ОБРАЩЕНИЕ

коллектива ордена Трудового Красного знамени АО «Завод им. Гаджиева» в связи с подготовкой празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

 

9 мая 2020 года мы будем тор­жественно отмечать 75-летие Победы в Великой Отечествен­ной войне, это особый день в истории России, день долго­жданной Победы! Его отмечают в каждом доме нашей страны, это тот праздник, который хра­нит память о страшных днях во­йны и героизме советских сол­дат для будущих поколений!

Для каждого россиянина День Победы — самый главный, самый дорогой, поистине народный праздник, общий для всех: убелён­ных сединами ветеранов, их детей, внуков и правнуков. В этот день будут вспоминать героические и трагические страницы Великой От­ечественной, со слезами на глазах чтить погибших, а главное — снова и снова благодарить тех, кто остался в живых, кто выстрадал и совер­шил нашу Победу! Их осталось совсем мало — непосредственных участников легендарных боевых сражений и трудового фронта. Тех, благодаря кому мы ходим по этой земле, можем жить и работать под мирным небом, строить дома, вос­питывать детей… Это люди особой закалки и особого духа. Перенеся все ужасы и тяготы войны, выстояв, всем смертям назло, они остались настоящими патриотами своей Родины. Они не умеют и не могут жить только ради себя, жаловаться на жизнь, просить за себя, потому что воспитаны на других идеалах и ценностях.

Более 400 работников завода ушло на фронт с первых дней во­йны, а оставшиеся на заводе кова­ли победу над врагом в тылу. 428 заводчан были награждены прави­тельственными наградами. Двое работников завода Иван Горбачев, Яков Сулейманов удостоены зва­ния Героя Советского Союза!

К сожалению, далеко не все ве­тераны живут в достойных услови­ях, далеко не всегда мы окружаем наших стариков той любовью, тем вниманием и заботой, которые они по праву заслуживают. Зачастую наши ветераны сталкиваются с ка­зённым формализмом и непроби­ваемым равнодушием, не только со стороны чиновников, но иногда родных, близких, соседей по подъ­езду. Мы часто говорим: «День По­беды — наш общий праздник». Но раз так, то все ветераны — это наши общие родители, наши общие деды и прадеды. Не должно быть «чужих» стариков. Не должно быть такого, чтобы раз в год — празднич­ная открытка, а дальше — забвение. Это наша история, наши корни. Забыть — значит, предать, прежде всего, самого себя…

Вот почему сегодня гаджиевцы обращаются ко всем жителям ре­спублики с призывом: подготовка празднования 75-летия Великой Победы должна стать главной за­дачей для всех и личной ответ­ственностью для каждого даге­станца.

Мы должны уделить максимум заботы и внимания всем насущ­ным проблемам и нуждам наших ветеранов позаботиться об их здоровье, оказать необходимую социальную помощь, вниматель­но посмотреть, что можно сделать для создания достойных бытовых условий. Каждому ветерану, про­ходящему лечение в медицинских учреждениях, одинокому участ­нику или инвалиду войны должен быть обеспечен индивидуальный медицинский уход, в том числе и на дому.

Любой из нас может и должен что-либо сделать для ветеранов войны. Мы призываем руководи­телей предприятий и организаций всех форм собственности, руко­водителей муниципалитетов. Про­ведите ремонты квартир участ­ников Великой Отечественной. Обеспечьте нуждающихся вете­ранов крупной бытовой техникой. Проявите особое внимание к ста­рикам при обслуживании в магази­нах, во всех учреждениях. Вспом­ните забытое правило: ветераны войны и труда обслуживаются вне очереди!

Руководителям транспортных предприятий предлагаем освобо­дить ветеранов и участников во­йны от платы за проезд. Уверены, что доходы от этой меры мало что потеряют. Да и не всё же, в ко­нечном счёте, измеряется только деньгами!

Глубоко убеждены, что в год 75-летия Победы каждый участ­ник войны вместе с сопровождаю­щим его родственником заслужил право бесплатного проезда поез­дом к местам боевых действий, на встречу с однополчанами.

Ветераны и участники войны должны стать самыми желанными гостями на совместных встречах в школах, библиотеках, музеях, тру­довых коллективах, спортивных соревнованиях. Считаем, что день Победы нам нужно праздновать не только на площадях и центральных улицах, но и буквально в каждом микрорайоне, в каждом дворе, как это и было в победном мае 45-го!

Говорят, что война на земле по­является тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. К счастью, дети и внуки Поколения Побе­дителей еще были воспитаны на рассказах своих отцов и дедов, на живой истории Великой От­ечественной, на посещении па­мятных мест, хранящих подвиги наших солдат и горе тех, кто пе­режил ужасы фашистской оккупа­ции. Мы на всю жизнь запомнили и слёзы родных за праздничным столом в День Победы, и старые пронзительные кинофильмы о во­йне, и потрясение от посещения Мамаева кургана, Пискарёвского мемориального кладбища, Хаты­ни и Саласпилского музея-кон­цлагеря.

Сегодня наша святая обязан­ность — сберечь память о войне, без которой у нас нет общего буду­щего. Мы, как об этом верно сказал Президент, — «современники вете­ранов Великой Отечественной». Наш долг — оставить нашим детям не выдуманную, а правдивую исто­рию, со всеми её страшными стра­ницами, удобными и неудобными. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих цинично «пере­писать и переиначить» нашу не­давнюю историю становятся всё больше.

Но невозможно научить нашу мо­лодёжь хранить и беречь память о войне без собственного личного примера. Мы должны уже сегодня совместными усилиями привести в образцовый порядок все могилы участников войны, памятники, обе­лиски. Должны в каждом учебном заведении, на каждом предприятии создать музеи Боевой Славы, при­влекать ребят к поисковой работе, проводить конкурсы сочинений о войне, конкурсы стихов, военной и патриотической песни, спектаклей на военную тему. Убеждён, что в практику патриотической воспита­тельной работы в этом году должны войти и выездные экскурсии по ме­стам боевой славы.

Обращаемся ко всем родите­лям. Нет такой семьи в нашей стране, которую не опалило бы пламя войны. Просим вас, най­дите время, познакомьте ваших детей с историей своей семьи, своего рода. Расскажите ребятам то, что знаете сами, что вам рас­сказывали о войне ваши дедушки и бабушки. Покажите им старые фотографии, фронтовые письма. Покажите фильмы, в том числе документальные, рассказываю­щие обжигающую правду о войне. Никто за вас и кроме вас этого не сделает!

Обращаемся к работникам средств массовой информации. Ваша роль и ответственность в том, чтобы донести до ныне живу­щих поколений всю правду о вой­не, о наших героических земляках, известных и безымянных, огромна. В каждом номере любой газеты, любого периодического издания, на каждом телеканале тема Вели­кой Победы должна уже сегодня стать главной. Уверены, что нам нужно опубликовать имена и крат­кие биографии всех ныне живущих в Республике участников войны. Чтобы каждый дагестанец знал, какие герои, какие мужественные люди живут рядом с нами.

Дорогие земляки!

С годами все величественней представляется подвиг нашего на­рода, отстоявшего свободу и неза­висимость Родины, избавившего страны Европы от нацистского по­рабощения.

Мы склоняем головы перед теми, кто, завоевывая Победу, от­дал свою жизнь во имя счастья будущих поколений. Сохранить в сердцах память об их подвиге — наш священный долг.

Мы призываем всех жителей на­шей Республики, всех, кому дорога память о Великой Отечественной войне, всех неравнодушных и чест­ных граждан. Давайте приближать предстоящий юбилей Великой По­беды вместе, всем миром!

Давайте украшать душу добры­ми делами!

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПодвиг солдата
Следующая статьяПомощь школам