ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Нарушение правил безопасности

Прокуратурой г. Избербаша про­ведена проверка в связи со смер­тью рабочего на строительном объекте.

Установлено, что 12 января 2021 года, вследствие нарушения пра­вил безопасности при ведении строительных работ на объекте «Дошкольная образовательная организация на 250 мест», возво­димом в г. Избербаше, привлечен­ный к проведению указанных работ рабочий упал в отверстие в пере­крытии между 1 и 2 этажами. От полученных тяжких телесных по­вреждений мужчина впоследствии скончался в больнице.

Проверка показала, что в нару­шение строительных норм и пра­вил отверстие в перекрытии не было закрыто или ограждено.

Таким образом, бездействи­ем ответственных лиц на объек­те строительства допущены на­рушения правил безопасности, в результате чего наступила смерть рабочего.

По материалам прокурорской про­верки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмо­тренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (наруше­ние правил безопасности при веде­нии строительных или иных работ).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой города взят на контроль.

Мошенничество

Прокуратурой Левашинского района утверждены обвинитель­ные заключения по уголовным делам в отношении начальника и бывшего бухгалтера муници­пального казенного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» МР «Левашинский район». В зависи­мости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской про­верки.

По версии обвинения, бухгалтер учреждения с целью хищения бюд­жетных средств, воспользовалась предоставленной ему начальни­ком центра электронной цифровой подписью, предусматривающей доступ к банковскому счету учреж­дения, и перечислила на банков­ские карты своих знакомых денеж­ные средства данного учреждения, подлежащие отчислению из зара­ботной платы сотрудников в нало­говую службу, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, ФОМС.

Таким образом, в 2017-2020 го­дах бухгалтер похитил свыше в об­щей сумме 7,6 млн. рублей, кото­рые обналичил через банковские терминалы.

Указанные действия стали воз­можными ввиду ненадлежащего исполнения начальником МКУК «МКДЦ» МР «Левашинский район» своих обязанностей.

В ходе прокурорской проверки обеспечено частичное возмеще­ние ущерба на сумму 1 млн. руб., на имущество обвиняемого нало­жен арест.

Уголовное дело с иском проку­рора о взыскании в доход бюдже­та невозмещенной суммы ущерба направлено в Левашинский рай­онный суд для рассмотрения по существу.

Похитили 66 млн. рублей

Прокуратурой республики ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отно­шении заместителя руководителя ОАО «Единый расчетный инфор­мационный центр». Он обвиняет­ся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (при­своение), ч. 2 ст. 201 (злоупотре­бление полномочиями) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (от­мывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным пу­тем).

По версии следствия, он, будучи генеральным директором, а в по­следующем – заместителем руко­водителя указанной организации в сговоре с другим ее руководи­телем, составил не соответствую­щие действительности протоколы внеочередного общего собрания акционеров общества, где отразил заведомо ложные сведения о том, что учредители одобрили совер­шение сделок.

С 2012 по 2013 годы злоумыш­ленники похитили свыше 66 млн. рублей денежных средств данной организации.

Кроме того, он легализовал де­нежные средства на общую сумму более 51,7 млн. рублей, приобре­тенные в результате совершения преступлений, путем составле­ния фиктивного договора займа и перечислений денежных средств другим фирмам.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд

г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения возме­щения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Другой соучастник преступле­ний находится в розыске.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Массовая гибель рыбы

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по публи­кации размещенной на интернет сайте газеты «Черновик» по факту несанкционированного сброса в водоем (пруд) канализационных сточных вод.

Из видеоролика (в социальной сети «Инстаграм», на странице ак­каунт «minprirody_rd_») следует, что на административной территории г.Дербент, в пруду, расположенно­го по ул.Хандадаша Тагиева, возле ресторана «Озеро» в результате не­санкционированного сброса в во­доем канализационных сточных вод произошла массовая гибель рыбы.

По результатам указанной про­верки в адрес Министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона по факту непринятия надлежащих мер, которое рассмотрено и удов­летворено в полном объеме.

Прокуратурой в Дербентский городской суд в интересах не­определенного круга лиц направ­лено Административное исковое заявление к МО ГО «город Дер­бент» о признании их бездействий незаконным и понуждении к со­вершению действий по организа­ции водоотведения в районе ул. Х.Тагиева, возле ресторана «Озе­ро» в соответствии с требовани­ями законодательства об охране вод и по прекращению сброса не­очищенных сточных вод в пруд.

Решением Дербентского район­ного суда от 11.02.2021 исковые требования прокуратуры удовлет­ворены.

Идрис Магомедов,

старший помощникпрокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры

Возобновлены ж/д и авиа перевозки

В соответствии с распоряже­нием Правительства Российской Федерации от 03.02.2021 № 228- р сняты ограничения на въезд в Российскую Федерацию граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, следу­ющих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом, а также для граждан Российской Федерации, следую­щих железнодорожным пассажир­ским транспортом в Республику Белоруссия.

Открыто авиасообщение с Азер­байджаном и Арменией.

Социальные выплаты

В соответствии с постанов­лением Правительства РФ от 28.01.2021 № 73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году» на 4,9% увеличились некото­рые социальные выплаты, пособия и компенсации.

Речь идет о выплатах, пособиях и компенсациях, предусмотренных Законами РФ: «О социальной за­щите граждан, подвергшихся воз­действию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; «О статусе Героев Советско­го Союза, Героев Российской Фе­дерации и полных кавалеров орде­на Славы»; «О ветеранах»; «О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей»; «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; «О погребении и по­хоронном деле»; «О предоставле­нии социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Тру­довой Славы»; «Об обязательном социальном страховании от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний»; «О социальной защите граж­дан Российской Федерации, под­вергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»; «О внесе­нии изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, под­вергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Черно­быльской АЭС»; «О социальных га­рантиях гражданам, подвергшим­ся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

С 2018 года в России был уста­новлен единый порядок индекса­ции социальных выплат — один раз в год с 1 февраля, исходя из факти­ческого индекса потребительских цен за предыдущий год.

Настоящее Постановление всту­пило в силу с 1 февраля 2021 года.

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

Признан виновным

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отно­шении ранее судимого жителя г. Махачкалы, который признан ви­новным в совершении преступле­ния, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что в августе 2020 года он, встретив своего знакомого, по­просил у него 600 рублей в долг, на что последний дал свое согла­сие перевести деньги через услу­гу мобильный банк. За время со­вершения операции по переводу денежных средств, осужденный заметил на телефоне своего зна­комого информацию о значитель­ном остатке денежных средств на банковском счете. После чего осужденный попросил у него те­лефон и, проигнорировав требо­вания своего знакомого не пере­водить денежные средства, пере­вел на свой счет 2 000 рублей.

С учетом позиции государ­ственного обвинителя суд на­значил подсудимому наказание в виде 1 года и 6 месяцев принуди­тельных работ, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Пьянство за рулем

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района г. Ма­хачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании уста­новлено, что 01.01.2020 он, будучи подвергнутым к адми­нистративному наказанию за вождение транспортным сред­ством в состоянии алкогольного опьянения, повторно совершил аналогичное деяние.

С учетом позиции государ­ственного обвинителя суд на­значил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, с лишением права управления, транспортным сред­ством на 2 года.

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы