Вести из прокуратуры

Нарушения трудового законодательства

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения частными охранными организациями трудового законодательства.

В ходе проверки в организациях «Сфинкс Альянс»,  «Гард-М», «Легионер», «Пантера» и «Барьер» выявлены существенные нарушения закона.

В частности, не все работники ознакомлены с приказами о приеме на работу, отсутствует подтверждение получения работниками экземпляров трудовых договоров, условия труда на рабочем месте и условия режима труда и отдыха не включены в трудовые договоры. Кроме того, заработная плата работникам выплачивается всего лишь один раз в месяц. Не утверждены инструкции по охране труда, не проведена специальная оценка условий труда. В связи с этим, прокуратурой в отношении директоров указанных организаций возбуждены административные дела по ч.ч. 1, 4 и 6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства) и чч. 1 и 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда по РД нарушители привлечены к административной ответственности.

 

Начали демонтаж

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения требований законодательства при размещении рекламных конструкций на территории муниципального образования.

Ранее по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления администрацией города утверждена схема расположения рекламных конструкций.

Между тем, в ходе проведения повторной проверки выявлены факты размещения баннеров с нарушениями утвержденной городской администрацией схемы.

В связи с этим, прокуратурой в адрес врио главы города внесено представление с требованием демонтировать рекламные конструкции, которые не находятся в перечне утвержденной схемы. В настоящее время городским управлением по делам наружной начаты работы по демонтажу незаконно установленных конструкций.

 Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Отсрочку от призыва на военную службу

Статьей 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены категории военнообязанных граждан, которым по решению призывной комиссии предоставляется право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с воспитанием детей.

Так, для получения отсрочки гражданину, подлежащему призыву на военную службу, необходимо предоставить подлинники документов, исчерпывающий перечень которых установлен Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утверждённой приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400.

В случае если гражданин является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, ему следует представить собственное свидетельство о рождении, свидетельство о рождении брата или сестры, не достигших возраста 18 лет, документ, устанавливающий опеку (решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем этого ребёнка), и справку о составе семьи. Меры по истребованию документов, которые подтверждают отсутствие других лиц, обязанных содержать ребёнка, принимает военный комиссариат.

При наличии указанных лиц, независимо от места их проживания, право на отсрочку у опекуна (попечителя) не возникает. В случае прекращения опеки (попечительства), освобождения или отстранения гражданина от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) право на отсрочку от призыва не сохраняется.

Подлежащий призыву гражданин, который имеет ребёнка и воспитывает его без матери ребёнка, представляет в военный комиссариат справку о составе семьи; свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака с матерью ребёнка с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом, либо свидетельство о смерти матери ребёнка, либо решение суда о лишении матери родительских прав в отношении ребёнка.

Гражданин, который имеет двух и более детей, для подтверждения наличия данного основания получения отсрочки от призыва на военную службу представляет справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей.

При этом усыновлённые (удочерённые) дети имеют статус родных детей, однако гражданин не признаётся имеющим детей, в отношении которых он лишён родительских прав или усыновление (удочерение) которых отменено вступившим в законную силу решением суда.

В случае если подлежащий призыву гражданин имеет ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет, в подтверждение своего права на отсрочку он представляет в военный комиссариат справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребёнка и справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребёнка.

Гражданин, который имеет ребёнка и  беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель), получает право на отсрочку от призыва, представив в военный комиссариат свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке и заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения. Если брак не был зарегистрирован в установленном законом порядке, а также в случае расторжения брака отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Лица, которые получили отсрочку от призыва на военную службу в связи с воспитанием детей, ежегодно в сентябре — октябре обязаны представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.

Наличие оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки не освобождает гражданина, подлежащего призыву на военную службу, от обязанности получать повестки военного комиссариата, являться в указанные в них время и место на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии.

Напоминаю, что неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, либо на медицинское обследование по направлению призывной комиссии является основанием для привлечения граждан к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учёту и уклонение от медицинского обследования, предусмотренной статьями 21.5, 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ахмед Гамидов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Обратите внимание

Работодателям, принимающих на работу несовершеннолетних, стоит иметь в виду, что запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ст.63 ТК РФ, ст.348.8 ТК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование). В дальнейшем, до достижения восемнадцатилетнего возраста, медицинский осмотр (обследование) нужно проходить ежегодно (ст.ст.69, 266 ТК РФ).

Обращаем внимание родителей на то, что законодатель установил  определенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий несовершеннолетних:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа.

Также, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 сентября 2009 г. № 58 «Об утверждении санитарно — эпидемиологических требований к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста», до достижения 18 лет не допускается прием подростков (несовершеннолетних) на работу, которая может причинить вред их физическому или психическому здоровью.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, определяется постановлением Правительства Российской Федерации.

Не допускается привлечение подростков к тяжелым работам, связанным с переносом и перемещением тяжестей вручную свыше установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет.

Эльмира  Абдуллаева,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы