ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА ИДРИСА ГАДЖИЕВА

Когда уходит близкий человек, он оставляет в нас частицу себя. Конечно, он уже не возвратится. Но в наших силах продолжить его земное путешествие делясь этой частицей с другими.

Завершились отмеренные судьбой годы жизни Гаджиева Идриса Абдуллаевича. Весть пришла, как всегда, внезапно, захватывая врасплох своей необратимостью. Нынешний год для Идриса Абдуллаевича обернулся тяжёлой травмой. При его отменном здоровье, мы надеялись, что выкарабкается, но чуда, к сожалению, не случилось…

Заслуженный учитель Республики Дагестан, обладатель ведомственного знака отличия в области педагогических наук – медали К.Д. Ушинского, почетный работник высшего профессионального образования России, ведущий логопед Республики Дагестан, ветеран труда, кандидат педагогических наук, профессор, Идрис Абдуллаевич являлся воплощением самых лучших черт российского учёного, логопеда и педагога, патриота и интеллигента. Высочайшая самоотдача, любовь к своей профессии, настоящая культура труда – все эти качества характеризуют Идриса Гаджиева как ярчайшего профессионала.

Свою трудовую деятельность Идрис Абдуллаевич начинал учителем русского языка и литературы в родной школе в селении Сергокала, после окончания Дагестанского государственного университета в 1959 году. Отработав четыре года в селе, молодой педагог переехал в Махачкалу, где проработал учителем в средней школе № 4 до 1970 года. В том же году Гаджиев поступил на курсы логопедов при дефектологическом факультете Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Курсы он окончил с отличием, вернулся в Махачкалу и в 1971 году был назначен логопедом в детскую поликлинику № 2. Параллельно Идрис Абдуллаевич работал в Дагестанском институте усовершенствования учителей. В 1977 году он поступил в МГЗПИ и в 1980 году успешно завершил учебу, получив квалификацию учителя-логопеда дошкольных, школьных и медицинских учреждений.

Немногие люди могут похвастаться тем, что их работа им по душе. Еще меньше тех, кто нашел свое призвание. И лишь единицы счастливы и полезны на выбранной стезе и способны оставаться Человеком при любых обстоятельствах. Такой уникальной личностью был Идрис Гаджиев.

Кем был Идрис Абдуллаевич – логопедом с душой философа, ученым, наставником молодых или спортсменом? Он был и тем и другим. В нем удивительным образом сочетались жаждущий к познанию ум, увлеченность своей основной логопедической работой и не меньшая увлеченность спортом. Везде, где бы ни работал профессор Гаджиев, в учебно-воспитательной деятельности, так и в работе с юными и молодыми спортсменами, очевидно ощущалось его искренняя человечность и заботливое наставничество.

В 2003 году к юбилейной дате выдающегося ученого-логопеда Розы Евгеньевны Левиной Министерством образования РФ и Институтом коррекционной педагогики РАО был объявлен конкурс на лучшую научную работу в области логопедии среди молодых ученых. Из 600 участников конкурса победили 16 человек, среди них трое подопечных Гаджиева. Студентам вручили грамоты и дипломы, а их работы были опубликованы в ведущем журнале отечественной дефектологии.

Его учениками были: бывший ректор дагестанской медицинской академии А. Османов, директор специальной (коррекционной) школы-интерната для слабослышащих Р. Юсупова, директор Муниципального реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Е. Ельникова, зам. министра по делам молодежи П. Омарова, заведующие дошкольных образовательных учреждений П. Валиева, А. Керимова, С. Гасанова, Е.Лисина и др.

Идрис Абдуллаевич регулярно и весьма успешно занимался боксом, айкидо, рукопашным боем без оружия, тренировал подростков и юношей, учил приёмам самообороны. Его наставничество в спортивной сфере знаменовалось высокими достижениями молодых спортсменов: М.Магомедов стал чемпионом России по боксу (1974 г.), А.Серопян стал чемпионом Юга России по боксу (1995 г.).

Тридцать лет своей жизни Идрис Абдуллаевич проработал в Дагестанском государственном педагогическом университете профессором кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии. Профессор Гаджиев за годы своей научной деятельности издал более 200 научных трудов, среди которых 20 монографий, учебных пособий, 4 статьи в журналах ВАК России. В своей кандидатской диссертации «Педагогические аспекты учебной работы по предупреждению неуспеваемости учащихся начальной школы: на примере Республики Дагестан» он с филигранной точностью и с углубленным анализом фонетики дагестанских языков определял такие сложные категории, как «билингвизм», «полилингвизм», «речевые расстройства в условиях двуязычия». Перед защитой Идрис Абдуллаевич попросил близкого друга, доктора филологических наук поправить стиль диссертации. Но тот лишь восхищенно развел руками, признавая безупречное чувство языка, присущее его начитанному и скромному товарищу. На основе своей объемной и глубокой кандидатской диссертации Идрис Абдуллаевич продолжал исследование и недавно завершил докторскую диссертацию.

Идрис Абдуллаевич бессменно работал и на логопедических курсах при Региональном межвузовском научно- образовательном центре «Перспектива» при Дагестанском государственном педагогическом университете. Профессор Гаджиев успешно и весьма доступно для учащихся сочетал теоретическое обучение с практической работой с детьми, благо лаборатория логопедии была рядом. Все научные тезисы буквально на следующем же занятии сопровождались практическим показом на маленьких пациентах. Студенты и слушатели тоже практиковались, приводили своих детей, детей своих знакомых. Вспоминая о Идрисе Абдуллаевиче, его выпускники приводят сходные эпитеты: «эрудированный», «умный», «добрый», «отзывчивый». Перечисление этих слов может показаться на первый взгляд набором лестных прилагательных. Однако все, кто лично знал Идриса Абдуллаевича, согласятся с каждым из названных качеств.

А как Идриса Абдуллаевича любили дети! Буквально влетали к нему в кабинет. Из скованного маленького заикающегося «котёнка», прижимающегося к маме в ожидании Идриса Абдуллаевича, ребенок вдруг превращался в уверенного «льва» в присутствии «доброго дяди». Уверенное «Ас-саля́му ‘але́йкум» с подачей руки, если пациент мальчик, уверенное «Здравствуйте» девочки, атмосфера доброты и словесной ласки располагала к совместному труду по коррекции речи ребенка.

Вот как описывают процесс работы его ученики: «Идрис Абдуллаевич уже на рабочем месте – у него первый маленький пациент. Пара секунд, и он приступает к работе. Гаджиев рассказывает авторскую сказку, по ходу действия которой делает логопедический массаж и необходимые упражнения. Уникальность методики его лечения заключалась в практических манипуляциях. Благодарные родители называли его логопедом от «Бога». Не удивительно, что дети очень скоро начинали правильно говорить. Идрис Абдуллаевич за годы своей профессиональной деятельности обследовал более 8000 детей с нарушениями речи. И ежедневно поступали звонки от родителей с просьбой организовать встречу с ним, с просьбой помочь…

Благодарные ученики посвятили ему следующие строки:

«…Он в жизни трудности осилив,

Что создавал наш бурный век

Идрис Абдуллаевич Гаджиев –

С большой он буквы Человек.

 

Интеллигентен, образован,

Со спортом дружит много лет,

Трудом в науке обоснован

Ваш привлекательный портрет.

 

Народом движимы морально

Умом и Сердцем Вы богат.

Характер Ваш сравним со сталью,

Но Вы, где нужно, дипломат…

 

…Он стал известным логопедом,

Помог он тысячам детей.

Слывёт талантливым поэтом,

Хозяин он судьбы своей….

 

…Пусть бег годов Вас не состарит,

Ведь в Душах возраст, не в телах,

И жизнь пусть долгую подарит,

Вам Милосерднейший Аллах….»

 

Таланты Идриса Абдуллаевича распространялись не только на научную, профессионально-педагогическую и спортивную деятельность. Он вел рубрику в детском журнале «Лачин» (на даргинском языке), «Соколёнок» (на лезгинском языке) публиковался в журнале «Радуга», «Дружба» (на даргинском языке) повести и рассказы поучительного содержания. А еще писал стихи и прозу…

В сердце каждый сын отчизны,

Носит три любви в себе:

Любовь к матери — сыновью,

Любовь к Родине — святую

И первую свою любовь.

Любовь храни, как воду путник,

Оказавшийся в пустыне.

Дорожи ты каплей каждой,

По пути не расплескай.

 

Каждый из нас играет множество ролей. Профессор Идрис Гаджиев был не только выдающимся ученым, педагогом, логопедом, замечательным лектором, спортсменом, но еще и настоящим человеком-гуманистом. Душевная доброта, преданность выбранной профессии, любовь к людям помогли ему остаться верным своим общечеловеческим жизнедеятельным принципам.

Полный ли это портрет глубокоуважаемого человека? Трудно, видимо, ответить, но главное в том, что он в сердце каждого из нас, и останется в нем навсегда. Образ жизни и вся педагогическая деятельность профессора Гаджиева Идриса Абдуллаевича есть яркий пример добросовестного и образцового служения народу и подражания для современных молодых ученых, педагогов и воспитателей.

Шайдабег Мирзоев,

ученый секретарь ДГПУ, профессор

Фатимат Гаджиева,

доцент кафедры коррекционной педагогики ДГПУ