ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Незаконная реализация лекарств

Прокуратура Кумторкалинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Махачкалы. Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряжен­ное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2015 по сентябрь 2020 года, в с. Коркма­скала Кумторкалинского района, он, не будучи зарегистрирован в качестве предпринимателя и без соответствующей лицензии, осу­ществлял незаконную реализацию лекарственных препаратов.

В результате противоправной деятельности мужчина извлек до­ход в сумме свыше 20 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Кумторкалинский районный суд для рассмотрения по существу. Ущерб возмещен

Прокуратурой г. Хасавюрта ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отно­шении руководителя финансового управления муниципального обра­зования «Хасавюртовский район». Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия с в 2017 году он, занимая указанную должность, по предварительному сговору с на­чальником управления образования и с экономистом МО «Хасавюртов­ский район, провел совещание с приглашением директоров образо­вательных учреждений Хасавюртов­ского района, на котором потребо­вал подготовить перечень необхо­димых документов о премировании руководителей образовательных учреждений района, а полученные денежные средства — передать ему. После получения премий директо­ра школ через экономиста адми­нистрации района передали их на­чальнику финансового управления.

В результате муниципальному образованию причинен ущерб в сумме свыше 7,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Хасавюртовский городской суд.

Уголовные дела в отношении иных соучастников преступлений выде­лены в отдельные производства.

В настоящее время причинен­ный преступлением ущерб возме­щен.

Халатность

По материалам проверки про­куратуры республики возбуждено уголовное дело в отношении быв­шего министра природных ресур­сов и экологии Республики Даге­стан Набиюлы Карачаева по с. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в ноябре 2018 года министерством природ­ных ресурсов и экологии Респу­блики Дагестан с ООО УК «Лидер» заключены соглашения об органи­зации в качестве регионального оператора деятельности по обра­щению с твёрдыми коммунальны­ми отходами.

При этом в качестве способа обеспечения обязательств пред­усмотрено предоставление без­отзывной банковской гарантии, представляемой на каждый год срока действия соглашения. С января по сентябрь 2020 года у Общества банковские гарантии от­сутствовали.

Кроме этого, с января по де­кабрь 2020 года руководство управляющей компании организо­вало незаконную транспортировку и захоронение собранных отходов на земельном участке, не предна­значенном для этих целей, похитив более 235 млн. рублей.

Несмотря на наличие оснований, Минприроды РД, соглашения с данной организацией не растор­гнуты, своевременные процедуры по прекращению незаконной дея­тельности не приняты.

Таким образом, бездействие бывшего министра природных ресурсов и экологии Республи­ки Дагестан Набиюлы Карачаева, выразившееся в непринятии при осуществлении регионального государственного экологического надзора в сфере обращения с от­ходами, регулировании деятель­ности регионального оператора позволило в течение длительно­го времени размещать отходы на неприспособленной территории, что повлекло существенное нару­шение прав и законных интересов жителей гг. Махачкалы и Каспий­ска.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Дело направлено в суд

Прокуратурой республики ут­верждено обвинительное заключе­ние по уголовному делу в отноше­нии 5 местных жителей и жителя г. Москвы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, пред­усмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесен­ным в Красную книгу России и ох­раняемым международными дого­ворами Российской Федерации).

По версии следствия, в 2019 году, указанные лица в целях из­влечения материальной прибыли создали устойчивую организован­ную преступную группу для приоб­ретения икры рыбы осетровых по­род на территории Дальнего Вос­тока, последующей ее перевозки в г. Москву, а в дальнейшем – в Республику Дагестан посредством междугороднего автобусного со­общения.

Согласно расчету, только за 3 месяца 2019 года, в результате не­законной деятельности злоумыш­ленниками извлечен доход на сум­му более 3 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ки­ровский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Фиктивные аукционы

Прокуратурой Республики Да­гестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя Комитета по лесному хозяйству ре­гиона, его заместителя, начальни­ка отдела, специалиста Комитета и лесничего. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предус­мотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 285, (злоупотребление должност­ными полномочиями), ст. 291 (дача взятки), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

По версии обвинения, указанные лица организовывали проведение фиктивных аукционов на право за­ключения договоров аренды лес­ных участков, обеспечивая победу в них подставных лиц.

Участники преступной группы не допускали третьих лиц к участию в аукционах, подставные лица оставались единственными участ­никами аукциона. В результате противоправных действий в арен­ду незаконно переданы более 40 лесных участков.

Уголовное дело направлено в Ле­нинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

В настоящее время принятыми мерами незаконно заключенные договоры аренды расторгнуты.

Взятка

Прокуратурой Республики Даге­стан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. руко­водителя Управления Росреестра по региону. Он обвиняется в со­вершении преступлений, предус­мотренных ч.ч. 2 и 6 ст. 290 (полу­чение взятки) и ч. 1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денеж­ных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результа­те совершения им преступления). По версии следствия, в 2018 году, он, занимая указанную должность, действуя в сговоре со своим по­мощником, за способствование в регистрации прав собственности на жилые и нежилые помещения в доме в г. Махачкале, получил в качестве взятки от местного жите­ля автомобиль марки «Мерседес Бенц Е-класса», стоимостью 1,1 млн. рублей.

В целях придания владению ав­томобилем правомерного вида, злоумышленник переоформил его на своего знакомого, а в последу­ющем – внес от имени бывшей су­пруги в качестве паевого взноса, на сумму 1 млн. рублей, в строи­тельство жилого дома в г. Каспий­ске.

Кроме того, примерно в 2019 году, за общее покровительство по службе, он потребовал от ру­ководителя Кизлярского межму­ниципального отдела Росреестра приобрести необходимое ему ко­личество бетонной смеси и орга­низовать ее доставку на дачу род­ственника на берегу Чиркейского водохранилища.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотре­ния по существу.

Уголовное дело в отношении бывшего помощника руководителя ведомства выделено в отдельное производство, он объявлен в меж­дународный розыск.

Поскольку руководитель Кизляр­ского межмуниципального отдела Росреестра добровольно сообщил о даче взятки и активно способ­ствовал раскрытию преступления, в возбуждении уголовного дела в отношении него отказано по нере­абилитирующим основаниям.

Злоупотребление полномочиями

Прокуратурой Республики Да­гестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Респу­блике Дагестан. Он обвиняется в совершении преступлений, пред­усмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По версии обвинения, в 2014- 2017 годах, занимая указанную должность, он незаконно организо­вал вывод из ФКУ «Колония-поселе­ние № 9» УФСИН по РД двоих осуж­денных в домовладение своей ма­тери, а также четверых осужденных – в домовладение, в котором он сам проживал, где незаконно был ис­пользован их труд при проведении строительных и ремонтных работ.

Кроме того, руководитель управ­ления незаконно освободил от ис­полнения своих служебных обя­занностей двоих сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН по РД, обязав их осуществлять охрану и общий кон­троль за работами.

В целях сокрытия фактов выезда осужденных для производства работ в документы вносились не соответству­ющие действительности сведения.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Кировский районный суд г. Махачкалы для рассмотре­ния по существу.

***

Прокуратурой Республики Даге­стан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших исполняюще­го обязанности главы городского округа «город Дагестанские Огни» и начальника отдела архитекту­ры и градостроительства, а также начальника муниципального ка­зенного учреждения «Управление имущественных и земельных отно­шений». Они обвиняются в совер­шении преступления, предусмо­тренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии обвинения, в 2016 году, исполняющий обязанности главы городского округа в сговоре с начальником управления имуще­ственных и земельных отношений и отдела архитектуры и градостро­ительства, предоставил 8 муници­пальных земельных участков под индивидуальное жилищное строи­тельство лицам, не имеющим прав на внеочередное предоставление земли в собственность бесплатно.

При этом он знал, что земельные участки находятся в зоне инженер­ной и транспортной инфраструкту­ры «И-Т» и накладываются на же­лезнодорожное полотно.

На основании незаконных по­становлений и.о. главы города о предоставлении участков, зареги­стрированы права собственности указанных лиц на землю, чем при­чинен ущерб муниципальному об­разованию в сумме свыше 2,3 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в суд г. Дагестанские Огни для рассмотрения по суще­ству.

Ущерб 330 млн рублей

Прокуратура г. Каспийска Респу­блики Дагестан утвердила обви­нительный акт по уголовному делу в отношении руководителя двух рыбодобывающих организаций. Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

По версии дознания, в 2019-2020 гг. обвиняемый с целью получения сверхприбыли, давал указание ры­бакам своих организаций с исполь­зованием самоходных транспорт­ных плавающих средств добывать в акватории Каспийского моря рыбу сверх разрешенных квот.

В результате преступной дея­тельности незаконно добыты бо­лее 906 тонн рыбы вида «сазан», более 17 тонн вида «карп» и более 6 тонн вида «сом».

Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в сумме свыше 330 млн ру­блей.

Уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой горо­да в суд направлено исковое заяв­ление о взыскании причиненного преступлением ущерба. В целях обеспечения иска на имущество обвиняемого стоимостью более 80 млн рублей наложен арест.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора РД

Мать-убийца

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокурату­ры вынесен обвинительный при­говор в отношении жительницы пос. Сулак, Кировского района г. Махачкалы, которая признана ви­новной в совершении преступле­ний, предусмотренных ч.4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоро­вью опасного для жизни человека, совершенное в отношении мало­летнего, повлекшее по неосторож­ности смерть потерпевшего), ч.2 ст. 117 (причинение физических страданий путем систематическо­го нанесения побоев, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного на­ходящегося в беспомощном со­стоянии).

В судебном заседании установ­лено, что в 2019 году, она систе­матически применяла физическое насилие по отношению к малолет­ней Л. (2015 года рождения), изби­вала ее, а также причинила травму головы, от которой Л. потеряла со­знание и через 9 дней скончалась в детской клинической больнице г. Махачкалы.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд по совокупно­сти преступлений назначил подсу­димой наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыва­нием наказания в исправительной колонии общего режима, с после­дующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

Мошенничество

Прокуратурой Ленинского рай­она г. Махачкалы проведена про­верка по обращению жителей г. Махачкалы о мошеннических дей­ствиях со стороны застройщика многоквартирных домов гражда­нином Д.

Как установлено, гражданин Д. введя в заблуждение граждан относительно наличия разреши­тельных и правоустанавливаю­щих документов на строительство многоквартирного жилого дома в районе МКР «М-2» Приморского жилого района г. Махачкала завла­дел их денежными средствами на общую сумму 4575000 руб.

По результатам рассмотрения направленных прокуратурой рай­она материалов проверки СО № 2 СУ УМВД России по г. Махачкала возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 159 УК РФ.

После завершению расследо­вания, уголовное дело по обвине­нию гражданина Д., обвиняемо­го в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 171, ч.3 ст. 159 и ч.4 ст. 159 УК РФ для рас­смотрения по существу направ­лено в Ленинской районный суд г. Махачкала.

28.01.2021 по результатам су­дебного рассмотрения уголовно­го дела с участием государствен­ного обвинителя прокуратуры гражданин Д. судом признан ви­новным в совершении преступле­ний, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и приговорен к 2 годам ли­шения свободы в исправительной колонии общего режима, кроме того исковые требования потер­певших удовлетворены в полном объеме.

Жилище неприкосновенно

Следственным отделом по Ленинскому району г. Махачка­лы следственного управления Следственного комитета Рос­сии по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело №12102820003000018 по призна­кам преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела следует, что 21.12.2020 житель города Махачкалы будучи стаже­ром АО «Россети», получив зада­ние фиксировать данные прибо­ра учета электроэнергии, неза­конно, при наличии отказа прой­ти в жилище, проживающей там гражданки, то есть против воли последней, проник в квартиру дома №20 по проспекту Гамидова г.Махачкалы

Одновременно разъясняем, что статья 25 Конституции Российской Федерации определяет, что жи­лище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище про­тив воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установлен­ных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответ­ствии с ним судебного решения.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.

Магомедшапи Магомедшапиев,

старший помощник прокурора Ленинского района г.Махачкалы

Участок по поддельным документам

Прокуратурой Ленинского рай­она г. Махакчалы проведена про­верка соблюдения земельного законодательства, по результа­там которой выявлен факт реги­страции права собственности на земельный участок на основании поддельного документа.

Как установлено, на основании поддельного постановления гла­вы администрации г. Махачкалы от 04.12.1996 №2286 «О закрепле­нии за гражданином А. земель­ного участка под строительство многоквартирного жилого дома в районе кислородной станции» Управление Федеральной служ­бы государственной регистра­ции кадастра и картографии по Республике Дагестан 11.10.2018 зарегистрировало право соб­ственности за гражданином А. на земельный участок с площадью 1300 кв.м.

В результате противоправных действий гражданина А. админи­страции г.Махачкалы причинен ущерб в размере 10 005 879 рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой 27.01.2021 направ­лен материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории №2 СУ УМВД РФ по г.Махачкале для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, подготовлено иско­вое заявление в суд об истребова­нии имущества из чужого незакон­ного владения.

Гасбан Багандалиев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

Важное направление профилактики

В рамках межведомственного взаимодей­ствия прошла рабочая встреча врио начальни­ка филиала по Советскому району г. Махачка­ла ФКУ УИИ УФСИН России по РД Магомедра­сула Джабирова с и.о. заместителя начальни­ка ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала Расулом Магомаевым.

В работе совещания также приняли участие ин­спектор филиала по Советскому району г. Махачка­ла Яна Исаева, заместитель начальника ОУУП ОП по Советскому району УМВД Абакар Раджабов и сотрудники ОУУП.

В ходе рабочей встречи Магомедрасул Джа­биров рассказал о положительных результатах взаимодействия представителей двух ведомств в вопросах исполнения мер уголовно-правового ха­рактера, а также осуществления контроля над ли­цами, осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы.

«Профилактика правонарушений и предупреж­дение повторных преступлений со стороны лиц, стоящих на учете в уголовно-исполнительной ин­спекции достигается во взаимодействии между УФСИН и органами внутренних дел. Основной вид такого взаимодействия – своевременный обмен оперативно-значимой информацией, пла­нирование и проведение совместных мероприя­тий профилактического характера в отношении подучетных лиц», — отметил Магомедрасул Джа­биров.

В завершение мероприятия участники встречи определили основные направления взаимодей­ствия, связанные с профилактикой и предупреж­дением совершения лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции, повторных преступлений и других правонарушений и про­яснили ряд вопросов, касающихся информации о лицах, состоящих на учете.

Встреча с прошлым

Руководство Кизилюртовской колонии орга­низовало встречу своих воспитанников с воина­ми-интернационалистами, посвященную 32-й годовщине вывода Советских войск из Афгани­стана.

На встречу с несовершеннолетними пришли во­ины-интернационалисты Ахмед Ахмедов, Магомед­салих Лалаев, Абас Шуайбов и Арслан Исаев, про­ходившие военную службу в составе ограниченного контингента Советских войск на территории Респу­блики Афганистан.

В ходе встречи гости рассказали воспитанникам о патриотизме и героических подвигах советских солдат на территории Афганистана, о мужестве, то­вариществе, выполнении воинского долга, а также о дагестанцах, не вернувшихся из Афганистана, па­мять которых почтили минутой молчания.

— 140 воинов — интернационалистов из Дагестана не вернулось с войны, из них 11 человек только из г. Кизилюрта. В Дагестане на сегодня, один — Герой Советского Союза Абас Исрафилов из Дербентско­го района, а второй — Герой России Нухидин Гаджиев из Кизилюртовского района. Многие воины-интер­националисты награждены и имеют боевые ордена и медали и своим духом и патриотизмом вдохнов­ляют молодое поколение на благо Отечества, — от­метил Ахмед Ахмедов.

В завершении мероприятия несовершеннолетние осужденные прочитали для ветеранов стихи на во­енную тематику, а также поблагодарили гостей за интересную беседу.

Амирхан Гасанов