Подвели тоги

Управлением Россельхознадзора по РД государственный надзор (контроль) в сфере семеноводства осуществлялся согласно утвержденному плану и срокам по исполнению предписаний, выданных в целях устранения выявленных нарушений.

При осуществлении деятельности Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за 12 месяцев 2018 года было проведено 329 контрольно-надзорных мероприятия. Также за отчетный период вынесено 5 предостережений и 14 предупреждений. Выявлено 293 правонарушения. По фактам выявленных нарушений выдано 20 предписаний и вынесено постановлений на сумму 43 тысяч рублей.

За 12 месяцев 2018 года, проведено 44 плановых и 16 внеплановых проверок по исполнению ранее выданного предписания. Также отделом организованы рейдовые проверки в отношении физических лиц на стихийных рынках республики, осуществленные на основании Приказа Управления Россельхознадзора по РД № 31 от 18.03.2017 г «О проверке граждан в установленных сферах деятельности», в результате которых 269 человек за нарушения правил реализации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных растений привлечены к административной ответственности по ст. 10.13 КоАП РФ.

Основными видами нарушений являются посев на семенные цели некондиционными семенами, высев семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, неизвестного происхождения, высев семян без проверки их на сортовые и посевные качества, реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, с истёкшим сроком действия документов о качестве, нарушение правил хранения семян.

По итогам всех проведенных контрольных мероприятий возбуждено 293 дел об административных правонарушениях должностными, физическими и юридическими лицами при использовании, реализации семян и посадочного материала, из них: по ст. 10.13 КоАП РФ – 285 (должностных лиц – 16, граждан – 269 по ст.10.12

КоАП РФ – 7 (должностных лиц – 3, юридических лиц – 4) по ст. 19.4.1.

КоАП РФ – 1 административное дело.

Из проведенных 110 лабораторных исследований от 80 партий семян, используемых в сельскохозяйственном производстве и реализуемых в торговых предприятиях, отобрано 20 контрольных проб. В результате исследований, проведенных ФГБУ «Ставропольская МВЛ», выявлено 3 партии семян зерновых культур элитных сортов в количестве 180т, не соответствующих требованиям нормативных документов.

В ходе осуществления контрольно — надзорных мероприятий и по их результатам осуществлялось взаимодействие со средствами массовой информации.

Камиль Кадималиев,

заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по РД