ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Берегите лес

В результате проведенной Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки исполнения лесного законодательства на админи­стративной территории Каякент­ского района Республики Даге­стан.

27.05.2019 в ОМВД России по Каякентскому району направлен материал проверки по факту неза­конной рубки лесных насаждений Агамирзоевым Г.П.

Так, в квартале № 30 (выделе 37) ГКУ «Каякентское лесниче­ство» выявлен факт незаконной рубки Агамирзаевым лесных на­саждений породы «Вязь» в коли­честве 7 штук, объемом 2,31 м и «Айланд» в количестве 8 штук, объемом 1,8 м, с причинением ущерба лесному фонду в размере 107 020 рублей.

09.08.2019 следователем СО ОМВД России по Каякентскому району по результатам провер­ки по данному факту в отношении Агамирзоева Г.П. возбуждено уго­ловное дело.

Идрис Магомедов,

старший помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора

Получение комплексного экологического разрешения

Постановлением Правитель­ства РФ от 13 февраля 2019 года № 143 утверждены правила вы­дачи комплексных экологических разрешений, их переоформления, пересмотра, внесения в них изме­нений, а также отзыва.

В отношении объектов I и II ка­тегорий, оказывающих негатив­ное воздействие на окружающую среду, разрешения на выбросы/ сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение заме­нены комплексным экологическим разрешением.

Названным нормативным право­вым актом определен порядок по­лучения, переоформления, отзыва такого разрешения, а также внесе­ния в него изменений.

Разрешение выдает территори­альный орган Росприроднадзора на основании положительного за­ключения экологической экспер­тизы обосновывающих материа­лов. Период его действия состав­ляет 7 лет и может быть продлено на тот же срок при соблюдении установленных требований. По­становление вступило в силу с 27 февраля 2019 года.

Прокуратура города Махачкалы