Сообща всем миром 12.07.2018г.№16

Дагестанский региональный фонд поддержки слепоглухих «СО- единение» совместно с деканатом факультета специального (дефектоло­гического) образования ДГПУ, благо­творительным фондом «Ангел» и Все­российским общественным движени­ем «Волонтеры-медики» (город Пяти­горск Ставропольского края) на днях организовали выезд людей с ограни­ченными возможностями здоровья для отдыха в спортивно-оздоровительном комплексе «Лотос», расположенного рядом с пос. Зеленоморск Карабудах­кентского района.

Отметим, что указанные организа­ции поддерживают тесный контакт с базой отдыха, которая любезно предо­ставляет услуги иппотерапии («лече­ние с помощью лощади») бесплатно. Директор «Лотоса» Магомедтагир Эскендеров и его сын Гамид являются дипломированными специалистами в этой области.

Иппотерапия здесь прижилась и она носит комплексный характер, включая с себя анималотерапию (контакт с жи­вотными), арт-терапию и градинотера­пию (от слова «сад», «огород»). К услу­гам отдыхающих безвоздмездно пре­доставляется и многофункциональная спортплощадка с боксерским рингом, иппо-тренажером, сринг-машиной и будо-матами. Это излюбленное место тренировок взрослых и детей разного возраста. Они, как правило, проводят здесь немало своего свободного вре­мени, совмещая тренировки с отдыхом и играми.

Так. в увлекательных соревнова­ниях по дартсу не было равных гостю из Пятигорска Александру Шевченко, который сумел набрать максимальное количество баллов – 400 и стать победителем. Второе место занял тифлопедагог из Махачкалы Гаджимурат Ихлазов с 350 очками. Третьим призером стал руководитель ДРОО «Движение добровольцев Даге­стана» Далгат Магомедов. Победители турнира отмечены призами.

В шашках среди незрячих лучшую игру продемонстрировал инвалид 1-й группы Гасан Каримов. Он обыграл всех соперников своими блестящими игровыми комбинациями, неподража­емым мастерством ходов и завоевал титул чемпиона.

Все отдыхающие в «Лотосе» сфото­графировались на память. В заверше­ние мероприятия его организатор про­фессор Патимат Омарова поблагода­рила всех участников за то, что оказа­ли поддержку в получении Президент­ского гранта в сумме 1500000 рублей. Пользуясь случаем, мы поздравляем её с Днем рождения, который она от­метит сегодня в кругу семьи и друзей.

Гаджи Мирзаев