Научиться ценить таланты

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благовением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне»
Иммануил Кант

Сегодня, я закрыла последнюю стра­ницу книги Магомеда Сулейманова «Мой путь в кино длиною в жизнь». Читая, ду­ховно обогащалась, ибо чтение хорошей книги всегда влияет на внутреннее со­держание человека. Здесь я насладилась миром той нашей, чистой, героической, насыщенной Советской действительно­сти. Сейчас век компьютеров, мобильни­ков и прочих гаджетов. Конечно, молодо­му поколению не всегда интересны и не понятны наши чувства, эмоции, но разве самая современная техника, новейшие технологии могут заменить живую речь или чистые, бескорыстные, человеческие отношения, которые объединяют людей, делают духовно близкими друг другу? А если книга заставила обратить внимание на любимые старые истины, вечные устои и ценности, думаю, что такая книга акту­альна во все времена. Жизнь и деятель­ность Магомеда Сулейманова, как пламя светит и взывает к действию всех. Он не дает себе ни единого часа праздности и покоя – бесконечное движение в работе, в созидании – иначе он не мыслит свою жизнь.

Перечитывая некоторые страницы, я восхищалась тем, сколько усилий в тру­де, целеустремленности у парня, ведь не было отца, не было «широкой спины» для поддержки, только труд, ум, мудрый взгляд на события жизни и желание слу­жить делу, ибо в творчестве все правила хороши и важен конечный результат, та­кой, чтобы была польза обществу. Жизнь хороша, когда труд – удовольствие, а же­лание сделать ее лучше в Магомеде Су­лейманове не угасает и сегодня. Все на­чинания Сулейманова велики и масштаб­ны. Он не отступает перед трудностями, мыслит, работает каждый день, расширяя кругозор народа. Как мужественная, бла­городная личность, он кровно связан с Отечеством, переживает разрушение ве­ликой страны — СССР, его боль за проис­ходящее, тревога за будущее людей, так сродни мне, что иногда, читая страницу за страницей, я думала, что это написа­ла я, но увы, рукой небо не достать… По­нимая смысл жизни, понимая уродливые явления сегодняшнего бытия, он видит и вытекающие наши обязанности. Обидно и больно, когда власть наша ни тогда в бла­годатное время социализма, ни сегодня – во время разгула так называемой демо­кратии и коррупции не ценили по досто­инству таланты и таких людей.

Культура – область нашей жизни, на ко­торой держатся все нравственные и мо­ральные ценности человечества. Благо­даря культуре развивается мировоззре­ние, цивилизованные отношения между народами, именно она помогает сохра­нить самобытность, обычаи, традиции, передавая из поколения в поколение. Я коммунист, была награждена как лучший пропагандист социалистического образа жизни и ее идеологии, а сегодня самый ярый противник такого интенсивного рас­пространения религиозного мракобесия, ибо одной лишь религиозной догмой не­возможно объединить народы и нести им настоящее просвещение. Наш дагестан­ский, «великий философ-новатор» «осво­бодивший нас от рабства» одел в черкески и папахи ведущих «подпевал» и что?! Это прибавило им совести, ответственности, любви к людям? Без идеологии не долж­но существовать разумное государство, а основой – должны быть не только эко­номика, техника, а культура, где заложе­ны моральные, духовные и нравственные ценности. Нам, людям привыкшим жить в Советском Союзе, воспитанным на высо­ких целях трудно принять и понять сегод­няшнюю действительность.

Во времена Союза кинофильмы создан­ные на века нашими киностудиями были шедеврами мирового киноискусства, а сколько было талантливых кинорежиссе­ров, творчески сильных писателей, чьи произведения спасали наши души, по­могали нам выжить в трудных, жизненных ситуациях, мы — к ним обращались, на­ходили утешение и успокоение. Сегодня, иногда, устав от суеты жизни, вечером садишься перед телевизором, а там та­кое показывают, что хочется его разбить. Такое впечатление, как будто вымерло на­стоящее кино, а есть только «Дом-2», нет талантливых актеров, конечно Тихонов, Лановой, Заманский, Филатов, и многие другие незаменимы, но трафарет надо­ел. Среди заметных талантов того вре­мени можно назвать и нашего Магомеда Сулейманова, внесшего особый вклад в кинематографию Дагестана, оценить его государственное мышление, боль за нас с вами, республику и Россию. Успехов Вам родной наш Человек!

Айшат Бибалаева,

член Союза журналистов и писателей России