Вредная информация 28.06.2018г.№15

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законодатель­ства о защите несовершеннолетних от ин­формации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки в негосударственном образовательном учреждении «Успех» выявлено наличие у учащихся возможно­сти доступа к материалам, занесенным в федеральный список экстремистских материалов, при помощи компьютеров, находящихся в учебных кабинетах.

В связи с этим, прокуратура обрати­лась в суд с заявлением об обязании НОУ «Успех» устранить нарушения тре­бований законодательства об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, исключив путем установки средств контент-фильтрации доступ к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

Кировский районный суд города Ма­хачкалы требования прокуратуры удов­летворил в полном объеме.

Нарушения трудовых прав

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению работников общества с ограниченной ответственностью НПО «Модуль» о нарушениях трудового за­конодательства.

В ходе проверки в деятельности ор­ганизации выявлены существенные нарушения закона в сфере своевре­менной оплаты и охраны труда.

В связи с этим, прокуратура в адрес генерального директора ООО НПО «Мо­дуль» внесла представление об устра­нении нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности.

Кроме того, в отношении руково­дителя возбуждены производства об административных правонарушени­ях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (не­выплата заработной платы) и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государ­ственных нормативных требований ох­раны труда), которые для рассмотре­ния направлены в Государственную ин­спекцию труда в Республике Дагестан.

Предстанет перед судом

Прокуратура города Махачкалы утвердила обвинительное заключе­ние по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совер­шенное в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в 2015 году, он с целью незаконного при­обретения права на принадлежа­щий муниципальному образованию городской округ «город Махачкала» земельный участок, площадью 565, 8 кв. м, рыночной стоимостью около 12 млн рублей, добился внесения в Единый государственный реестр не­движимого имущества заведомо не­достоверных сведений об отмене ре­гистрационной записи о прекраще­нии права собственности за прежней собственницей участка.

В последующем, действуя от име­ни последней, находившейся в неве­дении относительно его преступного умысла, мужчина продал земельный участок другому лицу за 1 млн ру­блей.

В результате муниципальному об­разованию причинен ущерб в особо крупном размере.

Прокуратура уголовное дело на­правила в Советский районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.

Внесены изменения в Кодекс РФ

Федеральным законом от 30 октя­бря 2017 г. № 310-ФЗ внесены измене­ния в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми расши­рен перечень должностных лиц, упол­номоченных рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел (по­лиции).

Речь идет о нарушении запрета ку­рения в общественных местах, о рас­пространении табачной продукции (изделий) среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков. Также отдельные виды правонарушений в области регистрации автомототран­спортных средств и в сфере частной детективной деятельности.

Рассматривать дела по вышепере­численным административным право­нарушениям теперь будут и замести­тели начальников полиции (по охране общественного порядка).

Федеральным законом от 30 октя­бря 2017 г. № 309-ФЗ внесены изме­нения в статьи 27.2 и 27.3 названного кодекса.

Теперь должностные лица ФССП России наделены полномочиями по задержанию и доставлению лица, в отношении которого ведется про­изводство по административному правонарушению, предусмотренно­му статьей 5.35.1 КоАП РФ (неупла­та средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Доставление производится в слу­жебное помещение суда или ОВД (по­лиции).

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы