Дарить доброту и радость

В Махачкале, в Республиканской специальной библиотеке для слепых министерства культуры Дагестана, прошло  городское мероприятие  «Вам дарим доброту и радость», посвященное Международному дню инвалидов. Проведение праздника направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Его организаторами выступили: Махачкалинская местная организация ДРО ВОС, Дагестанская общественная организация инвалидов-общества социальной поддержки слепоглухих, Республиканская специальная  библиотека для слепых, Дом культуры ВОС г. Махачкалы и Межрегиональная общественная организация инвалидов «Общество социальной поддержки слепоглухих «Эльвира».

Участники мероприятия уверены, что этот день даст  возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидов своих прав человека на основе справедливости и их участие в жизни общества, как это предусмотрено Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН.

В нем приняли участие директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Гаджи Малучиев, председатель Махачкалинской местной организации ВОС Осман Акаев, руководитель ДРОО «Инвалиды-общества социальной поддержки слепоглухих» Гаджимурат Ихлазов, старший тренер Дагестана по шахматам и шашкам спорта слепых Султан Маадов, председатель Союза независимых журналистов РД Гаджи Мирзаев, директор МОО «Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Анжи» г. Махачкалы Тагав Тагаев, председатель Буйнакской местной организации ВОС Набиюлла Захратуллаев, директор Дома культуры Всероссийского общества слепых г. Махачкалы Хамис Ахмедова, председатель Каспийской местной организации ВОС Рашид Гасанов и другие.

Торжественное мероприятие по установившейся традиции начинается с Гимна инвалидов:

Разные люди родятся на свете,

Солнце восходит для всех на планете.

Если незрячий не видит рассвета,

Сердце его наполняется светом!..

Текст этого стихотворения был написан в 2006 году к десятилетнему юбилею Владивостокской городской общественной организации инвалидов «Центр независимой жизни» Екатериной Волковой-Залесской.

С приветственным словом к собравшимся обратился Гаджи Малучиев: «Добрый день, дорогие друзья! Мы рады встрече с вами в этом уютном зале нашей библиотеки, которая приурочена к Международному дню инвалидов. С 3 по 13 декабря по всей стране проходит ежегодная декада инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя его трудно назвать праздником, но это ваш день — людей сильных и устремлённых, начавших жизнь заново, понимающих, как дорога жизнь, какой бы она ни была!»,- подчеркнул он.

Ведущие вечера рассказывают участникам мероприятия о всемирно известных людях с ограниченными возможностями здоровья, достигших высоких результатов в спорте.

Россиянин Роман Петушков — единственный шестикратный Паралимпийский чемпион за всю историю по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (попал в автокатастрофу: его сбила грузовая автомашина, после чего ему ампутировали обе ноги).

Михалина Лысова — российская биатлонистка и лыжница, выступающая среди спортсменов с нарушением зрения, шестикратная Паралимпийская чемпионка, восьмикратный серебряный призёр и трёхкратный бронзовый призер зимних Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России.

Ахмед Газимагомедов — российский дзюдоист, паралимпиец с нарушением зрения, серебряный и бронзовый призёр, чемпион Мира.

Ныне — тренер по дзюдо среди слабовидящих детей.

Мадина Казакова — российская дзюдоистка-паралимпиец, бронзовый призёр, заслуженный мастер спорта России среди спортсменов с нарушением зрения.

Шахбан Курбанов — российский дзюдоист, бронзовый призёр Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России среди спортсменов с нарушением зрения.

Ирек Зарипов —  российский лыжник и биатлонист, заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере (попал в серьёзную аварию, ему ампутировали обе ноги).

Джессика Лонг (урожденная Татьяна Олеговна Кириллова) —

Паралимпийская  пловчиха, двенадцатикратная чемпионка паралимпиад, чемпионатов мира, рекордсменка мира среди спортсменов без ног (родилась без малоберцовых костей и костей стопы, в 13 месяцев её удочерила американская семья).

Сильные духом люди прославились и в других областях. Так, например, Стивен Вильям Хоккинг — лауреат Нобелевской премии, изучал фундаментальные законы, которые управляют Вселенной, был полностью парализован, у него двигались только пальцы правой руки.

Ванга — одна из известных незрячих людей, ясновидящая.

Алексей Мересьев — советский военный лётчик, Герой Советского Союза, он один из немногих, кто прошёл медкомиссию после ампутации ног и стал летать с протезами.

Рэй Чарльз — знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 альбомов.

Эрик Вайхенмайер — первый в мире незрячий скалолаз, достигший вершин Эвереста, Килиманджаро, Эльбруса.

Кристи Браун — известный ирландский художник, рождённый с церебральным параличом и имевший возможность писать и рисовать лишь пальцами одной ноги.

По сути, 3 декабря — день сильных духом людей, тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства.

Ваш день сегодня.

Поздравляем Вас!

Позиций в этой жизни не сдавайте,

Любите, и творите, и дерзайте!

Надежды, веры свет чтоб не погас!

Свой музыкальный подарок дарит вам филиал МБУК г. Махачкалы «Центр традиционной культуры народов России» ДК ВОС. Песня «Три желания» прозвучал в исполнении Айшат Гасановой.

Самое главное для человека — это дружба.

Так пусть будут, все люди друзьями.

В жизни каждому помощь нужна.

Прячем слезы свои, под очками.

Видим мир, сквозь мутность окна.

Жить торопимся, не замечая,

Как бываем, друг другу, нужны.

Я сегодня, всем людям желаю,

Чтоб мы были добры и нежны.

Без дружбы душа может погибнуть. Люди, которые умеют дружить, самые счастливые на земле. Ведь жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько он помогает сделать жизнь других людей красивее и благороднее. Мы все готовы сделать наш мир лучше, так давайте же нести миру добро и красоту. Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения.

Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет заряд положительных эмоций. Так давайте сейчас подарим друг другу улыбки и послушаем хорошую песню «Два друга» в исполнении Рабадана Рамазанова.

В каждом из нас есть маленькое солнце  — это  доброта. Добрый человек —  тот, кто любит людей и помогает им. «Доброта — вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощённых обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что человек становится человеком только благодаря другому человеку». Спешите делать добрые дела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высоких дел! Спешите творить добро. Пусть всегда для вас будет:

Утро — добрым,

День — радостным,

Вечер — приятным,

Ночь — спокойной,

Жизнь всегда счастливой!

Песня «Летать» прозвучала в исполнении Патимат Курбановой.

Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Мы хотим пожелать вам всем добра, счастья, терпения и взаимопонимания! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена самыми светлыми чувствами любви, надежды и веры.

Магомедгаджи Курбанов спел песню «До рассвета я скучаю»,  в исполнении Умият Нажировой прозвучала – «Шалом», а   Арслан Магомедов сыграл соло на саксофоне. Участников вечера его организаторы вовлекли  в различные увлекательные викторины и конкурсы.

Вторая площадка праздничного мероприятия была не менее насыщенной. Для юных ребят-инвалидов провели мастер-класс по раскраске подставки для канцелярских принадлежностей и изготовлению слайма.

В душевной и творческой атмосфере руководитель центра «Квест в реальности» Мадина Ахмедова и педагог Центра семейной психологии Джамиля Шамова смогли заинтересовать их и дать возможность попробовать им что-то новое. Результатом проведенного мастер-класса стали замечательные творческие работы юных мастеров.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием со сладостями.

 

Мирза Гаджиев