День окружающей среды в рамках реализации Президентского гранта в Дагестане 28.06.2018г.№15

Основной целью экологических меропри­ятий, проводимых в рамках Всемирного дня окружающей среды, было привлечение вни­мания общественности к проблемам загряз­нения окружающей среды.

Учитывая важность праздника ДРОО « Да­гестанский научно-краеведческий центр»- победитель гранта Президента России, со­вместно с Министерством образования и науки, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, ФГБУ «Дагестанский при­родный заповедник «Дагестанский» в рамках реализации Президентского гранта в более 70 школах проведены экологические мероприятия посвященные Дню окружающей среды, в кото­рых приняли участие более 1870 школьников 85 педагога, 7 сотрудников ФГБУ «Государственный природный заповедник «Дагестанский», 5 со­трудников ДРОО «Дагестанский научно-краевед­ческий центр», 9 ученые, аспиранты, студенты.

В целях привлечения внимания обществен­ности к проблемам зеленых насаждений, охра­ны окружающей среды, а также для украшения территории школ прошли мероприятия (библи­отечные выставки книг, беседы, викторины, кон­курсы, открытые уроки, круглые столы, классные часы, выставка рисунков), приуроченные к Все­российскому дню окружающей среды. Среди наиболее «популярных» – субботники по уборке территорий и озеленению.

На уроках и внеклассных мероприятиях рас­сказывали о том, как важно беречь природу, которая дает нам все необходимое для жизне­деятельности. Человек не может пользоваться ресурсами природы постоянно, так как они могут очень скоро исчезнуть. Задача человека сохра­нить природу и приумножить ее богатства. Нуж­но ответственно подходить к данному вопросу, так как мы должны оставить после себя своим потомком богатую, красивую и чистую плане­ту. Планета земля наш дом, она единственная в своем роде, такая прекрасная и неповторимая. Поэтому необходимо заботиться о ней.

Традиционно в школах Дагестана проведены Дни открытых дверей, организованы циклы бе­сед, занятий, просмотры видеофильмов по про­паганде здорового образа жизни: «Экология и здоровье», «Природа — это книга, которую надо прочитать и правильно понять»,«Вода — источник жизни на Земле!, «Земля – наш дом», «Этот за­гадочный мир», «Преимущества жизни без си­гарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье», брейн-ринг «Экологическая калейдоскоп», «Природа-наша жизнь», эколо­гический вечер для старшеклассников «Брось природе спасательный круг», праздник «Бал цветов»,конкурсная программа «Путешествие в страну «Экология»,классный час «Чернобыль… черная быль», экологическая игра «Я хочу ра­сти и жить на красивой и чистой планете Земля», урок-игра «Свалка по имени Земля» и «Очень лю­бим мы отходы превращать в доходы».

Школьники совершили медиа путешествие по озёрам, рекам и лесам Дагестана, вплоть до Каспийского моря. Экскурс-игра «Будь природе другом» показала, насколько присутствующие готовы к далекому путешествию, и насколько они воспитаны, как относятся к окружающему миру и природным богатствам, чтобы не нанести урон обитателям тех мест, по которым пройдёт маршрут. Ребята успешно справились со все­ми заданиями, показав свою любовь к природе, бережное отношение к окружающему их миру, и готовность путешествовать по родному краю и за его пределами.

Учителя обратили внимание учащихся на то, что за много веков человек в результате небреж­ного отношения к природе, а порой и просто вар­варского ее уничтожения, поставил все живое, и себя, в первую очередь, на грань вымирания. «Что нужно делать, чтобы сохранить нашу пла­нету?», «Как должен человек относиться к себе и к окружающему нас миру?» – на эти вопросы и постарались ответить ребята вместе с ведущей. Особый интерес ребят вызвала интерактивная игра-кроссворд. Две команды игроков — «Зеле­ный мир» и «Чистая планета» — соревновались за звание лучшего знатока «зеленых защитников» Земли — деревьев. Занимательные факты о та­ких «зеленых воинах», как дуб, тис, береза, оль­ха, груша и др. расширили кругозор учащихся. Учащиеся убирали территорию, прилегающую к школе от мусора и веток, а затем сажали цветы. Приятно, что школьники участвовали с удоволь­ствием, многие из них выразили желание про­должить озеленение.

В период акции «День окружающей среды» школьники побывали на особо охраняемых при­родных территориях Республики Дагестан, где узнали об истории создания заповедников в Рос­сии и Дагестане. Ведь заповедная система Рос­сии – система уникальная, не имеющая равных в мире. Именно в заповедниках сконцентрирова­ны не затронутые хозяйственной деятельностью человека леса и степи, реки и горы. На террито­рии заповедников обитает более 80% видов жи­вотных, занесенных в Красную книгу России. По завершению презентации со школьниками про­водились занимательные викторины по флоре и фауне заповедных зон Дагестана, самые актив­ные участники получили призы. В увлекательной форме дети получили столь необходимое о запо­ведных местах родного края.

Идеи празднования разные, но цель одна – привлечь внимание к вопросам экологии и вме­сте их решать!

Ислам Магомедов,

председатель правления ДРОО  «Дагестанский научно-

краеведческий центр»