Поздравляем всех дагестанцев с наступающим 2021 годом!

«Для всех нас уходящий год был непростым. Все годы у меня непростые. Сложные, наполненные, интересные и глубокие. Уж так я выбираю и так я живу. Но этот был особым. Он покатился, как снежный ком с горы, и с каждым месяцем только набирал неуправляемую скорость»- говорит главный врач ГБУ РД «Городская клиническая больница» Хаджимурад Малаев.

«Много разного было в этом году. Нам было суждено пережить то, что нас изменило, оставило след, шрам, отметину. Иногда на разрыв, иногда с тихой грустью, а иногда и с острой болью. Мы все стали на год старше. Мы изменились… Я это знаю. Когда сталкиваешься с совсем неведомым или с новым, это меняет. Даже, если мы против и не планировали. На многих из нас из зеркала смотрит совсем не тот человек, который проснулся утром ровно год назад» — продолжает он.

А, что же было самым сложным для вас, Хаджимурад Магомедович?

— Неопределенность в связи с этой самой пандемией. Не могу сказать, что с самого начала все мы четко знали, как именно нам надо действовать. Этого никто не знал. В то же время, российская медицина оперативно мобилизовалась и определила основные пути борьбы с коварным недугом. В республике были разработаны  и начались осуществляться меры против распространения вируса. Был создан штаб. Нам была поставлена задача перепрофилировать больницу на случай массового заболевания людей. Эту задачу мы решили в кратчайшие сроки. В больнице уже к концу марта было создано вместо 800 запланированных мест для коронавирусных больных- 950, Этому предшествовала громадная работа всего коллектива. Были выполнены немалые объемы строительно-монтажных и ремонтных работ, закуплено оборудования и расходных материалов, медикаментов, средств индивидуальной защиты. Более 300 врачей из стационара и поликлиники экстерном приобрели новую для себя квалификацию инфекциониста. Да и коронавирус не стал долго ждать, к началу апреля в больнице лечились более 800 пациентов, в последующем количество больных в стационаре доходило до 1050 человек. Мы всем коллективом и дневали и  ночевали в больнице. Больные поступали к нам с надеждой, и мы  не просто обещали помочь, а реально помогали. Пообещать-то — просто, а вот исполнить… Меня жизнь научила: никогда не сулить невыполнимого. Каждое слово надо взвешивать, чтобы тебя обманщиком не посчитали. Люди пустых обещаний  не прощают. Об этом я всегда напоминаю подчиненным…

Хаджимурад Магомедович, как вы думаете, когда мы вернемся к обычному режиму?

Хотите услышать от меня дату окончания пандемии? Не могу вам сказать. По-моему, говорить на тему: «Как мы преодолели коронавирус», еще рано. В ближайшее время кардинального улучшения ситуации ждать не приходится. Будет нелегко. Я не хочу сказать: «Все плохо», я говорю – нелегко. То есть не опускать надо руки, а настраиваться на серьезную работу. И уходящий год показал, что мы умеем это делать. В течение года в нашу больницу поступали самые тяжелые пациенты, иногда с 75-90% поражения легких. Выхаживали и пациенты с благодарностью покидали больницу.

Мы знаем, что работают и у нас и за рубежом многочисленные институты и ученные с мировыми именами над созданием лекарств для лечения коронавируса и вакцин для иммунизации от  него. Я придерживаюсь мнения: «Вот, достигнут тот рубеж, когда более 70% населения будет привито, тогда можно сказать что пандемию победили».

Вот и Президент России Владимир Путин уделил много внимания проблеме коронавируса на состоявшейся 17 декабря пресс-конференции. «…При всем огромном количестве проблем, а проблем море, можно сказать, что мы встретили эти проблемы достойно. Отчасти, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся устойчивостью экономики, развитостью социальных служб и систем здравоохранения», – отметил Путин. Теперь вся надежда на вакцинацию и энтузиазм медиков, волонтеров, активных слоев населения. «Спасибо врачам и всем медицинским работникам, на чьих плечах сейчас борьба с распространением коронавируса. От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад. Ограничить передвижения, соблюдать меры гигиены – лучшая помощь врачам», — написал на своей странице один из депутатов Государственной Думы.

Помню, с каким вдохновением вы рассказывали о планах развития больницы, о планах открыть новые отделения, и вот! – пандемия. Как же быть, может не стоит строить планы?

Никогда с этим не соглашусь. Цели надо ставить, планировать надо. Без цели человек жить не может. Ему обязательно надо знать: к чему стремиться, ради чего действовать. И общие цели нужны, иначе будем, как лебедь, рак да щука: «А воз и ныне там…» Я более скажу: и мечтать надо обязательно!

Но есть в истекшем году у вас и успехи, которыми по праву гордится весь коллектив.

Есть. Благодаря самоотверженной работе медиков удается вылечивать наших сограждан от нового вида заболевания. Они – на передовой борьбы с коронавирусом. Верю в их профессионализм. Я хочу поблагодарить лично всех, кто спасал и боролся за жизни людей – врачей, медсестер, волонтеров. Всех, кто помог выздороветь от страшной инфекции. Всех, кто каждый день совершает чудеса, проводит уникальные операции, поддерживает нас и лечит. В период пандемии в больнице пролечились более 11 тысяч человек. Сегодня в Городской клинической больнице, перепрофилированной в ковид-госпиталь 850 пациентов. Из них почти 30%относятся к числу тяжелых. Щемит на  сердце,  когда видишь их. Надо отдать должное нашим врачам и медсестрам, постоянно находящимся рядом с больными, самоотверженно трудящимся и душевно заботящимся о больных. Самой высокой оценкой нашей работы являются отзывы благодарных пациентов, да и государство отметило заслуги медиков. За, можно так сказать, героический  труд в борьбе с коронавирусной инфекцией 2 человека удостоились ордена Пирогова, 15 человек Почетной грамоты и 7 человек благодарности Президента РФ, 2 работника Почетной грамоты Главы республики и 7 человек присвоены звания «Заслуженный врач РД», 4 стали «Заслуженными работниками здравоохранения РД», 3 работника награждены именными часами Главы региона, 15 человек Почетными грамотами МЗ РД.  850 работников больницы удостоились благодарности Главы Дагестана. Это говорит о достойном вкладе коллектива в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Что вы пожелаете под новый год нашим читателям и самому себе?

Здесь я достаточно традиционен. Есть вещи, которым не стоит изменять. Я всегда всем желаю здоровья, умения его ценить и беречь. Успехов в делах, и чтобы дела эти были обязательно добрыми. Счастья в семье. Для всех нас хочу, чтобы в нашей республике было жить лучше. Я всем желаю, чтобы каждый следующий день в жизни был лучше предыдущего. Чтобы всем нам хватило сил хорошо работать и хорошо жить в нашем общем доме.

Как планируете встретить Новый год?

Дома, без гостей. У нас — традиция, собираемся семьей. При моей работе побыть вместе с родными — такое счастье!

Беседовал Рашид Рашидов