам, делают нас более устойчивыми к негативу. Физическая активность, при этом не обязательно каждый день бегать или посещать спортзал, важно выбрать занятие и упражнения по душе, чтобы оно приносило вам удовольствие,а не обреченность и одышку. Это могут быть танцы, футбол или плавание. Выход из состояния стресса даст спортивная стрельба или регулярная игра в теннис,сквош. Психологи советует раз в месяц посещать ипподром или конюшню, лошади прекрасно избавляют от зажатости и напряжения. Когнитивно-поведенческая терапия; техники расслабления; групповая терапия; гипнотерапия; терапия сном.

К помощи психотерапевтов стоит прибегать тогда,когда человек сам не в состоянии оправиться после стресса.

 

Медикаментозные методы и психофармакологическое лечение

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Медикаментозную терапию должен подбирать вам специалист.

Успокоительные или седативные лекарства.

Антидепрессанты для нормализации химического обмена в организме

Нормотимики для регуляции эмоционального состояния.

Транквилизаторы, для устранения фобий и общего напряжения

Нейролептики, стабилизирующие выработку нейромедиаторов.

 

Вспомогательная терапия

Дыхательная гимнастика и йога. Сочетание в йоге нескольких успокаивающих техник делает это занятие практически идеальным средством для расслабления и снятия усталости. Вы одновременно даете небольшую физическую нагрузку, дышите и учитесь медитировать. Это успешно помогает вам бороться со стрессом и всеми неприятностями окружающего мира. Достаточно 20 минут в день, чтобы чувствовать себя значительно лучше и спокойнее.

Ароматерапия: Подбор и использование правильного аромата — это уникальный способ активировать скрытые силы вашего организма. Главное знать, для чего использовать то или иное эфирное масло:

Снять тревожность и раздражительность помогут цитрусовые, роза, мята

и майоран.

За улучшение настроения отвечают сандал, лаванда, бергамот и

ромашка.

Страхи и фобии лучше всего излечат фиалка, роза и чайное дерево.

Расслабляющий эффект оказывают иланr-иланг, ваниль и можжевельник.

Для концентрации внимания используйте жасмин, лаванду и лимон.

Также хорошо помогают различные успокаивающие ванны с шалфеем, ромашкой, лавандой, магниевой солью. Следите за тем что бы вода была теплой, комнатной температуры (при отсутствии противопоказаний!). Различные травяные чаи с седативным сбором. Эти методы помогают на ранних стадиях

 

Выводы

Стресс — частое явление в современном мире. От него страдают не только взрослые, но и подростки и дети, которые также подвержены влиянию негатива.

С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации к данной ситуации.

 

Беседовал Рашид Рашидов