ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Обеспечение защищенности организаций

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения зако­нодательства об обеспечении без­опасности и антитеррористической защищенности в образовательных ор­ганизациях.

В ходе проверки в десяти муници­пальных образовательных учрежде­ниях среднего и дошкольного образо­вания, а также урчждениях среднего профессионального образования вы­явлены нарушения требований закона.

В частности, в образовательных уч­реждениях не проведены комиссионные обследования и категорирования, не утверждены паспорта их безопасности.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей учреждений про­куратурой внесены представления. По результатам их рассмотрения вино­вные должностные лица были привле­чены к дисциплинарной ответствен­ности.

Однако проведенная контрольная проверка показала, что допущенные нарушения руководством образова­тельных учреждений не устранены.

В связи с этим, прокуратура об­ратилась в суд с исками об обязании образовательных организаций при­нять меры к устранению нарушений. Судом требования прокуратуры удов­летворены.

Дачная амнистия

Федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ “О внесе­нии изменений в некоторые зако­нодательные акты Российской Фе­дерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества” был введен упрощен­ный порядок оформления возникших до введения в действие Земельно­го кодекса Российской Федерации прав граждан на земельные участки, предоставленные гражданам для ве­дения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садо­водства, индивидуального гаражно­го или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках (так называемая “дачная амнистия”).

В соответствии с ч.7 ст.70 Феде­рального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной реги­страции недвижимости” до 1 марта 2018 года для постановки на госу­дарственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект индивиду­ального жилищного строительства не требовалось разрешение на ввод в эксплуатацию.

Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рос­сийской Федерации” продлил срок действия «дачной амнистии”.

“Дачная амнистия” распростра­няется на следующие объекты: зе­мельные участки, которые предо­ставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяй­ства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного стро­ительства;

объекты недвижимости, построен­ные на таких земельных участках:

— объекты индивидуального жилищ­ного строительства (жилые дома);

— другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строитель­ство (гаражи, хозяйственные построй­ки, например, бани, сараи).

 

Размещение информации в сети интернет

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка исполнения зако­нодательства при размещении инфор­мации в сети Интернет.

В ходе проверки выявлены две Ин­тернет-страницы, на которых разме­щена информация о продаже докумен­тов о среднем, специальном и высшем образовании (дипломы и аттестаты) в городе Махачкале без прохождения обучения в образовательных органи­зациях.

По результатам проверки про­куратурой города в Советский рай­онный суд г.Махачкалы направлены исковые заявления о внесении Ин­тернет-страниц в единую автомати­зированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» содержа­щих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Судом требования про­куратуры удовлетворены в полном объеме.

 

Незаконные строения

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения градострои­тельного законодательства.

Установлено, что застройщиком без разрешения на строительство и с наруше­ниями требований строительных норм и правил на двух земельных участках в МКР – Г 2 города Махачкалы возведены 2 кар­каса 5-этажных многоквартирных домов.

В связи с этим, прокуратурой в Ле­нинский районный суд г. Махачкалы на­правлено исковое заявление о признании строений самовольными постройками и обязании застройщика их снести. Судом требования прокуратуры удовлетворены.

 

Безопасность дорожного движения

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку по информации ДПС ГИБДД МВД по РД о нарушениях за­конодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что подразделением дорожного надзора полка ДПС ГИБДД МВД по РД при обследовании улич­но-дорожной сети на предмет соот­ветствия требованиям нормативных документов в сфере безопасности выявлены факты нарушений, вырази­вшихся в отсутствии дублирующих над проезжей частью дорожных знаков по улицам Дахадаева, Котрова, Акушин­ского и Гагарина.

С целью устранения указанных нару­шений ГИБДД МВД по РД администра­ции городского округа «город Махач­кала» были направлены предписания об установлении дорожных знаков.

Однако должностными лицами ад­министрации законные требования ГИБДД не исполнены.

В связи с этим, прокуратурой в рай­онные суды направлены администра­тивные иски о признании незаконным бездействия администрации города и обязании устранить выявленные на­рушения.

 

Противодействие коррупции

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о муниципальной службе и противодействии коррупции в адми­нистрации города.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона заместитель председателя муни­ципального казенного учреждения «Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы» в справке о доходах, расходах, об имуществе и обяза­тельствах имущественного характе­ра за 2017 год не указал сведения о принадлежности ему движимого и недвижимого имущества (земельно­го участка, нежилого здания, авто­машины).

В связи с этим, прокуратурой в адрес врио главы города внесено представление. По результатам его рассмотрения заместитель председа­теля комитета привлечен к дисципли­нарной ответственности.

 

Мошенничество

Прокуратура г. Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголов­ному делу в отношении жителя респу­блики.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренно­го ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенниче­ство).

По версии следствия, в 2016 году он путем обмана получил в адми­нистрации села Шамхал-Термен Кировского района г. Махачкалы выписку из решения сельского со­вета народных депутатов 1993 года о выделении ему земельного участка, площадью 0,06 га.

При этом в 1992 года ему уже был выделен аналогичный земельный участок, который им реализован.

На основании полученной выписки обвиняемый зарегистрировал право собственности на земельный уча­сток кадастровой стоимостью свыше 600 тысяч рублей, фактически при­надлежащий другому лицу, причинив последнему ущерб в крупном раз­мере. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махач­калы для рассмотрения по существу.

 

Объявлено предостережение

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения градостро­ительного законодательства.

Установлено, что в июне 2018 года управлением архитектуры и градостроительства администра­ции города по заявлению местных жителей утверждены градострои­тельные планы земельных участков площадью 300 кв.м и 511 кв.м, ко­торые находятся в зоне Ж2 — сред­неэтажной жилой застройки (4-8 этажей).

Между тем, в силу Правил земле­пользования и застройки террито­рии городского округа «город Ма­хачкала», площадь обоих земель­ных участков не позволяет строи­тельство на них многоквартирных домов.

В целях недопущения нарушений градостроительного законодатель­ства и предотвращения выдачи не­законных разрешений гражданам на строительство названных объектов, прокуратурой заместителю главы администрации города – начальнику МКУ «Управление архитектуры и гра­достроительства г.Махачкалы» объ­явлено предостережение.

 

Хищение бюджетных средств

Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка соблюдения тре­бований бюджетного законодательства при исполнении бюджетов, финанси­ровании государственных (муници­пальных) программ и расходовании выделенных на их реализацию средств.

Установлено, что муниципальным ка­зенным учреждением «Управление ЖКХ г.Махачкалы» перечислены ООО «Кав­сантехмонтаж» бюджетные средства в сумме 9 млн. рублей в счет оплаты за выполнение работ по реконструкции ул. Изумрудная г.Махачкалы, предусмо­тренные заключенным в рамках реали­зации приоритетного проекта «Форми­рование комфортной городской среды» муниципальным контрактом 2017 года. При этом фактически указанные работы подрядчиком выполнены не были.

Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в след­ственные органы для решения вопро­са об уголовном преследовании по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

 

Привлечены к ответственности

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о противодействии коррупции.

В ходе надзорных мероприятий выяв­лены факты участия должностных лиц, работающих в администрации города и муниципальных бюджетных учрежде­ниях, в деятельности хозяйствующих субъектов, а также представления ими неполных и недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обяза­тельствах имущественного характера.

По итогам проверки прокуратурой в адрес главы города внесено представ­ление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения восемь сотрудников администрации города и муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответ­ственности.

 

Руководитель МУП предстанет перед судом

Прокуратура г. Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовно­му делу в отношении жителя республики.

Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии обвинения, он, будучи ди­ректором муниципального унитарного предприятия «8 Марта», представил в документах заведомо ложные сведе­ния о том, что предприятие в апреле – июне 2017 года реализовало инди­видуальному предпринимателю коро­вье молоко на общую сумму 527 тысяч рублей. Между тем, фактически за ука­занный период молоко было реализо­вано на сумму 338 тысяч рублей.

В последующем, используя поддель­ную справку налогового органа об отсут­ствии у предприятия задолженностей по налогам и сборам, тогда как факти­чески такая задолженность имелась, злоумышленник добился предоставле­ния ему Министерством сельского хо­зяйства и продовольствия Республики Дагестан субсидий из средств феде­рального бюджета в размере 458 тысяч рублей на возмещение части затрат за реализацию молока. Поступившие на его расчетный счет денежные средства в виде субсидии в последующем были взысканы налоговой службой в счет по­гашения налогов и сборов МУП «8 Мар­та». Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд г. Махачкалы.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

 

Изменения в УК России

С 8 января 2019 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса Российской Федерации. Законодате­ли уточнили порядок назначения при­нудительных работ, а также определи­ли, что за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности теперь может быть назначено отбывание части срока на­казания в тюрьме. Установлена уго­ловная ответственность за заведо­мо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ужесточена от­ветственность за фальсификацию до­кументов учета и отчетности финансо­вых организаций.

Нормами новой редакции статьи 53.1 УК предусмотрено, что при на­значении судом наказания в виде ли­шения свободы на срок более 5 лет, за исключением случаев замены наказа­ния в виде лишения свободы принуди­тельными работами в соответствии со статьей 80 УК, принудительные рабо­ты не применяются. Также определе­но, что:

Принудительные работы назначают­ся на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены нака­зания в виде лишения свободы прину­дительными работами в соответствии со статьей 80 УК.

Новой редакцией статьи 58 УК за со­вершение преступлений террористи­ческой и экстремистской направлен­ности предусмотрено отбывание части срока наказания в тюрьме. Опреде­лено, что такая мера применяется, в частности, только к мужчинам, осуж­денным к лишению свободы за совер­шение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет.

При этом период отбывания нака­зания в тюрьме после зачета времени содержания лица под стражей до всту­пления в законную силу обвинительно­го приговора суда должен составлять не менее 1 года.

В статье 76.1 УК перечень престу­плений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, дополнен:

статьей 146 УК «Нарушение автор­ских и смежных прав»; ч.I ст.147 УК «Нарушение изобретательских и па­тентных прав»; ч.V-VII ст. 159 УК «Мо­шенничество»; ч.I ст.159.1 УК «Мошен­ничество в сфере кредитования»; ч.I ст.159.2 УК «Мошенничество при полу­чении выплат»; ч.I ст.159.3 УК «Мошен­ничество с использованием электрон­ных средств платежа»; ч.I ст.159.5 УК «Мошенничество в сфере страхова­ния»; ч.I ст.159.6 УК «Мошенничество в сфере компьютерной информации»; ч.I ст.160 УК «Присвоение или растра­та»; ч.I ст.165 УК «Причинение имуще­ственного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В статью 145.1 УК добавлено при­мечание, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее престу­пление по невыплате заработной пла­ты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат гражданам, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2 месяцев со дня возбужде­ния уголовного дела в полном объеме полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы