Рассмотрение обращений граждан 28.06.2018г.№15

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы в соответствии с планом работы на первое полугодие 2018 года в Государственном учреждении – От­деление Пенсионного фонда Россий­ской Федерации по Республике Даге­стан в Ленинском районе г. Махачкалы проведена проверка соблюдения за­конодательства о порядке рассмотре­ния обращений и заявлений граждан.

Проверкой выявлены значительные нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обра­щений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ, регулиру­ющего правоотношения, связанные с реализацией гражданином права (за­крепленного Конституцией РФ) на обра­щение в государственные органы и ор­ганы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращения граждан государственными органами, органами местного само­управления и должностными лицами.

Так, нередки случаи, как нарушения сроков, так и некачественного рассмо­трения жалоб и заявлений граждан, осуществления их приема.

Выявленные нарушения затрагива­ют права и интересы последних.

В целях принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, про­курором района 19 апреля 2018 года внесено представление руководителю ГУ ОПФР по Республике Дагестан.

В соответствии с приказами №175 от 28 мая и №203 от 21 июня 2018 года руководителя Пенсионного Фонда республики 5 должностных лиц под­разделения по Ленинскому району привлечены к дисциплинарной от­ветственности, разработаны меры по устранению нарушений и недопуще­нию их впредь.

Заслужили

Ленинским районным судом г.Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителей г. Ма­хачкалы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.131 УК РФ ( изнасилование группой лиц по предварительному сго­вору) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значи­тельном размере).

В ходе судебного заседания уста­новлено, что 17 сентября 2017г. под­судимые обманным путем посадили в автомашину жительницу г.Махачкалы, которую привезли в гостиничный ком­плекс, где против воли потерпевшей, вступили с ней в половую связь.

В связи с обращением потерпев­шей, в ходе личного досмотра подсу­димых сотрудниками отдела полиции по Ленинскому району г.Махачкалы, , обнаружено наркотическое средство — марихуана (каннабис).

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимые приговорены к 6 годам лишения свободы и четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, соответствен­но.

****

5 июня 2018 г. Ленинским районным судом г.Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя одноимённой прокуратуры вынесен обвинительный приговор в отношении Зайнулабидо­ва М.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт нарко­тического средства) и ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на неза­конный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере).

Установлено, что 23 января 2018г., Зайнулабидов имея умысел употре­бления наркотических средств, так и с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, об­щей массой 10,28 грамма. В дальней­шем, часть приобретенного наркоти­ческого средства — гашиш, массой 1,25 грамма, упакованный в полимерный сверток, им находясь на лестничной площадке кв. № 40 расположенный по адресу: г. Махачкала ул. Малыгина дом № 35, незаконно сбыл Амирханову Г.М., а оставшуюся часть в количестве 10 кусков — гашиша, массой 9,03 грам­ма, он, разместив в удобную для сбыта расфасовку в виде кусков приготовил для последующего незаконного сбыта неустановленному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был за­держан сотрудниками УКОН МВД по РД, а наркотические средства изъяты.

С учетом позиции государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор, гражданин осужден к 9 го­дам лишения свободы с отбытием на­казания в колонии строгого режима.

Магомедшарип Эмеев,

прокурор Ленинского района Махачкалы