ВЕСТИ ИЗ ФССП

Восстановлен в должности

На исполнении в отделе судебных приставов по Ленинскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставовРоссии по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о вос­становлении жителя г. Махачкалы на работе в должности юристконсультан­та 1-ой категории Территориального участка г. Махачкала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

В рамках возбужденного испол­нительного производства директору ООО «Газпром межрегионгаз Махач­кала» была направлена информация о необходимости исполнения решения суда в добровольном порядке, а также разъяснены возможные последствия неисполнения решения суда в течении установленного срока.

В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер долж­ник исполнил обязательство.

 

Исполнили судебное решение

На исполнение в Буйнакский меж­районный отдел судебных приставов поступил исполнительный лист, вы­данный Буйнакским городским судом, о вселении жителя г. Буйнакск в квар­тиру, расположенную по ул. М. Атаева г. Буйнакск, а также об обязании обеих сторон исполнительного производ­ства в равных долях выполнить работы по перепланировке квартиры.

Вселение производилось в присут­ствии понятых с составлением соот­ветствующего акта. Исполнительное производство окончено в связи с фак­тическим исполнением требований исполнительного документа.

 

Выплатили свыше 19 млн. рублей

В отделе судебных приставов по Ки­ровскому району г. Махачкала УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнитель­ное производство о взыскании с ООО ХК «Трансстрой» налогов и сборов, включая пени в размере свыше 19 млн. рублей.

На основании исполнительного до­кумента судебный пристав-исполни­тель возбудил исполнительные про­изводство в отношении должника, в рамках которого последнему были разъяснены обязанности по погаше­нию образовавшейся задолженности в срок для добровольного исполнения во избежание применения мер прину­дительного исполнения.

Однако, должник не произвел вы­платы в предоставленный добро­вольный срок, что явилось основани­ем для вынесения постановления о запрете на совершение действий по регистрации, а также постановления об обращении взыскания на денеж­ные средства должника, находящие­ся в банке или иной кредитной орга­низации.

Не желая наступления иных мер принудительного взыскания, к при­меру, таких как наложение ареста, должник погасил в полном объеме всю сумму образовавшейся задол­женности.

 

Лишился квартиры из-за долгов

На исполнение в Хасавюртовский межрайонный отдел судебных приста­вов поступил исполнительный документ об обращении взыскания на заложен­ное недвижимое имущество, принадле­жащее на праве собственности жителю г. Хасавюрт, а именно: квартира общей площадью 63,44 кв. м. в счет погашении долга в размере свыше 1 млн. рублей.

Судебным приставом-исполнителем в отношении должника было возбуждено исполнительное производство и предо­ставлен срок для добровольного испол­нения требований исполнительного до­кумента. Однако, в установленный срок для добровольного исполнения должник никаких мер, направленных на погаше­ние задолженности, не выполнил.

Во исполнение требований испол­нительного документа судебным при­ставом – исполнителем наложен арест на квартиру, являющуюся предметом залога. После передачи недвижимого имущества на оценку и на реализацию на торгах взыскателем было принято предложение о передаче недвижимого имущества в его собственность в счет погашения долга, что позволило окон­чить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

 

Приостановлена деятельность АГЗС

На исполнении в Буйнакский Меж­районный отдел судебных приставов поступил исполнительный документ о приостановлении деятельности авто­газозаправочной станции по реализа­ции горючих газов, расположенный при въезде в село Н-Казанище Буйнакского района Республики Дагестан до получе­ния лицензии на эксплуатацию взрыво­опасного производственного объекта.

В ходе проверки было выявлено нарушение, предусмотренное ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований про­мышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышлен­ной безопасности опасных производ­ственных объектов».

Во исполнение решения суда судеб­ные приставы-исполнители выехали по адресу местонахождения автогазоза­правочной станции и приостановили де­ятельность до устранения нарушений за­конодательства, опечатав и составив со­ответствующий акт с участием понятых.

 

Приставы навестили нарушителей

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан совместно с административной комиссией Адми­нистрации Советского района г. Ма­хачкалы провели очередной совмест­ный рейд по взысканию ранее нало­женных штрафов.

В ходе мероприятия работники районной администрации и судеб­ные приставы-исполнители посети­ли должников по административным штрафам, где взыскателем является административная комиссия внутри­городского района «Советский район» г. Махачкалы.

За период проведения рейда ко­миссия посетила пятерых должников, троим были вручены извещения. Как отметил судебный пристав по Совет­скому району г. Махачкалы Магомед Джалилов: «Основной проблемой яв­ляется застать должника по месту про­живания…».

Напомним, что договоренность о совместной работе была достигнута в ходе встречи главы Советского района Пахрутдина Залибекова и начальника отдела судебных приставов по Совет­скому району г. Махачкалы Абдулы Га­санова.

 

Алименты

В отделе судебных приставов по Ахвахскому и Ботлихскому районам УФССП России по Республике Даге­стан на исполнении находится испол­нительный документ, согласно которо­му житель с. Анди обязан ежемесячно уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в разме­ре части заработка.

Судебным приставом-исполни­телем в отношении должника было возбуждено исполнительное произ­водство. Копия постановления была направлена должнику для исполне­ния, однако требования исполни­тельного документа должник не вы­полнил. Должник длительное время не оказывал какую-либо помощь в содержании несовершеннолетней дочери, являясь трудоспособным, не принял мер к официальному тру­доустройству, в Центр занятости на­селения по требованию судебного пристава не обращался. В резуль­тате чего образовалась задолжен­ность на общую сумму свыше 31 тыс. рублей.

В целях исполнения требований ис­полнительного документа судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал должника о возможном привлечении к уголовной ответствен­ности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за неисполнение родительских обязательств. К тому же должник был привлечен к административной от­ветственности за уклонение от уплаты алиментов.

На основании вышеизложенного Ботлихский районный суд Респу­блики Дагестан признал виновность уроженца с. Анди в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспо­собных родителей» и назначил на­казание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

 

Ущерб взыскан

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ре­спублике Дагестан возбуждено испол­нительное производство о взыскании ущерба, причиненного преступлени­ем.

На исполнение в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым ис­полнительным производствам посту­пил исполнительный лист, выданный Кизилюртовским городским судом о взыскании с уроженца Цунтинского района с. Шаитли в пользу отделения Пенсионного Фонда России по Респу­блике Дагестан свыше 600 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причинен­ного преступлением, предусмотрен­ным ч. 3 статьи 159.2 УК РФ «Мошен­ничество при получении выплат».

В результате принятых судебным приставом — исполнителем мер, ущерб взыскан в полном объеме, исполни­тельное производство окончено в свя­зи с фактическим исполнением.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД