Аграрии в свободном плавании

Сельское хозяйство в Дагестане является одним из основных видов деятельности. Кризис, коронавирус, сокращение доходов населения и здесь республика делает ставку сразу на несколько отраслей, локомотивом которых является агропромышленный комплекс. Целенаправленную работу по поддержке аграриев ведёт и Управление сельского хозяйства г. Махачкалы. Среди своих приоритетов оно видит создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей на подконтрольной ей территории.

Сегодня мы повсеместно слышим о решении городских властей ликвидировать ведомство, которое непосредственно контактирует с производителями, решает наболевшие вопросы наших фермеров, консультирует их по всем направлениям, ведёт непрерывный диалог и способствует развитию сельскохозяйственной отрасли в целом. Хотелось бы для начала понять, как обстоят дела в сельском хозяйстве республики, и задаться вопросом: неужели всё так гладко и налажено, что умудряются ликвидировать необходимый для сельского хозяйства и столицы Управление сельского хозяйства?

В целом ситуация на сегодняшний день ближе к плачевной, иначе её и не назовешь. В минувшем году с легкой руки властей города Махачкалы было принято решение о ликвидации Управления, а это вызвало справедливую волну недовольства общественности и непосредственно сельхозтоваропроизводителей. Этот необдуманный шаг может привести к тяжелым последствиям в сфере сельского хозяйства города, иначе говоря, мы рубим сук на котором сидим. За последние несколько лет силами этого управления, совместно с ветеринарным управлением города не было допущено до потребителя некачественная и больная сельхозпродукция, была проделана определенная работа с сельхозтоваропроизводителями города.

Сегодня аграрии и фермеры городского округа не имеют альтернативы этому управлению, для обращения по волнующим их вопросам в сельскохозяйственной отрасли, связанные непосредственно с их деятельностью:  реализация всевозможных государственных программ, непрерывное консультирование и адресная поддержка аграриев. У нас в республике  наблюдается увеличение внимания и поддержка сельского хозяйства. Как же тогда оценивать решение городских властей отколоться от цельной  отрасли, пустив местных аграриев в свободное плавание.

С поддержкой профильного министерства, и Управления сельского хозяйства города наши производители готовы, и в состоянии обеспечить мясомолочной продукцией в полной мере не только город и близлежащие села, но и республику в целом, а также в состоянии приносить доход в бюджет Махачкалы. Возьмём к примеру, МУП «8 марта», на территории которого имеются пять загонов для крупно рогатого скота с вместимостью 200 голов каждый.

Мясомолочной продукцией данного муниципального унитарного предприятия  можно обеспечить все закрытые медицинские учреждения города, а также дошкольные учреждения и школы нашей столицы. А сколько у нас фермерских и личных подсобных хозяйств, которые могут вывести нашу республику на лидирующие позиции по производству сельскохозяйственных товаров?

Не станем забывать о водных ресурсах. Организация пунктов приёма отловленной рыбы и морепродуктов, открытие рыбных комбинатов непосредственно в тех территориях, где ведётся ловля. К тому же было бы интересно развивать рыбный туризм, это приносило бы не только доход, но и повысило бы общий рейтинг Дагестана. У нас имеется огромное количество рисовых чеков, которые на сегодняшний день не задействованы, хотя в республике несколько рисоперерабатывающих комбинатов, готовых к непрерывной работе.

Но для этого им нужна непосредственно профильная помощь, решение проблем аграриев силами Управления сельского хозяйства и Минсельхозпрода республики.  Будем учитывать и о стремительном росте тепличных комплексов, число которых за последние пять лет выросло вдвое, что говорит о необходимости быть рядом с аграриями, держать руку на «пульсе». Вернёмся к вопросу ликвидации ведомства, в администрации города это решение объясняют тем, что целесообразней сэкономить пару миллионов рублей  в пользу города, нежели содержать мягко говоря одно из важных ведомств Махачкалы.

Как же так, ведь Управление сельского хозяйства перешло к городу от Минсельхоза Дагестана со своим бюджетом, и оно не являлось дотационным. С экономической точки зрения не совсем разумное решение. Однозначно возникает вопрос его альтернативы, так как это и решение вопросов местного значения в сфере сельского хозяйства отнесённых к компетенции города Махачкалы, а также разработка основных направлений политики сельхоз товаропроизводителей. Но в чем же дело, откуда такая необходимость в срочной, неподготовленной ликвидации? А ведь управление играет важную роль не только для города, но и  для республики в целом.

Гаджи Мирзаев