В Махачкале, Доме дружбы состоялась конференция на тему: «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Российским военно-историческим обществом.

В нем приняли участие полковник МВД по РД, Герой России Дибиргаджи Магомедов, председатель республиканского Совета ветеранов, полковник ВДВ запаса Магарам Алиджанов, заместитель председателя Комитета по вопросам общественных, религиозных объединений и межпарламентским связям Народного Собрания РД Елена Ельникова, начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий РД, полковник полиции в отставке Хасайбат Валиева, участник войны в Афганистане, народный герой Дагестана Абдулла Фаталиев, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке, участник чехословацкой боевой операции «Прага-1968» Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя Совета ветеранов ГСВГ, полковник внутренней службы запаса Абдулхалик Магомедов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, командир «Интербригады», участник боевых действий, Герой народного ополчения  Муталим Муталимов, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, представители органов власти, общественных организаций, молодежных движений, научного сообщества, преподаватели вузов и СМИ.

На конференции также участвовали почетные гости из Москвы: Герой России, участник конттеррористической операции 1999 года на Северо-Кавказском регионе, майор милиции в отставке, член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Павел Шевченко и первый заместитель руководителя Центрального исполкома, начальник регионального развития  Общероссийской организации «Офицеры России» Валерий Степанов.

В качестве приглашенных экспертов выступили доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института  военной истории военной Академии генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант в отставке Александр Зданович и председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой Российской Федерации, генерал-майор Сергей Липовой.

В ходе мероприятия его участниками обсуждалось сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, вопросы фальсификации истории, современные тенденции в профессиональной деятельности преподавателей исторических дисциплин и обществознания, роль государства и общества в процессе её сохранения передачи и трансформации.

Открывая конференцию врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов подчеркнул, что тенденции формирования исторической памяти в современных условиях – одно из тех направлений, которому важно и нужно придавать значение, оно формирует патриотическое воспитание молодежи.

«Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями. 56 дагестанцев удостоены звания Героя Советского Союза, 7 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Их фамилии можно увидеть на обелиске в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола и на центральной площади города Махачкалы.

На весь мир прославился дважды Герой Советского Союза, военный летчик Амет-Хан Султан, в детстве я был впечатлен его подвигами и когда вырос, сам стал летчиком. Ратные и трудовые подвиги дагестанцев во времена Великой Отечественной войны, как и других народов нашей многонациональной страны, навсегда останутся в народной памяти»,- отметил  Сергей Липовой.

«В России функционирует в целом эффективная система по предупреждению фальсификации и искажения истории Великой Отечественной войны. Она включает сегодня в себя нормативно-правовую базу по защите исторического наследия нашей Родины, формирование в федеральных, региональных ведомствах и на муниципальном уровне соответствующих органов управления, просветительская работа и оперативное реагирование на такого рода попытки.

Сейчас мы можем наблюдать накал фальсификации идеологической борьбы. Спустя столько лет после вероломного нападения нацистской германии, нападки на советское прошлое продолжаются. На сегодняшний день выпущено 27 томов о преступлениях фашистов на территории нашей страны, это уникальные документы, и я являюсь из числа тех людей, которые постарались, чтобы эти архивы вышли в свет»,- сказал в своем докладе Александр Зданович.

Елена Ельникова в свою очередь высказала актуальность темы и важность проведения подобных мероприятий. Она подчеркнула, что это площадка, где необходимо транслировать и выделять позитивный опыт не только во всех регионах России, но и на международном уровне.

«Важно передавать объективную информацию нашему молодому поколению, которая сформирует их духовно-нравственный стержень, патриотическую, гражданскую позицию»,-добавила она.

Участники мероприятия поговорили также об этнокультурном многообразии нашей республики, возможностях сохранения и развития объектов культурного наследия, популяризации традиционных для Дагестана духовно-нравственных ценностей.

В завершение конференции Энрик Муслимов поблагодарил всех её участников за интересные доклады и дал возможность журналистам задать вопросы.

Наш корр.