Любовь к Родине

«Патриотизм, как мы с вами знаем, это ни что другое, как любовь к Роди­не. Без этого ни одна страна суще­ствовать не может, она просто рас­творяется, как кусочек сахара в чае»

Владимир Путин

Накануне в средней общеобразователь­ной школе № 15 города Дербента имени Героя Советского Союза Михаила Сурмача прошло семинар-совещание на тему «Со­вершенствование форм и методов органи­зации патриотической работы с педагогами и родителями образовательных учрежде­ний». Организаторами мероприятия вы­ступили Министерство образования и науки Дагестана, региональный центр военно- патриотического воспитания и подготовки учащейся молодежи к военной службе ре­спублики, управление образования Дер­бента и МБОУ «СОШ № 15 имени Михаила Сурмача».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась модератор про­екта президент Ассоциации педагогов Да­гестана, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.

Затем выступили заместитель главы ад­министрации Дербента Видади Зейналов, председатель Дагестанского республи­канского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и право­охранительных органов, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов, ректор Даге­станского института развития образования, профессор Гамзат Джамалутдинов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестан­ские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, начальник управления городского Управления образования Гюльназ Самедо­ва, руководитель Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского воен­но-патриотического общественного движе­ния «Юнармия», главный редактор газеты «Учитель Дагестана» Басират Гусейнова, председатель Дагестанского регионально­го отделения Всероссийского обществен­ного движения «Матери России», Таисия Магомедова и другие.

В семинаре-совещании приняли участие представители общественных организаций, кураторы Российского движения школьни­ков, заместители директоров школ респу­блики по воспитательной работе и родители учащихся.

Перед началом мероприятия его участни­ки посетили арт-студию и школьный музей СОШ № 15, где собраны личные вещи и до­кументы Героя Советского Союза Михаила Сурмача, чье имя носит образовательное учреждение. В роли краеведов здесь высту­пали учащиеся старших классов, которые с большим интересом рассказывали посети­телям о каждом экспонате. От них мы узна­ли, что Дербент дал стране 8 Героев Совет­ского Союза.

Учащиеся местной школы и юнармейцы украсили данное мероприятие хорошо на­сыщенной концертной программой, в ко­торой они виртуозно исполняли танцы на­родов Дагестана, с пафосом читали стихи, пели песни на патриотическую тематику.

Анжела Байрамбекова отметила: «Тема патриотического воспитания в наши дни приобретает всё большее значение. Об этом свидетельствуют результаты опроса студентов в рамках Всероссийского фору­ма по воспитательной работе, проходившем в Казанском федеральном университете. Им был задан вопрос: «Считаете ли вы себя патриотами?», на который 62 процента сту­денты вузов Дагестан дали положительный ответ. Это самый высокий процент среди опрошенных в субъектах России.

Таким образом, нашу республику можно по праву считать регионом, где живут в ос­новном патриоты и люди с патриотическим настроем и духом, готовые в любую трудную минуту встать на защиту своей Родины, как это было в августе-сентябре 1999 года в пе­риод вторжения в нашу республику между­народных бандформирований. Ведь не зря сказано: «патриотизм – это чувство, кото­рое делает народ, каждого человека ответ­ственным за жизнь страны».

С докладом «Роль общественных движе­ний и объединений в системе патриотиче­ского воспитания молодежи» выступил Ма­гарам Алиджанов. Он, в частности сказал: «Сегодняшний семинар-совещание, посвя­щенный теме совершенствования форм и методов организации патриотической ра­боты в Дербенте проходит в лучших тради­циях патриотизма. Его участниками стали прежде всего люди старшего поколения, заинтересованные в результатах этой важ­ной работы, ветеранские организации, пе­дагоги, волонтеры, представители ТОКСа, юнармии, военно-патриотические клубы с охватом более 100 человек.

Важной темой мероприятия считаю об­суждение роли семьи, государства и инсти­тутов гражданского общества в формиро­вании патриотического сознания молодых людей. Одна из главных задач современно­го общества – это сохранение исторической информации, памяти о героях Великой От­ечественной войны в сердцах младшего по­коления россиян. Народ всегда должен пом­нить тех, кто пожертвовал свою жизнь ради светлого будущего наших детей и внуков».

Отмечая важность и актуальность обозна­ченной темы Видади Зейналов подчеркнул:

«Воспитанием любви к своей родине, оча­гу и родному краю нужно заниматься еже­дневно, систематически беседуя с детьми. Необходимо рассказывать им о великих, добрых, нравственных примерах, приви­вая чувство патриотизма. Однако следует помнить, что любовь к Отчизне начинается с любви и уважения к своим родителям, со­седям, близким. Школа и родители должны работать сообща, тогда удастся добиться положительных результатов в воспитатель­ной работе».

Программа семинара-совещания вклю­чала в себя пленарное заседание и работу площадок, таких мастер-классов как: «До­стопримечательности самого древнего го­рода России», «Человек без Родины, что птица без крыльев», заседание лидер-клуба «Мы – лидеры, будущее за нами!», Круглого стола «Воспитать патриота. Семья как спец­ифическая среда патриотического воспи­тания», родительского собрания «В жизни всегда есть место подвигу», исторические парки «Выпускники школы № 15 на фрон­тах войны», «Патриотизм. Как много в этом слове…» и «Тебе, о молодежь, я посвятил те строки» ( по творчеству Низами Гяндже­ви), гостиные «Россия – моя Родина!» и «Я – гражданин России!», библио-кафе «Поэзии чарующие звуки» и литературно-музыкаль­ную композицию «Дагестан – орлиное гнез­до героев».

Известный политический деятель Эдлай Стивенсон в свое время произнес цитату: «Патриотизм – это не взрыв эмоций, а спо­койная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека». Побывав в Дербенте на мероприятии я еще раз убе­дился, что его участники истинные патриоты Родины, которые очень преданы её идеа­лам, и всю свою сознательную жизнь они посвятили делу государственной важности – воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

Отметим, что всем участникам семинара- совещания вручены сертификаты.

Гаджи Мирзаев