ДОСААФ – школа патриотизма

Защитник Отечества!

Как гордо звучат эти слова!

 

ДОСААФ России – уникальная общественно-государственная оборонная организация, всей своей 94-летней историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, воспитании молодежи, самоотверженных защитников Родины.

ДОСААФ России – прочное связывающее звено между армией и обществом, один из ключевых элементов укрепления нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

Всероссийское оборонное общество является живым организмом, выполняющим государственные задачи и отвечающим на современные вызовы, стоящие перед страной. Сегодня очень важно сохранить связь поколений, передать опыт, научиться новому или вспомнить случайно забытое. ДОСААФ одна из тех организаций, которую не смогли разрушить ни время, ни невзгоды, она бережно хранит и чтит традиции своей страны.

В целях совершенствования военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи Дагестанское региональное отделение ДОСААФ провело с 23 января по 23 февраля 2021 года Всероссийский месячник оборонно-массовой работы.

Дата начала месячника 23 января выбрана не случайно, именно в этот день в 1927 году была образована Всесоюзная оборонная организация содействия обороне, авиации и химическому строительству СССР – ОСОАВИАХИМ, предшественница ДОСААФ СССР и ДОСААФ России. Он был посвящен 94-й годовщине образования ДОСААФ, 100-летнему юбилею Дагестанской АССР и Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества.

Проводился Месячник в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», где ДОСААФ определено выполнение задачи по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи, подготовки ее по военно-учетным специальностям для службы в Вооруженных Силах России и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей, занятиям техническими, военно-прикладными видами спорта и сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО.

Мероприятия и акции прошли в тесном взаимодействии с органами власти на местах, военными комиссариатами, воинскими частями, ветеранскими, спортивными и общественными организациями.

В них участвовали призывники-курсанты, допризывная молодежь, школьники, кадеты и юнармейцы. С ними учреждения ДОСААФ дислоцированные  в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Кизилюрте, Буйнакске, Дербенте, Каспийске, Избербаше, Карабудахкентском районе провели военно-патриотические и спортивные мероприятия: Уроки мужества, спартакиады, сдачи норм комплекса ГТО, смотры, конкурсы, экскурсии в музеи, просмотры кинофильмов на героико-патриотические темы и истории ДОСААФ. Посещая воинские части молодые люди знакомились с военной техникой, стрелковым оружием, условиями службы и бытом военнослужащих. Также они приняли участие в соревнованиях по военно-прикладному многоборью, пулевой стрельбе, военизированной эстафете, где участники бегали, метали гранаты, подносили боеприпасы, разбирали и собирали автомат Калашникова, одевали химзащитные костюмы с противогазами и др.

Повсеместно были проведены смотры-конкурсы: «А ну-ка, парни», «Мы верим в тебя солдат», «К защите Родины готовы», военно-спортивная игра «Годен к строевой».

На уроках мужества были рассмотрены темы: «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», «Защита Отечества священный долг и почетная обязанность граждан Российской Федерации», «94-я годовщина образования Оборонной организации ДОСААФ России и ее роль в укреплении обороноспособности страны», «Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады», «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», Победа в которой продемонстрировала невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм советского народа. Бессмертный подвиг защитников Сталинграда, в числе которых были и дагестанцы, навечно останется в народной памяти. Именно она ознаменовала собой начало коренного перелома и массового изгнания вражеских войск с нашей территории, а Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим событием в мировой истории и останется в памяти на века.

Продолжением уроков мужества стало посещение музеев, комнат боевой и трудовой славы, акции возложения цветов к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, ушедшим участникам войны, в локальных военных конфликтах и боевых действиях.

В ходе проведения Единого дня ДОСААФ России «ДОСААФовская вахта» была проведена акция «День открытых дверей», где будущие призывники, юнармейцы, кадеты знакомились с материально-технической базой организаций ДОСААФ республики: учебной военной автомобильной техникой, стрелковым оружием, химзащитой, автотренажерами, оборудованными классами и техническими средствами обучения. День открытых дверей в автошколах помогает допризывной молодежи выбрать достойную профессию, узнать о преимуществах обучения в автошколе и понять почему ДОСААФ называют школой мужества и патриотизма.

Курсанты ДОСААФ республики на местах приняли участие в мероприятиях месячника посвященных памяти участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.

15 февраля в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 32-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана курсанты ДОСААФ повсеместно приняли участие в митингах и возложили цветы к памятникам погибших воинов-интернационалистов и почтили их светлую память – минутой молчания.

Махачкалинская объединенная техническая школа имени Героя России Абдулхакима Исмаилова, водрузившего с боевыми товарищами Красное Знамя над фашистским рейхстагом, в День открытых дверей торжественно провела мероприятия с кадетами первого Дагестанского кадетского корпуса № 1 имени генерал-полковника Трошина Г.Н. после Урока мужества посвященного 94-й годовщине образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, кадеты ознакомились с материально-технической базой МОТШ.

Курсанты школы в преддверии 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана посетили музей Боевой славы в парке Ленинского комсомола. Затем 15 февраля в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества возложили в парке Афганцев цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам.

В честь Дня защитника Отечества на базе МОТШ был проведен турнир по пулевой стрельбе в котором приняли участие курсанты, допризывная и призывная молодежь ВУЗов, колледжей, школ №№ 7, 19, 16 и кадетского корпуса. В упорной борьбе 1 и 2 места заняли команды МОТШ №№1 и 2 соответственно, почетное 3 место завоевала команда Дагестанского кадетского корпуса № 1.

Познавательно прошли мероприятия месячника организоанный Кизилюртовской АШ, в которых приняли участие 1-й заместитель главы администрации г.КизилюртаСедредин Джафаров, заместитель военного комиссара г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Исрапил Магомедов, ветеран Вооруженных Сил РФ подполковник запаса Ахмед Гусейнов, начальник штаба клуба «Юнармия» г.Кизилюрт, ветеран ДОСААФ, директор школы № 9 Магомедмирза Магомедов, директор школы № 4 Раиса Ибрагимова. В уроках мужества, спортивных соревнованиях, сдачи норм комплекса ГТО приняли участие вместе с курсантами юнармейцы и учащиеся школ №№ 4 и 9. Трогательно состоялась акция «Блокадный хлеб», которая прошла на площадке школы № 4. Ключевым символом прошедшей по всей стране Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Буйнакская АШ имени Героя Советского Союза, летчика Великой Отечественной войны Юсупа Акаева провела легкоатлетический кросс с участием школьников, юнармейцев, молодых солдат 136 мотострелковой бригады. Затем участники посетили Буйнакский музей Боевой славы, где ознакомились с фрагментами двигателя и фюзеляжа самолета ИЛ-2 поднятыми со дна Керченского пролива на котором воевал выпускник Махачкалинского аэроклуба ОСОАВИАХИМа, морской летчик-штурмовик Юсуп Акаев.

Интересно прошли мероприятия и акции организованные автошколами Дербента, Кизляра, Хасавюрта, Избербаша, Карабудахкентского и Избербашского СТК.

В мероприятиях, имевших военно-патриотическую духовно-нравственную направленность приняли участие более двух тысяч человек курсантов, юнармейцев, школьников и кадетов.

С ними встретились ветераны Великой Отечественной войны, Венгерских, Чехословацких, Афганских событий, локальных военных конфликтов и ДОСААФ России. Участвующие в мероприятиях месячника представители местных органов исполнительной власти, военных комиссариатов, общественных организаций отмечали, что за 94-летнюю историю ДОСААФ внес весомый вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны. Во все времена он являлся кузницей подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах страны, центром военно-патриотического воспитания молодого поколения, что и сегодня успешно продолжает полноценно готовить призывную молодежь к службе в армии – защитников Отечества.

Также, выступающие призвали и дали наказ помнить и чтить героических предков. Быть такими же отважными и преданными своей Родине, как и те, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив интернациональный долг, светлая память о них будет жить в наших сердцах вечно.

Учитывая реалии времени и обстоятельства в мире Месячник способствовал у курсантов и допризывной молодежи формированию их личностных качеств как патриотов своей страны. Умение и навыки необходимые при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях поможет им в армейской службе, вернуться не только здоровыми и подготовленными по военно-учетным специальностям, но и с глубоким пониманием своего как священного долга и конституционной обязанности перед Родиной.

Результаты месячника показали, что проводимая работа ДОСААФ республики продолжает развитие лучших традиций в деле воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и готовности защищать Отечество, способствует пропаганде привлекательности и престижности службы в армии, а также возросший уровень и потенциал Дагестанского ДОСААФ в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах России.

Константин Борчалинский