Один день из жизни па латной медсестры

Кто-то в детстве мечтает стать космонавтом, кто-то — балериной, а кто-то — продавцом мо­роженого в парке… Кто-то, но только не Эльза­ра Нуралиевна Нурмагомедова. Героиня нашего репортажа всегда хотела стать медсестрой и ее желание осуществилось. Рабочий распорядок дня Эльзары не назовешь простым, как «белка в колесе» — это самое мягкое сравнение её трудо­вого темпа.

Знакомьтесь: это Эльзара Нурмагомедова — палатная медсестра отделения общей хирургии ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» . Как и другие палатные медсестры, она работает в клинике ежедневно. Именно с ней мы сегодня проведем рабочий день.

В 6:30 в Махачкале еще темно, а Эльзара уже на ногах, ей предстоит очередной нелегкий ра­бочий день. Но сначала необходимо приготовить завтрак для мужа и детей, проследить за утрен­ним туалетом девочек, причесать их, одеть и подготовить к садику. Пребывание в садике для девочек, как они считают, ответственное дело. Важнее всего в этой утренней суете, это то, что муж поддерживает и помогает. Он на машине от­возит детей в садик и Эльзару на работу.

Первое, что делает Эльзара, придя на работу — меняет одежду. Медсестра приходит всегда чуть раньше, поэтому может делать это не спеша.

В 7:30 Эльзара подходит к постовой медсе­стре, что дежурила ночью и принимает смену. Принятие смены происходит в два этапа. На пер­вом этапе постовая медсестра изучает журнал поступивших и выписавшихся пациентов. После того как она ознакомилась с журналом и истори­ями пациентов, медсестры вместе идут в палаты. Сменщица рассказывает о новых поступивших пациентах и о состоянии других больных.

Каждое утро постовые медсестры проходят две планерки: в 7:45 у старшей медсестры и с врачами в 9:20.

В 9:00 у пациентов начинается завтрак. Если подъем и утренний прием лекарств еще совер­шает постовая медсестра, которая работала но­чью, то на прием пищи отправляет уже прибыв­шая на смену Эльзара.

Кстати, со вторника по пятницу Эльзара, вме­сте с другими медсестрами подает больных на каталках в операционную. Сегодня вторник, в списке на операцию трое больных из её палат, поэтому перед отправкой в операционную надо сделать укол, убедиться как больной готов к предстоящей операции, поддержать его мораль­но и сказать в напутствие теплые слова.

Между операциями Эльзара заполняет исто­рии болезней, вносит сведения в температурный график, вклеивает результаты анализов. В это же время надо успеть получить у старшей сестры медикаменты, распределить их по назначению и проконтролировать чтобы больной их прини­мал. Кроме того в отделении хирургии есть ещё и необходимость перевязки, санации раневой поверхности. Ко всей этой работе она относится скрупулезно, так как контроль качества предо­ставления медицинской помощи на каждом эта­пе в отделении общей хирургии поставлен на высоком уровне.

В операционном блоке больницы более десяти операционных столов, одновременно работают несколько бригад хирургов, анестезиологов-ре­аниматоров, поэтому плановые операции завер­шаются к 14 часам. После операций хирург, он же лечащий врач может провести обход.

Эта процедура достаточно объемная, посколь­ку врачи внимательно осматривают всех боль­ных. Здесь у Эльзары одна задача: внимательно слушать и фиксировать все замечания и указания врача. Она уже в уме составляет план на выпол­нение назначений врача, согласно которых надо отправлять больных на рентген, УЗИ и другие ис­следования. Хорошо, что в этом помогают волон­теры из корпуса «Феникс». Они сопровождают и помогают передвигаться больным на процедуры.

Эльзара Нурмагомедова родилась в селении Гюхрах, Табасаранского района. Надо отметить что село не обделено природной красотой и расположено в живописном уголке южного Да­гестана. После рождения девочки, романтично настроенные молодые родители Эльзары пере­ехали в Ростовскую область и поселились в из­вестной станице Вёшенская. В романе «Тихий Дон» М.А. Шолохов дает подробное описание Вёшенской: «На пологом песчаном левобережье, над Доном, лежит станица Вёшенская, старей­шая из верховых донских станиц», Сегодня ста­ница является ведущим центром культуры и про­свещения, ключевым объектом туризма. Девоч­ка росла любознательным ребенком. Её вопросы иногда ставили в тупик родителей. Эльзара в 6 лет пошла в первый класс, училась отлично и в 16 лет окончила школу. И вот наступил момент, когда перед девушкой открылась возможность осуществить свою мечту, стать медицинским ра­ботником. Выбор профессии для девушки был не случайным. Её бодрил больничный запах от ма­миного халата работавшей санитаркой.

Поступать на учебу решила на Родине и пере­ехала в Дербент. Среди многочисленных меди­цинских училищ выбрала Кизлярское. И вот на­ступил тот день, когда вчерашняя учащаяся ме­дицинского училища, волнуясь, получает диплом о среднем специальном образовании. На вопрос «Не было ли у неё желания, учиться дальше, стать врачом?» она, улыбаясь, ответила, что учиться никогда не поздно, а вот семью создавать надо вовремя.

После окончания училища, в 2007 году верну­лась в Дербент, устроилась на работу в аптеке. С её слов работа в аптеке дала неоценимый опыт общения с людьми, значительные знания по фар­макологии и развитие общего кругозора. В это же время судьба приготовила подарок, в виде достойного молодого человека, за которого вы­шла замуж и переехала жить в Махачкалу. Здесь молодой специалист оказалась востребованной в отделении сочетанной травмы в качестве па­латной медицинской сестры. Предлагали даже стать старшей медсестрой, но дочка, которая скоро должна была выйти из нутра матери, дала понять не стоит напрягаться, дабы потом не под­водить людей на работе. Потом родилась и вто­рая дочка, теперь им пять и три с половиной го­диков.

После выхода из декрета и отпуска по дости­жению ребенком трех лет вернулась на работу, но в отделение общей хирургии. «Здесь дружный коллектив, порядочные люди, всегда помогут и советом и если нужно делом, -рассказывает Эль­зара. Отеческую заботу о молодых работниках проявляют доктора Ислам Исрапилович, Расул Абакарович, Гасан Гаджиевич и старшая сестра Руманият Фаталиевна».

Во время выполнения врачебных назначений Эльзара следит за тем, чтобы пациенты правиль­но проходили дневные процедуры. Это одна из главных задач нашей героини в это время суток.

Ближе к 13:00 медсестра направляется в сто­ловую.

— В 13:00 у нас начинается обед. Здесь мы помогаем раздатчице разносить еду по столам. Лежачим пациентам мы приносим пищу в пала­ту, а тех, кто пока не может есть самостоятельно, обязательно кормим сами, говорит Эльзара.

Многие пациенты называют героиню нашего репортажа ласково и нежно сестричкой. Навер­ное, из-за ее доброго и мягкого характера, кото­рый проявляется даже в том, как заботливо она помогает в столовой, разнося тарелки и наливая чай.

Эльзара уверена, что отношение к медсестрам не зависит от характера пациента. Если медсе­стра относится к ним хорошо — помогает, забо­тится, — то и отношение к ней плохим быть не может. Даже если кто-то с плохим настроем, со временем он невольно смягчается.

После приема пищи с 14:00 до 16:00 у больных наступает тихий час. Медсестра следит, чтобы в это время пациенты отдыхали и не ходили по па­латам и коридорам.

После обеда в отделение поступил новый па­циент, которого нужно зарегистрировать и про­водить в палату. Пока Эльзара заполняет бума­ги, пациент читает памятку — распорядок дня в больнице. После регистрации медсестра прово­жает пациента в палату и знакомит его со всеми условиями.

Мы удивились, как искусно наша героиня пере­ключалась с одной работы на другую. Стоило ей только начать делать укол, как мы тут же замол­кали и наблюдали за сосредоточенной Эльзарой.

— Нет такого пациента, которого я могла бы забыть. Для меня они все незабываемы. Я могу забыть фамилию или имя, но лицо и походку — никогда (смеется)!

Во время тихого часа происходит пересменка. Пришла медсестра, которая заступает в ночную смену. Палатная медсестра показывает пациен­тов, которым была сделана операция. Всё так же как и утром, передача журналов, ознакомление с записями и обход.

Сдавая смену, палатная медсестра увере­на, что её пациенты смогут хорошо отдохнуть, а утром, когда придет время принятия медицин­ских процедур, они не будут сонными и расте­рянными.

Удивительно, но первое, что делает Эльзара, когда приходит с работы занимается домашни­ми делами. Находит время для любимого заня­тия приготовить разные вкусные вещи, что бы ими баловать мужа и детей. На вопрос: «Где вы берете рецепты вкусняшек? – она ответила: Де­лаю из того что есть дома. Немного творчества, ловкость рук и блюдо готово, улыбается наша героиня.

Один рабочий день из жизни палатной медсе­стры Эльзары Нурмагомедовой подошел к концу. Мы желаем ей здоровья, счастья и удачи во всем!

Рашид Рашидов