30 ЛЕТ БЕЗУПРЕЧНОЙ СЛУЖБЫ

В нашей стране 10 ноября следователи и оперативники, участковые и инспекторы дорожно-патрульной службы, представители многих других подразделений органов внутренних дел отмечали свой профессиональный праздник. Ранее, до 2011 года, он несколькими поколениями сограждан был более известен как День милиции.

К стражам правопорядка во все времена в российском обществе относились с особым уважением. В День сотрудника ОВД мы вспоминаем о многих тысячах правоохранителей, отдавших свои жизни в схватке с преступностью, защищавших Отечество от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, стоявших на переднем краю борьбы с терроризмом на Северном Кавказе и других регионах России. Именно эти люди являются лицом и совестью органов внутренних дел.

Но самое важное – воспитывать молодое пополнение нынешних полицейских в погонах на примерах тех сотрудников, для которых честь и долг не были пустыми понятиями. Ведь именно им предстоит формировать лицо российских органов внутренних дел будущего. В этом плане роль ветеранов правопорядка неоценима, они своим личным примером способствуют укреплению его рядов. Об одном таком офицере, безупречно прослужившего в милиции 30 лет, наш рассказ.

Из высокогорного села Урари Дахадаевского района, где очаг предков спустившись на равнину Кизлярской зоны Багамаев Магомед Рабаданович обрел себе душевное пристанище в Тарумовском районе Дагестана. Здесь прошла молодость и зрелость ветерана МВД, когда он служил в правоохранительных органах республики. А сколько было радости при раскрытии тяжких преступлений и огорчений при утрате близких. Таким образом, Тарумовка стала его второй Родиной.

Учитель литературы и русского языка Зильбачинской средней школы, имея за плечами высшее образование, по окончании Дагестанского государственного университета выбрал себе профессию милиционера и не ошибся: он от рядового вырос до подполковника.  Судьба  распорядилась так, чтобы в одном районе поработать три десятка лет без перерыва. А какие  эти  были счастливые годы!

Службу в рядах милиции Магомед Багамаев начал в 1980  году участковым инспектором Тарумовского РОВД. На этой должности  добросовестно поработал 12 лет, не имея нареканий со стороны руководства. За эти годы он набрал определенного опыта, завоевал доверие и авторитет среди коллег по службе.

В 1992 году его назначили начальником милиции общественной безопасности  отдела внутренних дел. Будучи на этом ответственном посту  около 20 лет,  способствовал выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, административных правонарушений,  розыска отдельных категорий лиц, установления их места нахождения.  Он оказался единственным из руководителей местного ОВД, который продолжительное время занимал такую должность.

В многонациональном Тарумовском районе в то время, где преобладающую часть населения составляли русские, не так просто было им стать. Местные жители  с уважением относились к нему, доверяя самые ответственные участки,  когда страна раздиралась на куски.  Здесь многократно участились  грабежи, разбои, угоны автомашин, кражи крупного и мелкого рогатого скота, которых сдавали  на убой в соседние районы.

Воспользовавшись сложившейся нестабильной обстановкой, в 1996 году вооруженные бандформирования из Чечни, или как тогда называли «Ичкерии», ворвались в г. Кизляр, где путем применения насилия и оружия ими были захвачены больница, роддом, ряд важных объектов жизнеобеспечения, а также сотрудников силовых структур и городской администрации.

Такой неожиданный переполох в городе деморализовал активные действия со стороны сил правопорядка, но тем не менее в соседнем Тарумовском районе мобилизовали отряд сотрудников милиции во главе с Магомедом Багамаевым  в борьбе с бандформированием с целью оказания помощи жителям Кизляра. Для проведения операции по освобождению заложников в больнице были подключены все силы и средства близлежащих районных отделов внутренних дел и МВД по РД.

На порученном участке нес службу со своей группой и Магомед Рабаданович. Но сам командир от взрыва, брошенного из засады гранаты получил тяжелую контузию, сотрясение головного мозга, послужившей впоследствии  основанием определения ему военной травмы. За успешно проведенную в Кизляре операцию часть сотрудников Тарумовского РОВД отмечена правительственными наградами.

После лечения в различных клиниках  Магомед Багамаев  приступил к своим обязанностям. Он принимал активное участие в проведении антитеррористическую операции в 1999 году в Новолакском районе, где развернулись ожесточенные бои между бандитами и местными жителями. Ветеран боевых действий, кавалер многочисленных правительственных наград в 2011 году по достижению пенсионного возраста ушел в отставку. Судьба Багамаева тесно связана с Тарумовским районом, где погиб его 30 -летний сын Расул при исполнении служебных обязанностей, работавший врачом-кардиологом ЦРБ в момент оказания помощи  ветерану Великой Отечественной войны,  находившегося на лечении в реанимации.  В Дагестане много таких мужественных семей,  которые скромно исполняют свой профессиональный долг.

Отметим, что Магомед Багамаев внес особый вклад в обеспечении правопорядка, общественной безопасности, выполнении поставленных задач, борьбе с преступностью в регионе,  отличился смелостью, отвагой и иными качествами. Его грудь украшают медали МВД России всех трех степеней «За безупречную службу», который 30 лет своей жизни посвятил работе в органах внутренних дел.

Выйдя на заслуженный отдых, Магомед Рабаданович активно занялся общественной работой. Будучи заместителем председателя Совета ветеранов и командиром народного ополчения Тарумовского района проводит мероприятия, связанные  с патриотическим воспитанием молодого поколения. А раны полученные при исполнении им служебного долга до сих пор не утихают, но он идет по жизни как истинный патриот -интернационалист.

Накануне подполковник милиции в отставке Магомед Багамаев получил благодарственное письмо от Союза независимых журналистов Дагестана, в котором говорится: «Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем сотрудников органов внутренних дел России!

Лучшие годы своей жизни Вы отдали нелегкой службе в милиции, ни разу не уронили офицерской чести, стояли на страже правопорядка, следили за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, охраняли спокойствие граждан, являясь грозой для преступников.

Желаем Вам и впредь никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие, самообладание, проявляя чудеса дедукции и необыкновенную смекалку. Пусть сопутствует удача во всех благих начинаниях, куда бы Вы ни направили русло своей жизни».

Пусть пули ловко мимо пролетают,

Преступность вся исчезнет без следа,

Коллеги все Вас ценят, уважают

И грудью заслонят своей всегда!

 

Гаджи Мирзаев,

председатель Союза независимых журналистов РД