ВЕСТИ ИЗ ФССП 28.06.2018г.№15

Арестовали жилой дом

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Феде­ральной службы судебных приставов по Республике Дагестан на исполне­нии находилось исполнительное про­изводство о взыскании с жителя Лак­ского района задолженности по дого­вору займа перед односельчанкой в размере свыше 7 млн рублей.

В виду того, что гражданин отказы­вался возвращать долг своей одно­сельчанке, последняя обратилась в суд, который вынес решение в ее пользу.

В срок, установленный в судебном решении свои долговые обязатель­ства гражданин не исполнил, что яви­лось основанием для возбуждения ис­полнительного производства.

В рамках исполнительного произ­водства должнику была направлена информация о наличии задолженно­сти с указанием на необходимость ее погашения в добровольном порядке, а также разъяснены возможные послед­ствия неисполнения решения суда в срок. Однако мужчина продолжал иг­норировать требования исполнитель­ного документа.

Тогда судебный пристав-исполни­тель приступил к применению мер при­нудительного исполнения, в результате которых был выявлен частный дом, за­регистрированный за должником на праве собственности. На сегодняшний день, данное жилое строение аресто­вано в счет погашения задолженно­сти. В случае дальнейшего уклонения должника от погашения задолженности перед взыскательницей арестованное имущество будет направлено на торги.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан в очередной раз настоятель­но рекомендует гражданам не дово­дить ситуацию до применения мер принудительного взыскания и своев­ременно оплачивать долги.

Совместные рейды

В ходе данных мероприятий про­верялись автомашины, а также лица, управляющие транспортными сред­ствами, с целью выявления должни­ков, которыми не было предпринято никаких мер по оплате задолженности по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в Службе судебных приставов.

Проверка осуществлялась путем поиска транспортных средств и лиц, управляющих транспортными сред­ствами по базе данных АИС ФССП России и базе ГИБДД, а также с по­мощью аппаратно-программного ком­плекса ГИБДД «ПаркРайт».

При проведении рейда проверяли граждан, имеющих долги не только за нарушение правил дорожного движения, но и различные виды задолженностей, например, по алиментам, коммунальным платежам, долги по кредитам и т.д.

В ходе данных мероприятий при проверке документов автомашины Lada Priora по базе ГИБДД выявилось, что на данный транспорт наложен за­прет регистрационных действий в рамках исполнительного производ­ства. Транспортное средство было арестовано, изъято, и передано на специализированную стоянку до при­нятия соответствующих мер.

По результатам рейдовых меропри­ятий, которые проводились судебны­ми приставами-исполнителями со­вместно с сотрудниками ГИБДД по всей республике с целью активизации работы по различным категориям ис­полнительных производств и побуж­дения граждан к оплате имеющихся задолженностей, было окончено фак­тическим исполнением 1656 исполни­тельных производств на общую сумму свыше 1,6 млн рублей, арестовано 7 автотранспортных средств.

Алименты

Поспешить с оплатой долга по али­ментам гражданина заставило полу­ченное от судебного пристава Меж­районного отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей г. Махачкала постановление об ограни­чении права управления транспорт­ным средством.

Стать пешеходом нерадивый отец не захотел. В течение недели он изыскал необходимые для пога­шения алиментной задолженности 150 тыс. рублей.

Взысканные в пользу дочерей де­нежные средства перечислены на счет взыскателя, их матери. Таким обра­зом, дети получили положенные им по закону алименты, а должник изба­вил себя от поездок на общественном транспорте.

Долги надо платить

На исполнении в Левашинском рай­онном отделе судебных приставов находится исполнительное производ­ство в отношении жителя Левашинско­го района о взыскании задолженности на сумму свыше 500 тыс рублей.

В рамках применения мер прину­дительного взыскания судебный при­став-исполнитель выявил, что у долж­ника в собственности был зарегистри­рован автомобиль марки Лада Priora. Однако наложить арест на выявленное транспортное средство не удавалось в виду неустановления его местанохож­дения, что явилось поводом для заве­дения разыскного дела.

В итоге, транспортное средство, находящееся в длительном розыске, удалось найти при обращении к ГКУ «Безопасный Дагестан» и ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан, которые отследили маршрут движения автомобиля и предоставили информа­цию судебным приставам.

На сегодняшний день, разыскивае­мое автотранспортное средство под­вергнуто аресту и помещено на спе­циализированную стоянку. Разыскное дело прекращено в связи с фактиче­ским розыском автомобиля.

Если должник не погасит в установ­ленный законом срок задолженность, а ее размер составляет более полу­миллиона рублей, то машина будет от­правлена на торги.

Коррупция пресекается

В УФССП России по Республике Дагестан поступило уведомление о факте обращения в целях склонения государственного гражданского слу­жащего к совершению коррупционно­го правонарушения.

21.05.2018 в служебный кабинет судебного пристава-исполнителя Ка­якентского РОСП УФССП России по Республике Дагестан пришел граж­данин У., являющийся должником по исполнительному производству, воз­бужденному на основании постанов­ления мирового судьи по Каякентско­му району РД, о взыскании штрафа в размере 30 000 рублей по ст. 12.26 КоАП РФ.

Гражданин У., предложил судебному приставу-исполнителю денежное воз­награждение в размере 12 000 рублей за то, чтобы он окончил исполнитель­ные производства актом о невозмож­ности исполнения.

Информация о факте склонения судебного пристава-исполнителя к совершению коррупционного право­нарушения была направлена в УЭБ и ПК при МВД России по Республике Дагестан, для проведения комплекса оперативно — розыскных мероприя­тий.

28.05.2018, в служебном кабине­те судебного пристава-исполнителя гражданин У. попытался передать судебному приставу-исполнителю денежное вознаграждение в разме­ре 12 000 рублей за окончание ис­полнительного производства актом о невозможности исполнения. Граж­данин У. был задержан с поличным сотрудниками УЭБ и ПК при МВД России по Республике Дагестан при взаимодействии с сотрудниками ОПК УФССП России по Республике Дагестан.

Восстановили на работе

Судебные приставы отдела судеб­ных приставов по Ахтынскому и Ру­тульскому районам восстановили на работе жительницу с. Ахты в должно­сти солистки вокально-инструмен­тального ансамбля «Аяз».

Гражданку освободили от занима­емой должности, не имея на то за­конных оснований. Доказать это ей удалось в суде. Ахтынский районный суд вынес решение в пользу истца.

Постановление о возбуждении ис­полнительного производства с тре­бованием восстановить незаконно уволенную солистку в прежней долж­ности и предупреждение об уголов­ной ответственности за неисполне­ние решения суда незамедлительно было вручено судебным приставом МКУ «Управление культуры» Рутуль­ского района. Вследствие чего, в тот же день был вынесен приказ о вос­становлении взыскательницы на ра­бочем месте.

Договор соблюдать — суд миновать

В отделе судебных приставов по г. Дербент, Дагестанские Огни и Дер­бентскому району УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находился исполнительный документ о взыскании основного долга и неустой­ки в размере свыше 13 млн рублей.

По материалам дела судом уста­новлено, что между застройщиком и предпринимателем были заключены договоры, по условиям которых испол­нитель принял на себя обязательства оказать услуги по поставке строитель­ных материалов, а заказчик принял на себя обязательства принять и опла­тить.

Ненадлежащее исполнение и нару­шение условий договора, в том числе и отсутствие оплаты денежных средств за оказанные услуги, заставило лицо, осуществлявшее соответствующие услуги застройщику обратиться с ис­ком в суд, решением которого иско­вые требования были удовлетворены в полном объеме.

На основании решения суда, судеб­ный пристав возбудил исполнительное производство, о чем должник был уве­домлен должным образом.

В ходе исполнительных действий установлено, что застройщик имеет расчетный счет в одном из банков. Однако, не дожидаясь пока судебный пристав обратит взыскание на денеж­ные средства, находящиеся на его расчетном счете, должник оплатил имеющуюся задолженность в полном объеме, о чем застройщик предоста­вил судебному приставу нотариально оформленную расписку.

Взыскали задолженность 2,3 млн рублей

На исполнении в Советском район­ном отделе судебных приставов нахо­дилось исполнительное производство о взыскании с АО «Каспийский завод листового стекла» в пользу ООО «Ка­рат» задолженности на сумму свыше 2,3 млн рублей.

Будучи предупрежденным об уго­ловной ответственности, директор АО «Каспийский завод листового стекла» намеренно скрывал свои доходы от коммерческой деятельности и каких-ли­бо мер к погашению долга не принимал.

Посредством направления запросов в регистрирующие органы судебному приставу удалось выявить находящиеся в банке денежные средства должника.

Таким образом, денежные средства были взысканы путем обращения взы­скания на денежные средства.

Ребенок, он общий

Отделом судебных приставов по Кизилюртовскому району устранены препятствия в праве общения отца со своим ребенком.

Согласно исполнительному произ­водству, находившемуся на исполне­нии в Кизилюртовском межрайонном отделе, гражданка обязалась не чинить препятствий в общении ребенка с от­цом. Согласно решению Кизилюртов­ского районного суда , отец вправе за­бирать ребенка еженедельно в период с 9 часов 00 минут субботы до 17 часов 00 минут воскресенье каждого месяца.

Однако должница, ссылаясь на раз­ные причины, не отдавала ребенка отцу в указанное время. В ходе ис­полнения решения суда выяснилось, что ребенок не имеет хронических за­болеваний, а гражданка препятствует общению отца ребенком из-за личной неприязни к бывшему супругу. Судеб­ным приставом-исполнителем не раз проводились с женщиной разъясни­тельные беседы, но добиться исполне­ния решения суда не удавалось. Лишь после назначения штрафа за неиспол­нение решения суда, гражданка пере­стала чинить препятствия в общении ребенка с отцом.

Уголовный штраф

20 тысяч рублей — именно такую сумму в качестве уголовного штрафа взыскали судебные приставы с жителя Кумторкалинского района за приобре­тение и сбыт наркотических средств.

На основании исполнительного листа, выданного Кумторкалинским районным судом, судебным приста­вом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по осо­бым исполнительным производствам УФССП России по Республике Даге­стан было возбуждено исполнитель­ное производство. В рамках произ­водства были направлены запросы в регистрирующие органы с целью вы­явления у должника имущества или счетов в банках, на которые возможно обратить взыскание, однако гражда­нин не имел ни имущества, зареги­стрированного на праве собственно­сти, ни денежных средств.

Судебным приставом неоднократ­но осуществлялись выходы в адреса, где мог проживать должник, но выяс­нилось, что ни по одному из адресов, указанных в материалах исполнитель­ного производства, он не проживал.

После установления фактического места жительства должника судеб­ный пристав в очередной раз вышел в адрес мужчины и застал его дома. С гражданина было получено объяснение по поводу неисполнения решения суда, в котором он пояснил, будет выплачи­вать задолженность частями, однако за год из всей суммы долга была оплачена лишь малая часть уголовного штрафа.

Судебным приставом должник был предупрежден о возможности приме­нения в отношении него принудитель­ных мер взыскания задолженности, вплоть до возбуждения очередного уголовного дела по ст. 315 УК РФ (Не­исполнение приговора суда, реше­ния суда или иного судебного акта). Через некоторое время от мужчины стали поступать телефонные звонки с просьбой разъяснить способы опла­ты долга, а вскоре в Межрайонный отдел судебных приставов по осо­бым исполнительным производствам УФССП России по Республике Даге­стан от гражданина поступила квитан­ция о полном погашении долга.

Уважаемые граждане, об имеющейся у Вас задолженности вы можете узнать на сайте www.r05.fssprus.ru в разделе Банк данных исполнительных производств.

О всех фактах совершения коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц УФССП России по Республике Дагестан просим сообщать по телефону доверия УФССП России по Республике Дагестан 69-44-22, либо на телефон отдела противодействия коррупции УФССП России по Республике Дагестан 69-51-46, 69-51-47. А также предупреждаем Вас об уголовной ответственности за пред­ложение взятки должностному лицу.

Ни один вопрос или жалоба, поступившие от граждан, не останутся без внимания руководства УФССП России по Республике Дагестан.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД