В числе первых ополченцев

Есть такое выражение, которое гласит: «Большое видится на расстоянии». По истечении времени мы  осмысливаем то, что связано с нами, республикой, городом, районом. Каждое событие, явление в какой-то степени оставляют в памяти народа свой след. Часто позитивный отпечаток, а иногда негативный.

Вспоминаю события 23-летней давности, связанные с попыткой государственного переворота в Дагестане, 20 мая 1998 года в Махачкале. В результате перестрелки между сотрудниками ППС городского Управления внутренних дел и охраной, сопровождавшей депутата Госдумы России Надира Хачилаева погибли два сотрудника милиции, а пятеро получили ранения. Силами ОВД лица, применившие оружие были заблокированы в его доме.

На следующий день, 21 мая, заблокированная группа и подошедшие к ним вооруженные огнестрельным оружием люди прорвали оцепление и во главе с Надиром Хачилаевым и его братом, депутатом Народного Собрания РД Магомедом Хачилаевым направились на центральную площадь Махачкалы, где в последующем беспрепятственно проникли в здание Госсовета, Народного Собрания и Правительства Дагестана.

Находясь в течение нескольких часов в указанном здании, вооруженная группа учинила погром в его помещениях, уничтожила и похитила имущество, причинила значительный материальный ущерб. По возвращении из служебной командировки из Москвы председатель Госсовета Магомедали Магомедов в своем рабочем кабинете принял представителей вышеуказанной группы. В результате состоявшейся встречи и принятых мер здание было освобождено от вооруженной группы.

Именно в период майских событий 1998 года, будучи  руководителем автовазцентра, Фархад Махмудов совместно с генеральным директором АО «Завод имени Магомеда Гаджиева» Абдулвагабом Папалашовым создали ведомственные дружины, которые впоследствии переросли в отряды настоящего народного ополчения. Факт остается фактом.

Сошлюсь и на другие примеры. В тревожные дни 1999 года, они организовали и первые боевые дружины по патрулированию в городе и общественных местах. Вместе с братом Махмудом Фархад Элизович плечом к плечу, не считаясь со своими семейными и производственными заботами, лично принимали участие в охране общественного порядка в Махачкале и в боевых событиях в Ботлихе. Бесспорно, братья Махмудовы были одними из первых организаторов отрядов самообороны в столице Дагестана.

Сегодня Фархаду Махмудову за 70. Время пролетело быстро, но сделанное добро не забывается. Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества, желаем здравия, долгих и насыщенных лет, ярких впечатлений и эмоций. У Вас за плечами целая жизнь, но помните, нам ещё нужно отметить Вашу более круглую и знаменательную дату.

Заур Абасалиев,

председатель Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы