Подведены итоги работы

В исправительной колонии № 2 УФСИН Рос­сии по Республике Дагестан прошли учебно- методические сборы с заместителями на­чальников исправительных учреждений УИС республики, курирующими вопросы безопас­ности и оперативной работы, начальниками отделов безопасности (режима), оператив­ных отделов, и пожарных частей ведомствен­ной пожарной охраны.

Открывая совещание, первый заместитель на­чальника УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Расим Мехтиев отметил, что в отчетном периоде оперативными аппаратами УИС республики принимались эффек­тивные меры по обеспечению стабильной обста­новки в учреждениях, укреплению правопорядка и законности, нейтрализации негативного влияния лидеров преступного сообщества на осужденных, а также перекрытию каналов доставки в учрежде­ния запрещенных к использованию осужденными предметов.

В рамках учебно-методических сборов заслу­шали основные итоги деятельности отделов за 9 месяцев 2019 года и обозначили основные задачи на 4-й квартал текущего года.

В ходе мероприятия рассмотрели вопросы вза­имодействия оперативных аппаратов УФСИН и МВД по Республике Дагестан, соблюдения закон­ности при проведении оперативно-розыскных ме­роприятий, а также вопросы организации режима и обеспечения надзора, профилактики поступле­ния запрещенных предметов, в том числе средств мобильной связи и др.

В ходе сборов также обсудили состояние ра­боты по выполнению указаний и распоряжений УФСИН, изучили положительный опыт работы в деятельности учреждений в целях укрепления правопорядка на территории учреждений и со­блюдения единых режимных требований. С целью ознакомления с условиями содержания осужден­ных и выработке мер, направленных на обеспече­ние единых требований в режимных помещениях учреждений, участники сборов посетили ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ исправительной колонии № 2.

В завершении мероприятия состоялось при­нятие зачетов по проверке знаний нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность оперативных и режимных служб учреждений УИС.

Подводя итоги учебно-методических сборов Расим Мехтиев оценил уровень служебной под­готовки участников как удовлетворительный, вы­разив уверенность в том, что приобретённые во время мероприятия знания повысят эффектив­ность руководящего состава учреждений и под­разделений УИС в их повседневной служебной деятельности.

Амирхан Гасанов