Сначала зарплата 12.07.2018г.№16

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой в ходе проведения проверки соблюдения трудового законодатель­ства в ООО ЖКХ «Теплосервис», уста­новлено, что в соответствии с реестром начисления и выплаты заработной пла­ты задолженность по выплате заработ­ной платы за период с 1 сентября 2016 года по 31 июля 2017 года за 2 и более месяцев 67 работникам составляет миллион пятьсот семьдесят две тысячи сто семьдесят восемь рублей.

Установлено, что Далгатов П.Х., являясь генеральным директором ООО ЖКХ «Теплосервис», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в указанном предприятии, осознавая, что нарушает ч.З ст.37 Кон­ституции, ст.136 Трудового кодекса, согласно которым заработная пла­та выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца, зная требо­вания ст.855 Гражданского кодекса о первоочередности выплат заработной платы, умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении создать видимость эконо­мического благополучия предприятия, расходуя денежные средства, посту­пившие за оказанные услуги по тепло­снабжению, отоплению, санитарной очистке и вывозу твердых отходов, на хозяйственные нужды либо на другие цели по своему усмотрению, при на­личии реальной возможности выпла­тить заработную плату не выплатил за период с 1 сентября 2016 года по 31 июля 2017 года заработную плату в сумме 1 572 178,12 рублей.

По итогам проверки межрайонным прокурором материал направлен руко­водителю Кизилюртовского межрай­онного следственного отдела след­ственного управления Следственного комитета РФ по РД, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ. Ход расследования взят на контроль прокурором.

Паспорта безопасности

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой проведена проверка об­разовательных учреждений города Кизилюрта и Кизилюртовского района на предмет соблюдения требований федеральных законов от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодей­ствии терроризму».

Установлено, что в нарушение тре­бований действующего законода­тельства общеобразовательными, дошкольными и учреждениями до­полнительного образования паспорта безопасности мест массового пребы­вания людей не приняты.

По итогам проверки межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд 64 исковых заявле­ний об обязании принять паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

Исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Башир Билалов,

Кизилюртовский межрайонный прокурор